Хиджаб как причина несчастья

Ношение традиционного мусульманского хиджаба едва не стоило жизни ученице средней школы села Белозерья Ромодановского района — 12-летняя девочка проглотила английскую булавку, которой закалывала свой платок.




Несчастный случай произошел во время перемены, когда девочка решила поправить хиджаб. На сегодня состояние ее здоровья вне опасности — после осмотра врачами и рентгеновского обследования по экстренным показаниям булавку удалось удалить. Медики подчеркивают, что если бы инородное тело попало из желудка в кишечник, последствия могли быть трагическими.
Инцидент привлек внимание не только местных СМИ, но и Роспотребнадзора.
— Сейчас изучаются все материалы, связанные с этой ситуацией, нормы, прописанные в российском законодательстве, — пояснила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Татьяна Харитонова.
Как уже писалось, в мае правительство РМ приняло постановление №208 о типовых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся. Школьникам не разрешается красить волосы в неестественный цвет, делать пирсинг и яркий макияж, носить на занятия джинсы, мини-юбки, глубокое декольте, обувь на высоком каблуке и демонстрировать религиозную атрибутику. «Вне закона» оказался и мусульманский хиджаб — постановление запрещает посещать уроки в головном уборе.
Ряд представителей исламской общественности потребовали отменить этот пункт, усмотрев в нем нарушения конституционных прав школьниц на свободу вероисповедания. Однако прокуратура республики признала документ правомочным, подтвердив светский характер школьного образования. Тем не менее, самые рьяные противники запрета по-прежнему призывают игнорировать его.
Cамая сложная ситуация с реализацией постановления возникла в татарском селе Белозерье Ромодановского района: по требованию родителей девочки здесь продолжают посещать уроки в хиджабах.
« Сбербанк "пошутил" фальшивками
Остерегайтесь подделок! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Vohus
Вообще проблема обещает быть дурацкой. Школьную форму уж обсуждали-обсуждали, но так и не решили, а какой она должна быть, тем более, для девочек. А у мусульман — на-те, здрасьте, всё уже готово, причём, честно говоря, девушки в этих самых хиджабах могут быть симпатичными! А наших девушек расхлябанность, простоволосость, гололодыжесть (а то и голопузость середь лютейшей зимы) уже преелась. Да и восточные ребята поэтому к ним так и липнут, они объясняют, что для них этак одетые русские девчата кажутся все лёгкого поведения. И часто так и бывает! Но речь не об этом. Вот мои бабушки когда-то носили платочки, считалось нехорошо быть простоволосой. А посмотрим на иконы, Мария Богородица везде с покрытой головой! И девочка на фото и нарядом, и красотой, и старательной позой Её мне как раз и напомнила. А не должны ли наши женщины вспомнить этот образ? И хоть чем-то быть на него похожими? Может, и наше уважение к ним бы увеличилось, а с ним и здоровье и нравственность нации? Ну что, собственно, за проблема? С домостроевскими нарядами боролся Пётр Первый, он нас к Европе и повернул, с тех пор мы и слизываем у Европы с языка каждый бзик и тут же воплотить рвёмся! Это хорошо, что осталось чуток здравого соображения, разглядели чистую бесовскую дурь в этих ихних «однополых браках» и всяких там ЛГБТ сообществах и мероприятиях. Ну а с этого, вообщем, и пошло наше с Западом расхождение. Я не за хиджаб, но, может, настала пора и нам тут как-то «дресс-кодово» идентифицироваться?
0
Ой, вот только не надо про «расхлябанность» «наших» и «целомудренность» «их». Знаю примеры, идёт учиться в хиджабе, а вечером в юбке уже моего пояса рассекает. Скромность не обязательно выпячивать, знаете ли.
+6
Дома надевайте хоть ведро на голову! Общественное место-это общественное место.Тем более школа.Не нравится-отдавайте ребёнка в медресе!
0
  • avatar
  • Vohus
значит с почти голым задом пройти — ничего. Полностью голой на лошади отгарцевать — круто и смешно. А надели скромные наряды, тут же вспоминаем про «общественное место», тем более про школу
+2
А Я ДУМАЛ ЧТО МЫ ВСЕ ТАКИ ЖИВЕТ В СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, ТАК ВСЕ ТАКИ РЕШИЛИ НОСИТЬ ХЕДЖАБЫ В РУССКИХ ШКОЛАХ, ОХ И ТЯЖЕЛО ЖИВЕТСЯ У НАС В РОССИИ…
-1
Вообще ислам нужно убрать из на нашей планете. Ислам -это не религия, а фальшивая религия и полная выдумка у арабов и так далее.
+1
как и любая религия…
0
  • avatar
  • Vohus
ну вот и договорились до «бога нет». Что, в общем-то, абсурд. Есть вечное богоискательство, значит Бог уже существует, хотя бы как цель этих вечных поисков
+6
Религиозное мракобесие(любое) набирает обороты.
+1
  • avatar
  • Vohus
религиозное мракобесие — от недостатка веры у пастырей
0
И это тоже…
+6
Сколько можно уже размахивать своими религиозными предпочтениями в одежде, питании и прочих сторонах жизни. А главное, зачем это детям?