Коломойский как народное достояние

Государственный совет Крыма принял решение о национализации имущества украинского олигарха, ныне занимающего пост губернатора Днепропетровской области, Игоря Коломойского. По планам депутатов, более 70 объектов, принадлежащих бизнесмену и расположенных на территории полуострова, будут проданы с торгов.


Как передает «Интерфакс», решение о национализации имущества Коломойского поддержали семьдесят депутатов из ста. В ходе заседания парламента исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов пояснил, что вырученные от продажи имущества деньги пойдут на компенсацию вкладов жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому ПриватБанке, которые не подлежат возмещению по линии Фонда защиты вкладчиков, то есть превышающих сумму в 700 тысяч рублей. Решение о национализации собственности бизнесмена, по словам Аксенова, связано с тем, что банк не выполнил обязательства перед крымскими вкладчиками и не стал возвращать деньги, которые хранились на его депозитарии.
В качестве второстепенной причины принятия решения о национализации глава Крыма назвал поддержку Коломойским военной операции в восточных регионах Украины. «Коломойский является, в том числе, инициатором и финансистом мероприятий, которые проходят сегодня на юго-востоке Украины, где убивают наших сограждан, поэтому считаю, что это наше моральное право и наш долг провести такую национализацию», — сказал он. В ответ депутаты зааплодировали.
В перерыве заседания парламента Аксенов уточнил, что национализации подвергнутся более 70 расположенных на южном берегу Крыма объектов, которые принадлежат компаниям, аффилированным c Коломойским. Стоимость этого имущества крымский глава назвать затруднился, пояснив, что его изучением занимались «следственные группы с ФСБ и прокуратурой». В российской Генпрокуратуре не смогли пояснить, в какие суммы оцениваются национализированные объекты.
Председатель Госсовета республики Владимир Константинов утверждает, что национализация всего имущества губернатора Днепропетровской области — законный способ возврата денег крымских вкладчиков ПриватБанка. «Это решение крайне важно. Осталось много неудовлетворенных пайщиков, тех людей, которым не вернули их депозиты. Поэтому мы нашли законный способ решения этих проблем, сейчас мы действуем в строгом соответствии с законом. Сейчас не та ситуация и не те люди, чтобы махать шашкой, — цитирует его ИТАР-ТАСС. — Они (представители ПриватБанка) звонят крымчанам, которые имеют там кредиты, и требуют возвращения. Он (Коломойский) утащил все деньги из Крыма, а теперь хочет получить кредиты. Это мошенничество такого масштаба, что стоит только позавидовать их фантазии».



Вкладчики ПриватБанка стоят в очереди на подачу заявлений о компенсации по вкладам у центрального отделения банка в Симферополе, 23 апреля 2014 года.
По словам Аксенова, среди национализированных объектов — сеть автозаправочных станций, название которой глава республики уточнить отказался, и земельные участки. В принадлежащую Коломойскому группу компаний «Приват» входят АЗС под брендами «Укрнафта», «Авиас», ANP, «Мавекс» и другие. Помимо автозаправочных сетей и многочисленных земельных участков, украинский олигарх владеет в Крыму несколькими крупными гостиничными комплексами, например элитным санаторием «Таврия» площадью 3,8 тысячи квадратных метров в закрытом поселке Форос и 500-местным детским оздоровительным комплексом «Юность». Вероятно, среди национализированных объектов окажется и расположенный на черноморском побережье неподалеку от Гурзуфа комплекс апартаментов Nautilus, строительство которого финансировал ПриватБанк. В Крыму располагается и принадлежащая Коломойскому компания «Атан-Крым» — крупнейший поставщик топлива в Феодосийский, Ялтинский, Керченский и Севастопольский порты. В состав этой компании входит также одноименная сеть АЗС. В прошлом году общая сумма выигранных ей госзаказов составила более 2,3 млрд рублей.
До сих пор крымские власти национализировали лишь объекты госсобственности Украины, не перенимая на свой баланс имущество частных лиц. Так, вскоре после присоединения полуострова были национализированы компании «Черноморнефтегаз», Керченский морской торговый порт, завод шампанских вин «Новый свет», авиаперевозчик «Крымаэрорух» и другие.
ПриватБанк и еще восемь украинских банков перестали работать в Крыму 22 апреля, через месяц после вхождения полуострова в состав РФ. Тогда же Крымская прокуратура подала иск на арест имущества крымского отделения ПриватБанка для возвращения части вкладов жителям республики, после чего Федеральная служба судебных приставов возбудила исполнительное производство по изъятию гостиничного комплекса «Таврия» за неисполнение обязательств перед вкладчиками. Формально гостиница была передана Фонду защиты вкладчиков, который должен был за вырученные с нее деньги выплатить компенсацию потерявшим свои деньги клиентам банка Коломойского. Однако до сих пор этого сделано не было — организация отказывала заявителям, поскольку в качестве подтверждающих документов большинство из них прикладывали распечатки из системы дистанционного обслуживания ПриватБанка «Банк-клиент». По данным крымского прокурора Натальи Поклонской, так поступили не менее 20 тысяч вкладчиков.
Накануне суд в Москве наложил арест на имущество Коломойского, базирующееся в российской столице. Под арест попал, в том числе, бизнес-центр «Поварская плаза» стоимостью 2 млрд рублей. Следственный комитет, по ходатайству которого были арестованы принадлежащие бизнесмену объекты, мотивировал свою просьбу не защитой прав вкладчиков ПриватБанка, а необходимостью остановить якобы идущий от Коломойского поток финансирования «карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов «Днепр», «Азов» и других».
« Транспортный налог проверят на законность
Под покровом "Матросской тишины": эксперименты... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Усё правильно. Однако, что есть «национализировали»? Сегодня национализировали, а завтра? Акционировали или приватизировали? Много у нас госсобственности то общенародной осталось? Максимум госмонополии, непрозрачные и мутные…
+1
-Читаю и не перестаю удивляться-сколько людей еб… сь на богатстве и потеряло чувствро социальной реальности… Ну сколько человеку нужно денег для счастья-то...?! И надо ли вообще…
0
Неприятно читать об изуверской, безмерной, алчной жадности еврея Коломойского, который болен воровской, капиталистической ненасытностью к богатству.
0
Новороссию пытаются строить по СПРАВЕДЛИВЫМ и ЧЕСТНЫМ правилам. Естественно, далеко не всем в России нравится ТАКОЙ пример, в частности — и Крыму, так что будут палки в колёса вставлять по мере возможности, как, например, это делается с «Таврией» — находятся формальные отговорки. А СВОЙ путь Новороссии — это ПРОСТО ЗДОРОВО, но КАК отношения будут складываться с ВОРОВСКИМ режимом в России — трудно даже представить! А без её поддержки Новороссии ПРОСТО НЕ ВЫЖИТЬ…
+2
Сейчас не надо убивать конкурента, надо его просто лишить денег, основных средств и прочих активов. И все, нет конкурента.
+4
пора все и везде национализировать, все народное, все люди строят и делают своими руками, так что думайте друзья…
-2
Потому они и заявляют, о своём нежелании войти в состав России, войти с состав России для них означает поменять одних воров на других.
0
Вообще то представители Новоросии сами просили присоединения к России, да и жители умоляли о помощи, просили не бросать их а сделать всё как в Крыму
0
Когда они просили, что-бы взяли их с Крымом, и отвели кровопролитие. У России тогда уши заложило. А теперь они заявляют что будут строить честное, справедливое общество без олигархов. В составе России такое не построишь, во всяком случае в ближайшем будущем.
0
Если Новоросия, обретёт свою государственность, как заявляют их лидеры без олигархов. Есть вероятность что их пример может подхватить Россия. Есть у меня такое чувство что если-бы не мнение большинства населения России, наши правители не пошевели бы и пальцем.
0
ПРАВИЛЬНО, СОБСТВЕННОСТЬ ПОРОШЕНКО, ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ, ТО ЖЕ НАДО НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ
0
И продать нашим, честным и порядочным!
+2
Почему это не было сделано сразу? Чего ждали?
+2
Давно надо было воров таким образом наказывать…