Украина: российские десантники задержанные, а не пленные

Российские десантники, видеозапись допроса которых обнародовало Министерство обороны Украины, получили статус задержанных, а не военнопленных. Как рассказали Украинской службе Би-би-си эксперты, это позволит украинской и российской стороне сравнительно быстро провести переговоры об их дальнейшей судьбе.




«Если бы Украина объявила состояние войны с Россией, то они считались бы военнопленными. Поскольку такого положения нет, то десантники считаются задержанными. То есть их действия будут рассматриваться как уголовное преступление», — объясняет Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова.
По его мнению, их судьба будет решаться путем переговоров между странами.
Возможно, их обменяют на украинских граждан, которые сейчас задержаны в России. Однако теоретически, российские военнослужащие могут быть осуждены и получить сроки в украинских тюрьмах, говорит Николай Сунгуровский.
Незаконное перемещение оружияВладимир Гулима, руководитель Центра исследований проблем регионального и международного сотрудничества, добавляет — российские десантники не сопротивлялись при задержании, хотя были вооружены.
«Для россиян это означает, что они не совершали боевых действий на украинской территории, а лишь нарушили государственную границу, поэтому к ним будут применены соответствующие правовые нормы. Поскольку у них было оружие, то, очевидно, к ним будет применена статья о незаконном перемещении оружия через границу», — считает военный эксперт.
Такая трактовка — более благоприятна для задержанных.
«При доброй воле украинской стороны они могут получить меньшее наказание, и со временем этих ребят можно будет выпустить домой», — говорит Владимир Гулима.
Одновременно, по его мнению, документы и вооружение, которые изъяли у десантников, не могут свидетельствовать о военном вторжении на Украину со стороны России, ведь оружие в данном случае не применялось.
«Наиболее целесообразно для Украины было бы сейчас открыть дело о незаконном пересечении границы. Определить факт и юридически зафиксировать, чтобы потом можно было использовать в международных инстанциях. Но назначить минимальное наказание и отпустить. Думаю, это будет лучше и для имиджа Украины, и для общественного мнения в соседнем государстве», — считает эксперт и напоминает о случаях выхода украинских солдат через территорию России. «В любом случае будут отвечать»В понедельник Служба безопасности Украины сообщила о задержании на востоке Украины 10 российских десантников.
Источники в российском Министерстве обороны заявили, что российские военнослужащие попали на территорию Украины «случайно, на необорудованном, немаркированном участке». Это же потом повторил и российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Минске.
Министр обороны Украины Валерий Гелетей через «Фейсбук» обратился к родственникам российских военных с просьбой выяснить, где находятся их родные.
« Тайные похороны десантников расследует прокуратура
О том, как кусали российских милиционеров »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
может и в донецке и луганске они так же сдадутся и война может окончится
+1
-Ну...-заблудились...-с кем не бывает...? Особенно на открытой местности, где ± 200 км.-нет даже дорожных знаков…