Всем туристам турист

Басманный районный суд Москвы арестовал заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, обвиняемого в пособничестве в хищении более 28 млрд рублей у «Межпромбанка».


Заседание было назначено на 10:00, к этому времени возле здания суда собралась внушительная группа поддержки. На заседание пришли три адвоката Амунца, его жена и сын, а также коллеги и друзья. Фигуранта проводили в зал заседания без задержек и заминок ровно в назначенное время.
Амунц был задержан 25 августа по подозрению в пособничестве при совершении хищения или растраты в особо крупном размере (часть 3 статьи 33 и часть 4 статьи 160 УК РФ). Но защита попросила время для сбора характеристик, и вопрос о мере пресечения был отложен на 72 часа.
Процесс начался с ходатайств следователя, который сообщил, что накануне подозреваемому было предъявлено обвинение, в связи с чем его статус изменился. Он также сообщил, что вчера Амунц был госпитализирован с подозрением на инсульт, но данный диагноз не подтвердился. Соответствующие документы он попросил приобщить к делу. Кроме того, следователь предоставил ходатайство представителя потерпевшего, который тоже просил суд арестовать обвиняемого.
Судья Артур Карпов долго изучал справку медиков, пытаясь разобрать их почерк. Но, видимо, у него это так и не получилось.
— Обвиняемый, у вас есть какие-либо хронические заболевания? — поинтересовался судья у Амунца.
— Никогда и никаких не было, — покачал тот головой.
«Когда меня привезли в 20-ю городскую больницу, они назвали диагноз: подозрение на инсульт. У меня рука отнялась, и голова болела, я несколько раз вызывал дежурного и просил дать таблетки», — пояснил Амунц.
Тем не менее все документы были приобщены. После этого с места поднялась супруга Амунца и начала говорить о залоге. «У нас есть защитники, есть участники процесса», — перебил ее судья. Пришлось ходатайство о залоге заявить адвокату Игорю Пастухову. Он сказал, что жена и сын предлагают суду квартиру в Москве, которая находится у них в собственности. Защитник предоставил все документы, которые подтверждали, что никаких ограничений по совершению сделок с квартирой не существует.
Впрочем, следователь выразил сомнение на этот счет. По его словам, в этой квартире проводился обыск, она была пуста, и стало известно, что ее выставили на продажу. Адвокат заверил, что продана она не была, и все документы, подтверждающие это, предъявлены.
Далее защитник предоставил поручительства нескольких уважаемых лиц. Среди них все заместители министра культуры, заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили, депутаты Госдумы Владимир Плигин и Иосиф Кобзон, директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, руководитель комиссии по культуре Общественной палаты Москвы Михаил Лермонтов и другие. Кроме того, были приобщены различные правительственные благодарности и награды.
Недвижимости за рубежом у обвиняемого нет, заявил Пастухов. Он предоставил судье квитанцию, согласно которой адвокаты направили следователю по почте заграничный паспорт Амунца. По его словам, следователь устно отказался его принять.



Игорь Пастухов.
«В августе следователь разрешил ему с семьей выехать на отдых за границу, — отметил Пастухов. — Это служит доказательством того, что, зная о деле (ранее Амунц проходил по делу в качестве свидетеля), он имел возможность скрыться, но предпочел вернуться».
Адвокат также попросил приобщить документы, что на иждивении у обвиняемого находится престарелая мать, инвалид второй группы.
Когда судья приобщил к делу все бумаги, следователь огласил свое ходатайство. По его словам, Амунц проходит по уголовному делу экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, который обвиняют в преднамеренном банкротстве Межпромбанка, бенефициаром которого тот являлся. Согласно данным следствия, в 2008 году Амунц занимал должность гендиректора ЗАО «ОПК Девелопмент». И именно в этот период он подписал подложные документы, по которым депозит, который якобы имелся у организации в банке, был возвращен на счет компании. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что это были именно его подписи. В дальнейшем 28 млрд рублей, перечисленные на счет ЗАО «ОПК Девелопмент», были переведены на счета трех фирм-однодневок. Незадолго до этого Центробанк выделил Межпромбанку кредит почти на 40 млрд рублей.
Как отметил следователь, финансовый директор ЗАО утверждал, что у компании не было денег даже на зарплаты. А другой свидетель Мария Лермонтова, которая работала на Амунца и приходится родственницей одному из его поручителей, рассказывала, что обвиняемый всегда вчитывался в бумаги, которые подписывал. По ее словам, документы для банка написаны не на бланках организации, на них стоит ненастоящая печать, и через учет писем они не проводились. Ряд свидетелей заявили следствию, что опасаются давления со стороны обвиняемого.
Пугачев сейчас скрывается за границей и объявлен в международный розыск. Ранее по этому делу был арестован управляющий Краснопресненским отделением Сбербанка России Александр Диденко, который на момент совершения преступления был председателем исполнительной дирекции Межпромбанка.
Защита возражала против ареста Амунца. По словам Пастухова, все доказательства, которые получило следствие, были собраны еще в марте этого года. За это время обвиняемый был допрошен в качестве свидетеля, у него дома прошел обыск, он несколько раз в силу должностных обязанностей выезжал за границу, но каждый раз возвращался.
По его словам, ни один из свидетелей не указывает на Амунца как на соучастника преступления. Обвиняемый не отрицает, что подписывал документы. Но он понятия не имел, что на самом деле депозитов не существовало, так как подписал их чуть ли не на третий день исполнения своих обязанностей.
Пастухов заметил, что между Пугачевым и Амунцем никогда не существовало доверительных отношений. И именно Пугачев пригласил его на должность гендиректора ЗАО «ОПК Девелопмент», пообещав ему зарплату в десять раз выше. До этого он четыре года занимал должность замминистра культуры и массовых коммуникаций России. Но уйдя с госслужбы, большой зарплаты он так и не увидел и поэтому считает себя обманутым.
Амунц добавил, что те фирмы, которые следствие называет однодневками, на самом деле были крупными компаниями. Так, ЗАО «Средние торговые ряды» имела контракты с администрацией президента, ЗАО «Сонара» сотрудничала с Балтийским заводом, а ЗАО «Плещеево» занималась на Рублевке строительством элитного поселка с гольф-клубом.
«Я не отрицаю, что подписывал договора, но чтобы денежные средства были перечислены и дальше ушли на оффшоры, я не имел никакого понятия», — заявил Амунц. По его словам, он всегда по первому требованию следователя являлся на допрос. И даже в тот день, когда его арестовали, он перенес важную встречу по «загрузке санитарно-курортных мощностей» в Крыму.
Судья постановил поместить обвиняемого под стражу на два месяца, до 20 октября.
« Зачем Ходорковскому русский "Майдан"
Шлосберг лишился памяти из-за статьи о... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО! Он не скрывался от следствия ЛИШЬ ПОТОМУ, что был уверен, что «прокатится» КАК СВИДЕТЕЛЬ, но теперь — другое дело: он — ОБВИНЯЕМЫЙ, а потому и МОЖЕТ «сделать ноги», тем более, что пример Пугачёва перед глазами! Так что, этот «аргумент» — ДЛЯ ОСЛОВ!!! САМОЕ ЖЕ НЕЛЕПОЕ: «И именно в этот период он подписал подложные документы, по которым депозит, который якобы имелся у организации в банке, был возвращен на счет компании.» Выделяю: "… депозит, который якобы имелся у организации в банке..." Подписывать документы НА ТАКУЮ СУММУ и даже НЕ ПРОВЕРИТЬ их ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ в банке — это уж совершенно для ПОЛНЫХ ИДИОТОВ! И «аргумент», что «подписал их чуть ли не на третий день исполнения своих обязанностей» это не оправдание, а, наоборот, ОТЯГЧАЮЩЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, т. к. именно как НОВОЕ ЛИЦО, незнакомое со спецификой работы и сложившимся положением, ТЕМ БОЛЕЕ он должен был проявить ОСОБУЮ ВЪЕДЛИВОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, чтобы досконально разобраться в ситуации, прежде чем ЧТО-ТО ПОДПИСЫВАТЬ!!! НЕ ВЕРЮ я ему, ЭТОЙ КРЫСЕ, и жаль, что я НЕ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА — расколол бы по самые яйца (ОПЫТ ИМЕЕТСЯ!) и загремел бы он у меня ПО ЭТАПУ, вместе со своими подельниками, НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ! В который раз жалеешь, что НЕТ НА ЭТИХ ГРАБИТЕЛЕЙ СТРАНЫ СТАЛИНА…
+1
Да очень жаль что нет Сталина.И.В. на этих Уважаемых людей…
+1
«Далее защитник предоставил поручительства нескольких уважаемых лиц. Среди них все заместители министра культуры, заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили, депутаты Госдумы Владимир Плигин и Иосиф Кобзон, директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, руководитель комиссии по культуре Общественной палаты Москвы Михаил Лермонтов и другие.» 28 млрд рублей.И ты уже уважаемый! И за тебя уже поручаются, Такие уважаемые люди!!!
+1
Правящая шайка не знает границ жадности!