Учебная смерть морпехов

Трое морских пехотинцев погибли во время самых масштабных в этом году военных учений, которые проходят сейчас на Дальнем Востоке. По предварительной версии, БТР с десантниками накрыло волной — из десятерых членов экипажа троим выбраться не удалось.




Погибли те солдаты, которые пытались спасти своих товарищей. Эксперты констатируют, что несчастные случаи на военных учениях происходят не редко.
Морские пехотинцы Тихоокеанского флота, летчики и военнослужащие Сухопутных войск Восточного военного округа в ходе учений «Восток-2014» на Сахалине отрабатывали оборону побережья от высадки морского десанта. Примерно в 8 утра в понедельник во время десантирования в районе залива Анива на необорудованное побережье в 300 метрах от берега накрыло волной морской десант, в результате чего одна из бронемашин ушла под воду. Из десятерых членов экипажа троим выбраться не удалось.
В Министерстве обороны отметили, что погибли именно те солдаты, которые помогали выбраться из БТР своим сослуживцам.
«В ходе операции семеро военнослужащих были оперативно подняты на поверхность и доставлены на берег. Их жизни и здоровью ничего не угрожает. По предварительной информации от спасенных морских пехотинцев, два военнослужащих контрактной службы до последнего момента пытались спасти механика-водителя БТР, оказавшегося заблокированным в машине вследствие заклинившего люка», — прокомментировали в Минобороны.
Комиссия ведомства сейчас занимается расследованием произошедшего, имена погибших пока не называются. Пользователи форума города Анива, где произошло ЧП, сообщают, что погибшие солдаты проходили службу во Владивостоке, однако подтвердить эту информацию пока не удалось. Уголовное дело по факту происшествия пока не возбуждено.
Трагедия произошла во время первого из четырех эпизодов учений по обороне морского побережья. По сценарию учений, по позициям бойцов на берегу был «нанесен» авиационный удар, а затем три малых десантных корабля практически вплотную подошли к берегу и начали высадку «вражеского» десанта. Сопровождали их тральщики и малые ракетные катера, а с моря «неприятельские тылы» прикрывал ракетный корабль.
О первых результатах расследования гибели морских пехотинцев, вероятно, можно будет узнать уже во вторник: министр обороны по видеосвязи отчитается перед президентом о ходе учений.
Вечером Минобороны сообщило, что погибшие солдаты будут посмертно представлены к госнаградам.
Эксперты отмечают, что несчастные случаи на военных учениях не являются редкостью. Александр Перенджиев, член Ассоциации военных политологов, в разговоре отметил, что чаще всего ЧП происходят на учениях десантников и связаны они, как правило, с прыжками с парашютом. Эксперт также отметил, что действия морской пехоты связаны с операциями на воде и большим количеством военной техники, поэтому вероятность происшествий весьма велика.
«Учения проводятся не только для проверки военной выучки, но и призваны оценить, насколько эффективно применяются меры безопасности», — отметил Перенджиев.
Военно-морские учения проводятся вооруженными силами РФ регулярно. Только за прошедший год российский ВМФ участвовал в трех масштабных учениях (Морское взаимодействие в Восточно-Китайском море, учения Черноморского флота, российско-индийские учения «Индра-2013»). Тогда обошлось без жертв.
«Масштабные морские учения проводились перед Олимпиадой. Их тогда посетил верховный главнокомандующий. И там ЧП не происходило. Командиры отнеслись ответственно», — констатирует Перенджиев.
Стратегические учения «Восток-2014» начались 19 сентября и продлятся до 25 сентября. Они завершат этап проведения комплекса внезапных проверок боевой готовности войск в этом году. Учения стали самыми масштабными со времен СССР: в них принимает участие около 100 тысяч военнослужащих, до 5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники и 70 кораблей.
« С кого спросят за Boeing
Чем облегчат судьбу автомобилистов »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень жаль молодых ребят. Вечная им память!!!
0
ИМЕННО — К СОЖАЛЕНИЮ… Армия — есть армия!
+4
К сожалению это не «Зарница»! Ребята-МОЛОДЦЫ!!! ЧЕСТЬ им и СЛАВА!!!
+5
… вечная память… Царствие Небесное… жалко ребят.
+7
Светлая Память!!!