"ВКонтакте" будет делиться информацией

Социальная сеть «ВКонтакте» попала в реестр Роскомнадзора, созданный после вступления в силу «закона о блогерах». Теперь этот ресурс официально является «организатором распространения информации».




На очереди — еще три крупных ресурса: «Яндекс», «Рамблер» и «Мамба». Впрочем, в ближайшее время к этой «компании» должны присоединиться все популярные интернет-площадки.
Вступивший в силу 1 августа «закон о блогерах» фактически приравнивает все популярные ресурсы для общения (у которых есть больше трех тысяч пользователей) к СМИ. В этом списке находятся социальные сети, блоги, персональные сайты знаменитостей. Теперь на этих ресурсах нельзя публиковать непроверенную информацию или высказывания экстремистского толка.
Внесенные в реестр ресурсы должны раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости, контакты пользователей, в течение шести месяцев хранить информацию о действиях пользователей и по первому требованию предоставлять все эти данные в правоохранительные органы.
Личная переписка в этот список не входит — уверяют в Роскомнадзоре.
Кстати, чтобы исполнять требования, ресурсам придется существенно раскошелиться. Ведь даже по предварительной оценке стоимость хранения данных для популярных соцсетей может достигать нескольких миллионов долларов.
« Рекордсмен по скандалам
"Бывшие дети" существуют! »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная и полезная информация.
+3
Заголовок следовало бы подправить: «ВКонтакте НЕЛЬЗЯ будет ДЕЛИТЬСЯ информацией!»
+5
Надо отказываться от соцсетей — это ВИРТУАЛЬНАЯ ТЮРЬМА, не позволяющая людям говорить СВОБОДНО!
+2
Власть скоро своими «любящими» обьятиями начнет не только садить на нары!
+4
отгородили свои имения стенами, на поводке омон, и все вокруг хотят замуровать
+5
Попахивает тоталитаризмом и беспределом у власти-то кружевные трусы запретили(женщины что, не вправе решать какое им белье носить?), то каблук им мешает, теперь вот до соцсетей добрались… Скоро во всех сортирах камеры будут висеть(
+2
… давно пора…
0
хотела минус нажать, но случайно на плюс попала(
+2
Ох, как 5 колонна забеспокоилась…
+4
КОНТРОЛЬ ТАМ, ГДЕ НЕ НАДО!