Имей сто рублей и гуляй дальше

Обычная история: мать, ребенок и бабушка. Матери двадцать восемь лет, ребенок ей не нужен совершенно, в голове ветер, она гуляет. Малого бросила на бабку, а той еще и пятидесяти нет, вовсю работает, когда ей с ребенком сидеть.




Малыш в результате брошенный. Мокрый проснется — стоит в кроватке, орет. Еда у него одна — бесплатная каша, что соседи приносят с молочной кухни. Ходят для своего внука, ну и для этих непутевых берут. Если бы не соседи, и вовсе был бы голодный. Сама-то мамаша ни на какую кухню не ходила бы. Куда ей идти, у ней всю ночь пьянки-гулянки, утром вернется, спит до вечера.
Бабка тянула воз как могла, скандалила, пугала, но силы и у нее закончились. Всему есть предел. Ладно — помочь дочери. На подхвате — это она готова. Но та ж на нее всего целиком ребенка взвалила, а сама пальцем не шевельнет.
Вызвала, короче, полицию. Не хотелось сор из избы, но делать нечего. Давай, государство, помогай воздействовать на дуру.
Полиция приехала с удовольствием, чего же к двум теткам не приехать, это не пьяную компанию среди ночи утихомиривать. Выслушала причитания, нахмурила брови и наложила штраф. За неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, статья 5.35 КоАП РФ, — 100 рублей.
Могла пятьсот. Там санкция предусмотрена от 100 до 500. Но на первый раз пожалела. У них с этой веселой матерью к тому же общие знакомые еще оказались. В общем, 100 рублей — и гуляй дальше.
У всего, одним словом, своя цена.
За парковку в неположенном месте у нас штраф 3000 рублей.
За отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения — 30 000 рублей.
За нарушение правил оформления и проведения госзакупок — от 40 000 до 50 000 рублей.
За то, что в твоей фирмешке работает гастарбайтер без регистрации, — 500 тысяч рублей.
За несанкционированное «народное гуляние» — вообще 1 миллион рублей.
А за беспомощного, плачущего, голодного, замерзшего, пять раз обкакавшегося ребенка, которого ты бросаешь каждый день одного, отправляясь в кабак с друзьями, — всего 100 рубликов. Ну, или 500, но это уж в крайнем случае.
Забота о детях в полный рост.
Главное же, чтоб наших детей не усыновляли американцы и однополые пары, а собственные родители с ними пускай что угодно творят.
В общем, полиция убыла с чувством хорошо выполненного долга, оставив бабку в полнейшем онемении. Дочка поорала, накрасилась и унеслась на гулянку.
Малой в очередной раз обмочился и отказался с ревом от каши. Вот суп он ест хорошо, особенно если бульон и с лапшой, но это ж надо, чтоб кто-то сварил, а кому охота возиться, лучше сто рублей отдать. Или даже пятьсот.
Вот такая картина.
И что вы о ней скажете? Что Кодекс об административных правонарушениях надо менять?
Конечно. И Дума будет его менять, может, в этом году, а может, в следующем, — разговоры ходят давно, все ведь понимают, что размеры штрафов несопоставимые, нужно их уравновешивать, потому что одни штрафы в последние годы резко увеличивали, в основном из политических соображений, а другие не замечали за их малой значимостью в разрезе государственных интересов, вот и вышел дисбаланс.
Так что здесь все со временем выстроится, и штрафы за неисполнение родительского долга тоже увеличат до пяти тысяч или даже пятнадцати. Но осадок от всей этой мути со штрафами останется.
Власть ясно показала, что в приоритетах у нее — не то, что угрожает детям, а то, что угрожает ей самой. И в первую очередь она думает, как ей защитить себя — высокими штрафами и неусыпным контролем.
А про детей думает только как про инструмент политической борьбы. Но не как про детей.
« Страшное убийство в Химках
Не хочешь переписываться? плати штраф! »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Один час (Классная притча, рекомендую почитать всем) Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын. — Папа, можно у тебя кое-что спросить? — Конечно, что случилось? — Пап, а сколько ты получаешь? — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе? — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час? — Ну, вообще-то, 500. А что? — Пап, — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300? — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь. Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбу сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели. — Ты не спишь, сынок? — спросил он. — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик. — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил. Мальчик сел в кровати и улыбнулся. — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он. Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца. — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот. — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами. Мораль Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
+4
Замечательная притча — до слёз! Особенно у кого И НЕ БЫЛО ЭТОГО ДЕТСТВА…
+1
о да детей надо любить.разумно.трезво.обязательно находить время для общения, на любой, с нашей точки зрения ДУРАЦКИЙ вопрос-терпеливо давать ответ-безвсяких отмашек, устал, достали и др… ДА ТОЛЬКО КТО Ж НАС ДУРАКОВ МОЛОДЫХ УЧИЛ ЭТОМУ!!!!" 20 лет жениться, а сами дети, ну правда!.. ДА жалко, можно было бы… нам работу давай, достижения, цель-только мимо…
+2
Как воспитала мамка дочку-то и получила.Всё идёт от СЕМЬИ.Что получил ребёнок в детстве, что видел-так и жить будет.Чего-же на зеркало пенять? Зато Ювенальна Юстиция в действии.Иного за уши надрать, а на него и прикрикнуть нельзя.Что за ЧУШЬ?!
+4
Повысят штраф, ребёнка такие из окна выкинут. Зато у нас телефон доноса на родителей в полный рост работает и изымают детей из семей, где родителям не всё равно, что из чада вырастет. Таких мамаш и бабушек, как из статьи, подпускать к детям нельзя.
+4
В таких случаях надо привлекать к разборкам органы опеки и попечительства. А полицаи (ППС) на самом деле не будут младенцами заниматься. А бабке надо было в суд обращаться и требовать с дочери алименты на содержание внука и даже добиваться лишения дочери родительских прав. И даже надо было отнести своего внука в приют, пока бы суд разбирался с дочерью. А просто так орать в интернете, что надо разрешить усыновление русских америкосами нельзя, потому что в США много случаев убийств приёмных детей.
+5
Ох ох каакие мы грамотные… На словах все складно да ладно, взял да пошел в суд, ага, а суд быстро все рассудил, а опека опекла… Да таких случаев на каждом шагу и ни чего не сделаешь, плавали, знаем. Проще об стенку убиться.Вам русским языком говорят: не работает закон, нет его.Пока ребенок не умрет хрен кто пошевелится.А бабке тоже кушать надо, оплачивать квартплату и др.Ее что добрый дядя содержать будет? И акцент здесь вовсе не про усыновление.А в приют просто так и не возьмут надо справок тыщу, и вообще какой в райцентре или поселке приют?? Где он ау?! И опека пока соберется доберется уже все и утихнет, или мама как раз будет дома спать.А ППС оперативнее да только всем все покакать.А бы надо было оформить протокол, забрать ребенка и передать в приют официально, как представителям государства.А маманю на добровольно принудительные работы, чтобы обеспечивала содержание ребенка.Глядишь может и поумнела бы, и подумала а стоит нагуливать еще.Ведь за двоих в два раза работать больше надо.
+1
Маразм закона.