Сепаратисткая Кубань получила уголовные дела

Прокуратура Краснодарского края утвердила постановления местного управления ФСБ о возбуждении еще двух уголовных дел по части 2 статьи 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России через интернет»).


Это уже четвертое дело по вступившей в силу в мае этого года «сепаратистской» статье; краснодарская прокуратура первой применила ее на практике. В конце августа этого года по этой статье была задержана организатор «Марша за федерализацию Кубани» Дарья Полюдова. Имена фигурантов новых двух дел силовики не разглашают. По всей видимости, они находятся за пределами России.
По примеру Дон Кихота
О 25-летней Полюдовой до недавнего времени знали только в узких кругах левого движения. Выпускница новороссийского филиала Краснодарского университета МВД, она успела засветиться в КПРФ, «Левом фронте», «РОТ Фронте», а несколько месяцев назад примкнула к незарегистрированной «Объединенной коммунистической партии». «Дарья отличается бунтарским духом, радикализмом, сложно уживается со своими товарищами, — рассказал «Русской планете» координатор «Левого фронта» по Краснодарскому краю Дмитрий Печинский. — Она постоянно находила врагов внутри организации, боролась с ними, и когда ее мнение не сходилось с мнением большинства, покидала структуру».


С прошлого года, когда испуганная несколькими резонансными уголовными делами несистемная оппозиция Кубани ушла в подполье, Полюдова стала чуть ли не единственным героем протестных акций. Девушка регулярно выходила на одиночные пикеты в Новороссийске, поддерживая «узников Болотной», и выступала против застройки городской Пионерской рощи. Так же регулярно полиция ее задерживала. Очень быстро активистка лишилась права подавать заявки в местную администрацию на проведение публичных мероприятий, так как с начала года отбыла пять административных арестов.
Переехав из Новороссийска в краевую столицу, она продолжила выходить на пикеты, теперь уже посвященные украинским событиям. По словам Печинского, даже в «Объединенной коммунистической партии» девушка не нашла поддержки —большинство однопартийцев «оказалось против киевской хунты и агрессивных действий в Донбассе, а Дарья, позиционируя себя сталинисткой, начала выступать в поддержку киевского правительства и военных действий».
17 августа в Краснодаре должен был пройти «Марш за федерализацию Кубани». Однако накануне Полюдова была задержана полицией за «мелкое хулиганство», отбыв пятнадцатидневный арест, он была доставлена в следственный изолятор ФСБ. По адресу прописки активистки в станицу Полтавскую письмо от следователя пришло только 7 сентября, когда она уже почти неделю находилась в СИЗО.
С Украины выдачи нет
Опрошенные несистемные оппозиционеры предполагают, что фигурантами двух новых уголовных дел могли стать уехавший на Украину краснодарский психолог Петр Любченков и избитый при попытке провести «Марш за федерализацию Кубани» анархист Вячеслав Мартынов.
Любченков, выступавший в социальных сетях с проукраинских позиций, покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования. В начале июля он попытался уехать из страны через город Армянск в Крыму, но украинские пограничники сняли его с автобуса. Тогда мужчина решил пересечь границу через пропускной пункт в Новоазовске, но смог попасть на Украину только после вмешательства киевского коллеги Петра Кравчука. Находясь в Одессе, Любченков стал виртуальным организатором «Марша за федерализацию Кубани» и представляется «пресс-секретарем Кубанской народной республики».
«Я распространением информации и пиаром занимался, координировал действия активистов по телефону», — рассказал Любченков. Комментируя события на юго-востоке Украины, собеседник признался: «Не думал, что увижу такое своими глазами. Это мировоззренческая война, цивилизационная, я бы сказал. Свою сторону выбрал не сегодня — лет 20 назад. Это моя война».


21-летний Мартынов оказался одним из тех немногих активистов, кто после ареста Полюдовой вечером 17 августа все же пришел на «Марш». Этих людей поджидали полиция и русские националисты. Член ячейки «Русской общины» Александр Мановицкий подошел к анархисту, стал угрожать ему предметом, похожим на пистолет, а затем с размаху ударил в лицо. Полиция ничего не увидела и задержала Мартынова за «мелкое хулиганство» на 15 суток. По информации СМИ, освободившийся из изолятора кубанский активист несколько дней назад также переехал на Украину, где намерен просить политическое убежище.
ФСБ не хватает масштаба
«Настоящий кубанский сепаратизм существовал только в период Гражданской войны. Он хотя назывался «казачьим», но отношения к основной массе казачества не имел. Сепаратистами были только некоторые ориентированные на казачество интеллигенты» — рассказал «Русской планете» автор недавно вышедшей монографии «Украинский национализм, украинизация и украинское культурное движение на Кубани», историк Игорь Васильев. По оценке эксперта, сегодня «кубанского сепаратизма практически нет, как нет и сепаратистов».
«Так называемый «Марш за федерализацию» стал мероприятием, пропущенным даже организаторами, которые руководствовались банальным желанием насолить власти. Ревнители кубанских традиций — убежденные российские патриоты, потому что российский патриотизм неотъемлемая черта кубанской культуры и идентичности», — подытожил Васильев.
Политолог Михаил Савва, сам в прошлом году оказавшийся в СИЗО ФСБ, уверен — возбуждая дела по 280.1 УК РФ, силовики сами раскачивают лодку. «Делом против Дарьи Полюдовой управление ФСБ по Краснодарскому краю привлекло огромное внимание к теме сепаратизма и заставило людей, недовольных нарушением прав и свобод в России, задуматься — насколько привлекательным для них может оказаться сепаратизм?», — рассуждает Савва. По мнению политолога, размещенные в социальных сетях записи Полюдовой «не содержат состава преступления ни по экстремизму, ни по призывам к нарушению территориальной целостности».
В возбуждении еще нескольких дел по сепаратистской статье эксперт видит карьерные устремленности сотрудников управления, которые любой ценой хотят доказать, что делают что-то важное. «В 1937 году точно также заводили уголовные дела на «польских», «японских» и «немецких» шпионов. Используются те же методы. Как и в годы сталинских репрессий, прокуратура совершенно зависима от органов безопасности. Отличие только в масштабах», — сказал собеседник.
Несколько лет назад правоохранительные органы Краснодарского края вели громкое уголовное дело об «экстремистской деятельности» участников запрещенной организации «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы «Русь»». Ее представители рассылали письма в органы власти, требуя признать их законными правителями. «Свои обращения Сарафанов рассылал в адрес губернатора Кубани, главы Краснодара, начальника УФСБ по Краснодарскому краю, начальника главка», — заявил государственный обвинитель на суде над одним из «князей». «Все письма автор украшал эмблемой, сходной со свастикой. В письме он призывает перейти в субъект «Русь», при этом должность свою он не потеряет, сохранит все регалии и зарплату. А если не войдет в «Русь» — станет предателем».
«Мне кажется, ФСБ считает, что таким образом работает на опережение, пресекает, чтобы другим неповадно было», — прокомментировал РП знакомый с делом Полюдовой адвокат ассоциации «Агора» Александр Попков. «Но они сами, грубо говоря, раскачивают лодку, пытаясь найти состав преступления там, где его нет». Юрист считает, что порой государственной машине эффективнее сводить на ноль акции, не имеющие никакой реальной поддержки. «Сколько пришло на «Марш» в Краснодаре? Десять журналистов и полтора активиста. По идее, она была чисто троллинговой — все понимают, что это абсурд. А из этого раздули несколько уголовных дел», — подытожил Попков.
« Васильева опять залетела?
Мурманск перестанет быть рыбным местом? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Этот дебил что с этим однозарядным пневматическим ружьём на войну поехал?
0
Фаллический символ не иначе.
+5
Думаю ФСБ и впрямь поторопилось отчитаться за галочки в борьбе с сепаратизмом.Наверно прошлые ГБшники сработали бы лучше, профессиональней, более ювелирно.Очень, очень мало профессионалов стало!
-8
росия посеяла сепаратизм на украинской земле для захвата земель-всходы пошли и в росию
+6
ПРИМЕР ЕЛЬЦИНА ЗАРАЗИТЕЛЕН, НО ЕГО ПОЧЕМУ ТО НИКТО НЕ ОСУДИЛ. ЕЛЬЦИН И ЕЛЬЦИНИЗМ ГЛАВНЫЕ ВРАГИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ и вообще любой государственности. ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЛЮБОЙ ГБ, ЧТО БЫ ЛЮДИ С ПСИХОЛОГИЕЙ ЕЛЬЦИНА И ГОРБАЧЁВА ВО ВЛАСТЬ НЕ ПОПАДАЛИ.
+2
Попков — САМ ДУРАК, говоря его же словами. Даже в ОБЫЧНОЕ время нужно давить в России ЛЮБОЙ сепаратизм, именно учитывая её структурные особенности — МНОГОЭТНИЧНОСТЬ и МНОГОКОНФЕССИАЛЬНОСТЬ. Зачем, опять же говоря его же словами, «раскачивать лодку», если мусульманские теробразования — Татарстан, Чувашия, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия и др. — так и норовят выскользнуть из России, превратив её в дырявый блин. А то и поднимается тема даже ПОЛИТ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ «САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ» Сибири, Дальнего Востока и Урала. Просто бредь какая-то! Это не ПАТРИОТЫ, а НАСТОЯЩИЕ ВРАГИ России, поэтому их и надо ДАВИТЬ НА КОРНЮ, чтоб ни у кого не было иллюзий, что наше Отечество МОЖНО РАСЧЛЕНИТЬ ради чьих-то амбиций и выгод!!! А тем более, время сейчас ТАКОЕ из-за Укры, США и ЕС, что поднеси спичку и полыхнёт пожаром ПО ВСЕЙ РОССИИ! Так что, правильно «тюрьма по ним плачет», «СЕПАРАТИСТАМ» ХРЕНОВЫМ…
-3
За шо боролись (в Украине), на то и напоролись. В России.
+1
В Украине боролись против воров — олигархов, и имеют сейчас власть воров-олигархов.