Уволили за совесть?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении замминистра экономического развития Сергея Белякова. Вечером в среду документ был опубликован на сайте правительства.




Поводом для отставки стало личное мнение Белякова о решении правительства продлить еще на год мораторий на формирование накопительной части пенсии. Утром в среду на собственной страничке в Facebook Беляков написал, что ему стыдно за это решение: оно вредное для экономики; означает отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 г.; правительство обещало, что заморозка распространится только на 2014 г. «Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», — закончил пост Беляков.
Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова ответила Белякову в Facebook, что недопустимо критиковать уже принятое решение правительства. Беляков в ответ объяснил, что это консолидированное решение правительства, поэтому ему и стыдно. Тимакова написала, что есть два пути для чиновника: если стыдно, но терпимо, надо продолжать работать, если нетерпимо — решение известно. Позже эта переписка была удалена.
Решение об увольнении Белякова принято в связи с нарушением закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», говорится в сообщении правительства. Чиновнику запрещены публичные высказывания, суждения и оценки «в отношении решений вышестоящего госоргана», если это не входит в должностные обязанности госслужащего. Но в июне 2011 г. Конституционный суд дал толкование этим нормам, указав, что должны учитываться мотивы выступления госслужащих. Нормы не могут «толковаться и применяться как запрещающие ..... все без исключения публичные высказывания, суждения и оценки, связанные с деятельностью органов государственной власти, — без учета их содержания и общественной значимости, мотивов, побудивших государственного служащего к публичному выступлению».
«Серега психанул, и по-человечески его жалко. Но решение принято — и обсуждать было нечего, нужно уметь держать себя в руках», — категоричен другой высокопоставленный чиновник. Если в правительстве будет пять таких, как Беляков, то правительство не сможет принять никакого решения, отмечает собеседник.
Медведев лично прочитал пост Белякова, знает знакомый Медведева. Именно премьер, как рассказывали «Ведомостям» источники в правительстве, одобрил предложение социального блока правительства о продлении моратория и согласовал его с президентом Владимиром Путиным. Финансово-экономический блок правительства — первый вице-премьер Игорь Шувалов, Минфин и Минэкономразвития — были против. В 2011 г. Медведев, который тогда был президентом, уволил вице-премьера Алексея Кудрина также за несогласие с принятым Медведевым решением о росте расходов на армию.
Беляков пришел в министерство из РСПП в 2008 г., где занимался налоговой реформой. В министерстве он курировал налоговую политику, инвестклимат, взаимоотношение власти с инвесторами, организовывал Санкт-Петербургский экономический форум. Ему госкомпании докладывали о выполнении поручения по сокращению издержек. Также Беляков занимался развитием государственно-частного партнерства — отстаивал необходимость закона о ГЧП. Чиновников, разбирающихся в ГЧП, и так мало — без него тема вообще может заглохнуть, опасается знакомый бывшего замминистра.
Беляков уже не раз критиковал действия властей публично. Осенью он раскритиковал президентский законопроект о возвращение силовикам полномочий по самостоятельному возбуждению налоговых дел. Законопроект был уже внесен в Госдуму, президент потом напомнил критикам, что обсуждать решения надо непублично — «или идти в эксперты — как Кудрин».
Беляков отказался комментировать увольнение. Он сам не писал заявления об увольнении, знает его знакомый: «Но изначально, размещая это сообщение, знал о последствиях для себя — и ни о чем не жалеет», — говорит собеседник. Беляков ценил свою работу, но никогда не держался за должность, вспоминает бывший коллега замминистра: в 2012 г., перед тем как его назначили замминистра, он хотел уйти из министерства и просил его отпустить.
« Гонки мажоров со смертельным исходом
Не смог расчленить »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Хороший» чиновник, для меня всё-равно, что красивый урод! Когда-то, в молодости, проходили дискуссии: может ли человек стать вожаком волчьей стаи или предводителем первобытного племени и т.д. Ответ, как правило сводился к отрицанию такой возможности: человека не поймут и, скорее всего, сожрут! Тоже самое происходит и среди чиновников: они понимают только свой уровень. Человека, ратующего «за правду» — сжирают (косвенно), или убирают подальше, или — убивают… Для этого существует очень много способов! Поэтому, толпа, называемая «чиновники» весьма однородна по своим интересам и целям! Они держат народ на своём уровне, подавляя любые своевольные и прогрессивные течения и мысли! Прогрессивные идеи о социализме и коммунизме в России и СССР, постепенно были задавлены, т.к. большинство чиновников, дорвавшись до власти, стремились, прежде всего набить свою мошну, позволяя воровать народу, дабы те не сильно выступали! Наибольшее развитие всё это получило во времена маразматического Брежнева, было до смерти напугано Андроповым, после чего решило (чиновничье стадо) легализовать наворованное, «устроив» капитализм в СССР (России)! Горбачёв, естественно, противостоять такому «обвалу» не мог, а Ельцин, стремясь к власти, сдружился бы и с самим чёртом!
0
Чиновники в правительстве должны работать как одна команда, это бесспорно… но правда и то, что остаются только те, кто всегда кричат «одобрямс» на каждый шаг вышестоящих и наказывать человека только за то, что смеет свое суждение иметь… по меньше мере недальновидно… что это будет за правительство, если там будут только лизоблюды и подхалимы…
+1
Всё произошло, как я и писал в своём комменте сразу же после одёргивания Белякова Тимаковой: «УРОДЫ!!! — и эта Тимакова — ОДНА ИЗ НИХ! А ИНАКИМ в этом гадюшнике, именуемым „ПРАВИТЕЛЬСТВО“, работать и нельзя — СОЖРУТ ЖИВЬЁМ!!! Вот и ЭТОТ пример: нашёлся в Кабмине, в кои-то века ЕДИНСТВЕННЫЙ, возможно, ПОРЯДОЧНЫЙ и СМЕЛЫЙ человек — »БЕЛАЯ ВОРОНА"! — который, по сути, извинился ЗА ВСЕХ — раз уж, «правительство – это коллективная ответственность», по словам самой же Тимаковой! — в том числе — И ЗА НЕЁ, а она ему: «Если очень стыдно – вы знаете, что делать», т. е. она ему ФАКТИЧЕСКИ ОТКРЫТО предложила покинуть свою должность — УВОЛИТЬСЯ!!! Просто поражаюсь: кого Путин набрал в правительство — ДЕБИЛ НА ДЕБИЛЕ, начиная с Медведева (ну а КАКОВ «босс», ТАКОВА и его секретутка! Ведь, она практически РАЗДЕЛАСЬ ПУБЛИЧНО, показав всем ИСТИННЫЕ ПРИНЦИПЫ, по которым набирают на работу «В ВЕРХА» — БЫТЬ АБСОЛЮТНО ГЛУПЫМ и БЕСПРЕКОСЛОВНО, СЛЕПО, НЕ ВНИКАЯ и НЕ КРИТИКУЯ, исполнять ТО, ЧТО СКАЖУТ! Даже если ОНО бьёт по народу!!! Более того: ИМЕННО ЗАЩИТА НАРОДА и карается САМЫМ НЕОТВРАТИМЫМ ОБРАЗОМ, т. к. считается, ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ принципа «корпоративной заединщины»! Жаль Белякова — ТЕПЕРЬ ЕМУ НЕ РАБОТАТЬ ТАМ: если «не понял намёк» и САМ не уйдёт, то ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЖРУТ С ПОТРОХАМИ — и в самое ближайшее время! — сочинив что-нибудь о БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ и НЕИСПОЛНИТЕЛЬНОСТИ! КРЫСЫ!!! — вот кто РУКОВОДИТ СТРАНОЙ!!!!!!!!!!!!!!!"
-3
Не вписывался в команду. Может у кого в правительстве и по вопросу поддержки боевиков действующих на территории Украины совесть проснется?
+1
Витек, у нас одного человека уволили несогласного, с решением вышестоящего начальства (коллегиального решения, м.б. и формально, но все же). А у Вас в Незалэжной? Партиями выгоняют («коммуняку на гиляку»)и люстрациями грозят! И вместо сына спикера на ГРАЖДАНСКУЮ (если Вы не согласны с отделением Новороссии, значет это ВАША ГРАЖДАНСКАЯ война по определению, а не карательная АТО) войну едет военком его призвавший.
+2
Вообще-то давать комментарии по поводу решений руководства запрещено во многих структурах, если ты на это не уполномочен. Это для многих правило.
0
А хвалить хоть эти решения можно? И что-то я не помню, чтобы Министерство экономического развития стало столь секретной или военизированной структурой, что решения и приказы ее руководства запрещено комментировать сотрудникам или кому бы то ни было еще.
+2
По этому поводу есть анекдот. На украинско-белорусской границе худая собачка пытается пересечь границу в сторону РБ.Пограничники спрашивают причину перехода. Жрать хочется! Ну, иди! Через год справная собачка пытается перейти границу обратно. Пограничники: и что обратно? Ужас, как хочется погавкать!!! Суббординацию и выполнение должностных инструкций никто не отменял. Представьте картину прежде чем выполнить приказ на атаку объекта его будут обсуждать на предмет: а нам это надо?
+2
Есть закон о госслужбе, почитайте. Причем он не вчера принят. Есть уставы организаций, которым сотрудник обязан подчиняться. В банках, например, за подобный комментарий элементарно уволить могут. Не уполномочен — не вякай. Хочешь вякать — иди на вольные хлеба.
0
Есть устав Министерства экономического развития, чтобы почитать?
+1
С волками жить-по волчьи выть, а не можешь, скушают!
+2
Это ещё раз доказывает что людям с совестью не место в правительстве, в полиции, в судебной системе, и.т.д. и человек который понимает это туда не стремится.
+1
похоже, что так
+1
Твое «да» должно быть-«да»- твое «нет» должно быть -«нет»… и прежде, чем говорить- убедись, что твой язык подключен к мозгам.
+3
Правительство сродни сисадминам, фик че докажешь, а буш нарываться, сразу бан