30 на одного

В Ставрополье 30 сентября прошли похороны 31-летнего Анатолия Ларионова, скончавшегося после массовой драки в больнице Минеральных Вод. Одновременно с этим уголовное дело, возбужденное по факту драки, было передано из органов внутренних дел в управление Следственного комитета по Ставропольскому краю.


Как сообщает ведомство, дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Максимальное наказание — 12 лет лишения свободы. Вероятно, что в скором времени СК переквалифицируют дело на более тяжкую статью — ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Инцидент произошел еще 10 дней назад. Вечером 20 сентября поссорились посетители в кафе «Евгения» в городе Минеральные Воды. Как отмечает СК, мужчины употребляли спиртные напитки, и повод для конфликта был незначительный. В ходе ссоры двое подозреваемых по очереди ударили одного из посетителей бутылкой по голове, причинив ему тяжелую травму. Его приятель Ларионов, тоже пострадавший, вызвался проводить его к врачам. Оба они отправились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью.
Но на этом конфликт исчерпан не был. Через некоторое время в больницу ворвались более 30 человек, которые жестоко избили Ларионова, находившегося в коридоре. Мужчина получил серьезные травмы, больше недели врачи боролись за его жизнь. Как передаеттелеканал «Ставрополье», потерпевшего в состоянии комы перевезли в больницу Пятигорска, где ему сделали две трепанации черепа, но безуспешно. В ночь на 29 сентября Ларионов скончался.
Как сообщает СК, в настоящее время задержаны трое подозреваемых. Двух из них суд поместил под стражу, материалы в отношении третьего соучастника также направлены в суд. «Принимаются меры по установлению и задержанию остальных участников конфликта, причастных к совершению преступлений», — говорится в сообщении СК. Уголовное дело было передано отделу по особо важным делам.
Впрочем, местное издание «Блокнот» сообщило, что на самом деле были задержаны 11 человек, среди которых стажер Следственного комитета. Троих, о которых сообщал СК, поймали в ночь на 29 сентября, остальных — на следующий день. Издание также сообщает имена задержанных. Основным фигурантом дела считается Андраник Цаканян. Видеозапись с его участием выложило краевое управление МВД. Остальные двое — Евгений Смирнов и Самвел Манучарян.
Как утверждает издание, среди находившихся в больнице лиц был стажер Следственного комитета Грант Акопян. Эту информацию, в частности, подтвердил глава города Константин Гамаюнов на встрече с жителями Минвод. Однако в СК этого не подтвердили. «Следственное управление СКР по Ставропольскому краю заявляет, что никто из участников конфликта ни прямого, ни косвенного отношения к органам СКР не имеет», — говорится в заявлении ведомства.



Анатолий Ларионов.
Несколько дней назад на YouTube появилась видеозапись с камер наблюдения, установленных в больнице. Автор утверждает, что участников конфликта было около 40. Камера зафиксировала, как один за другим в здание входят молодые люди, преимущественно кавказской внешности. В какой-то момент они толпой набрасываются на Ларионова. Затем его вытаскивают в центр коридора, где он и остается лежать некоторое время. После чего еще несколько минут группа кавказцев бегает по коридорам больницы, и, наконец, уходит. На обратном пути один из них оттаскивает за капюшон потерпевшего в сторону, чтобы тот не лежал на пути. Видно, что Ларионов в этот момент еще жив и шевелится.
На сайте администрации города Минеральные Воды опубликовано обращение от имени армянской диаспоры, которая выражает соболезнование родным и близким Ларионова. «Члены диаспоры, проживающие в регионе Кавминвод, крайне возмущены недостойным поведением своих соотечественников, принявших участие в общественно-опасных противоправных деяниях, проявивших равнодушие, неспособность предпринять меры по недопущению трагедии, — говорится в сообщении. — Считаем, что назвать виновных в произошедшей трагедии должны правоохранительные органы».
На вопрос, почему из 30 участников драки были задержаны только трое, в СК ответили, что дело им было передано из МВД всего несколько часов назад, и они сами занимаются выяснением этого вопроса. Начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак, в свою очередь, во вторник выступил с заявлением о том, что преступление было раскрыто. Он пожаловался, что «возникают неадекватные оценки и суждения». «В общем-то известные персонажи, крикуны и подстрекатели не раз проявлявшиеся именно в таких, трагических событиях, в очередной раз пытаются доказать свою значимость при нулевой осведомленности и абсолютном непонимании ситуации», — говорится в его заявлении.
Издание «Блокнот» утверждает, что на встрече с жителями прокурор Минвод рассказал о задержании четверых подозреваемых еще в первый день после драки. Суд назначил им наказание в виде административного штрафа в 500 рублей. В настоящее время прокуратура пытается обжаловать это постановление. А начальник городской полиции Анатолий Попов принялся защищать нападавших, оправдывая их поведение молодостью и «стадным» чувством.
В воскресенье, 28 сентября, местные жители Минеральных Вод уже провели несанкционированный митинг, который прошел в более-менее спокойной обстановке. На нем стало известно, что убитый Ларионов родом из Минвод, но некоторое время прожил в Санкт-Петербурге, где окончил Ракетно-стрелковое училище. В родной город он вернулся по работе.
Похороны также прошли спокойно. Проститься с Ларионовым пришли несколько сотен человек. Горожане несли цветы и зажигали свечи. Панихида прошла в Минводах, а похоронили его в селе Побегайловка.
В связи с произошедшими событиями в Минводах отменен День города, запланированный на 4 октября.
« Убийство по-соседски
Новые пули, новые трупы »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А начальник городской полиции Анатолий Попов принялся защищать нападавших, оправдывая их поведение молодостью и «стадным» чувством- а по закону это соучастие и соисполнительство по предварительному сговору повлекшее смерть пострадавшего!!! видимо этот мент забыл законы!!! наверное ему не место в МВД!!!
+1
И еще -ЭТИ АРМЯНСКИЕ ПЕДИКИ -почувствовали ВКУС КРОВИ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ!!! Понимаете что это такое? Плюс «Закон о разжигании межнациональн.розни». Но режут РУССКИХ ПАРНЕЙ, в спину, ТОЛПОЙ, садят ОДНОГО и через год ОТПУСКАЮТ.
0
А отпускают их наши «русские» прокуроры, для которых давно монета заменила совесть. Если бы прокуратура наказывала за подобное, то все эти «национальные» герои боялись бы подобных выступлений. Но эта прокуратура уже давно никого не может наказать. Деньги перевешивают все.
+1
Когда их вырезали турки и все кому не лень -куда ПРИПОЛЗЛИ ЭТИ ГНИДЫ? В Россию -к РУССКИМ! Твари, выродки, нелюди. Избивали -убивали ТОЛОПОЙ. ОДНОГО! Представьте -ОДИН против ОЗВЕРЕВШИХ 30-40… Парня НЕ ВОСКРЕСИТЬ! Полиция -заметьте РУКОВОДСТВО -их судить даже не надо -вместе с этими 30 уродами -к стенке. Вспомните генерала Еромолова -вся Чечня его боготворит с 1816(8)года-за ОДНОГО РУССКОГО казнил 20! Ментов тварей продажных-ФОТО НА ОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ -страна должна знать своих ПРЕДАТЕЛЕЙ ПРОДАЖНЫХ!-АНАТОЛИЙ ПОПОВ и всех его подручных.
+2
ПОДОНКИ!!! ВСЕХ ВЫСЕЛИТЬ В АРМЕНИЮ, ЧТОБ НЕ ГАДИЛИ В РОССИИ! Вон как квалифицирует действия СВОИХ БАНДИТОВ руководство армянской диаспоры: "… недостойным поведением своих соотечественников, принявших участие в общественно-опасных противоправных деяниях, проявивших равнодушие, неспособность предпринять меры по недопущению трагедии". К УБИЙЦАМ — "… проявивших равнодушие, неспособность предпринять меры по недопущению трагедии"! «РАВНОДУШИЕ»!!! — где предел иезуитскому лицемерию?!!! «А начальник городской полиции Анатолий Попов принялся защищать нападавших, оправдывая их поведение молодостью и «стадным» чувством.» — его уже ЯВНО ПОДКУПИЛИ!!! На ЭТО ДЕЛО кавказцы, как известно, денег НИКОГДА НЕ ЖАЛЕЮТ!
+2
Этих армяшек нужно «полечить» на лесоповале, что бы больше не лезли в Россию.Уже как крысы заполонили все русские города.
+4
"… нулевая осведомленность и абсолютное непонимание ситуации". Что сделало МВД чтобы осведомленность стала не нулевой и понимание ситуации было понятно??? Кандапога вспыхнет гасить будет очень тяжело, должностей не удержать будет.
+1
Ах! Какие смелые армяне!
+2
… да и с «40 разбойниками» не мешало бы проф.беседу провести на тему — что нельзя вот так брать и лишать жизни человека, тем более на территории мед.учреждения… двойной грех… ай не хорошо…
+10
Молодые люди Минеральных Вод, сходите и точно так же потолкуйте с начальником полиции Анатолием Поповым! А если он потом помрёт, то всё спишется на Вашу молодость и стадное чувство.
+6
Пусть земля будет пухом этому парню!!! А вот разобраться в этом совсем просто, тем более есть видео. Сейчас не каменный век, а по видео материалам можно установить личности без проблем. Конечно если оочень не хочется установить, то возникают проблемы.