Смерть под катером

Первый зампред комитета по регламенту Владимир Кулаков трагически погиб в городе Алуште в акватории черного моря. Он был травмирован катером. Водитель судоходной машины — 33-летний предприниматель Алексей Дудка задержан. По факту смерти возбуждено уголовное дело.




Владимир Кулаков
Специалисты в области травматологии считают, что спастись после подобного инцидента практически невозможно.
— Конечно, надо смотреть, каким образом совершен наезд на пловца. Если судно ударило по голове, и человек потерял сознание, то выжить вряд ли удастся. Но если голова не затронута, а пострадали, например, конечности, то возможно выплыть в шоковом состоянии. Удастся ли выжить потом или нет — сложно сказать. По моему опыту, исход после наезда подобного водного судна в основном трагичен, ведь винты гребут на себя, и пловца буквально засасывает в эту мясорубку. Человек получает тяжелейшие травмы, несовместимые с жизнью, — рассказал врач Боткинской больницы Александр Петров.
Можно сказать, что погибший сенатор повторил судьбу Олеси Ивановой — 25-летней девушки, на которую летом 2010 года наехала яхта на Пироговском водохранилище. Тогда капитан Сергей Марченко влетел в огороженную буйками зону. Судно изрубило винтами девушку, она погибла. Сначала Марченко уверял всех, что Олеся сама виновна в своей гибели — была пьяна, заплыла чуть ли не на середину водохранилища. Но позже признал свою вину. В 2012 году суд приговорил капитана к 4,5 годам колонии-поселения.
Член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло знал сенатора Кулакова лично: «Добрый, честный, прямой человек, его смерть — потеря для Совета Федерации».
Тарло считает, что необходимо заняться вопросами регулирования движения судов:
— Это уже не первый случай. В Москве гибли люди, в том числе от пьяных водителей катеров. Водные мотоциклы носятся как бешеные по водоемам, развивают огромные скорости. Нужно этот вопрос регулировать. Нигде на Западе я такого не видел. Там места для купания и катания строго ограничены. Нужно жестко относиться к водителям водных машин.
« На границе с Украиной задержано 11 тонн... сала
НАТО подтверждает применение баллистических... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень плохо-что никто не регулирует использование целевое водных ресурсов и теххнических средств передвижения для безопасности жизни людей
0
Всю жизнь: нужно, надо… А предусмотреть, установить порядок… таких слов не слышно
+1
Предприниматель-убийца подарит кому-то катер.
0
… везде бардак!!! и самоуправство…
+1
Сколько получит убийца в данном случае?
+1
Как всегда- нисколько