Голодающая "Скорая"

В Уфе сотрудники скорой помощи пошли на отчаянный шаг — объявили голодовку. Они жалуются на низкую зарплату. Руководство скорой утверждает, что все по закону.




Шесть сотрудников одной из станций скорой помощи Уфы объявили бессрочную голодовку из-за низких зарплат. В протестной кампании участвуют врач, фельдшер, медбрат, медсестра кардиобригады и две медсестры-анестезиста реанимационной бригады. При этом, как рассказал «Русской планете» оргсекретарь профсоюза медиков «Действие» Андрей Коновал, все участники голодовки будут продолжать исполнять свои служебные обязанности.
Основные требования голодающих касаются гарантированного повышения зарплат сотрудников — врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей, как это было сделано в соседних с Уфой городах — Салавате, Стерлитамаке и других, — а также снижение нагрузки на сотрудников и возвращение надбавок за ночные вызовы. «Бригады скорой дежурят по 24 часа в сутки. Работа у них сложная, но при этом малооплачиваемая», — говорит Коновал.
Голодовка проходит в пустой трехкомнатной квартире. Голодающие планируют организовать оттуда интернет-трансляцию в ближайшие дни, если их требования не будут выполнены раньше. «В Стерлитамаке, к примеру, и зарплата выше, и условия туда лучше. Мы бы поняли, если бы все так тяжело работали, а не одни мы», — говорит медсестра Марина Явгильдина.
Нестабильность в финансировании, действительно, имела место, признал в эфире телеканала «Россия Башкортостан» главный врач неотложной службы Уфы Марат Зиганшин. Но на сегодняшний день этой проблемы нет, а зарплата сотрудников Станции скорой медпомощи полностью соответствует дорожной карте, установленной для Башкирии, заявляет главный врач Уфимской станции.
«У врачей средняя заработная плата за семь месяцев — 34 тысячи рублей, у фельдшеров — 23 тысячи, у санитаров — 11651 рубль», — отметил Зиганшин.
Профсоюзный активист Андрей Коновал утверждает, что Зиганшин лукавит. «Например, одна из врачей в июне получила 38 тысяч, но это зарплата за две ставки, а не за одну! Человек фактически работает на двух работах и получает 38, причем, если вычесть подоходный налог, у нее на руках оказалось 34 тысячи», — рассказал Коновал. Он утверждает, что многие вынуждены работать на две и полторы ставки, чтобы получать зарплату, на которую можно было бы жить.
«Врачи с большим стажем, конечно, получают нормальную зарплату. Ну как нормальную… 26 тысяч. Но, например, молодой фельдшер получает чуть больше 12 тысяч. Может молодой человек прожить на такую зарплату?», — задается вопросом Коновал.
Изначально в голодовке планировали принять участие и другие члены ячейки профсоюза, но их не допустили к акции по состоянию здоровья. Свои требования сотрудники скорой помощи озвучили впервые летом на митинге, где потребовали достойной надбавки за труд в ночное время. 25 июля прошла рабочая встреча с местными чиновниками, на которой было дано проработать требования медиков главному врачу.
«Но ничего так сделано не было. Из федерального бюджета нам выделяют средства, но перераспределяют их на местах неправильно», — добавляет Коновал.
Медики уверены, что пока в ситуацию не вмешается президент Башкортостана Рустэм Хамитов, ситуация с врачами скорой помощи не решится. Обещаниям остальных чиновников они уже не верят. Акция продлится до тех пор, пока их требования не начнут выполнять. «Если президент Башкирии завтра выступит по телевидению и скажет: «Что там со скорой происходит?» Тогда мы уверены, будут приняты меры, но обещаниям остальных не верим», — заключил оргсекретарь профсоюза «Действие».
С начала года службу скорой помощи в Уфе покинули 60 сотрудников. Всего в службе работает 1100 человек.
« На границе эстонцы ходят хмуро
Российские колонии утопят в крови »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.