Ядерные удары по мозгу Гелетея

Министр обороны Украины Валерий Гелетей одному из украинских журналистов заявил, что силовики были выбиты из луганского аэропорта обстрелами из миномета «Тюльпан» со стороны России. Минобороны РФ назвало эту информацию попыткой оправдать провал АТО на юго-востоке Украины, что «уже смахивает на паранойю».




Министр обороны Украины Валерий Гелетей во интервью журналисту Романе Бочкале подтвердил тот факт, что российские террористы во время захвата луганского аэропорта использовали тактическое ядерное оружие.
«Россия таки применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Это подтвердил Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши, — написал в своем Facebook журналист. — В частности, силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» по луганскому аэропорту. Именно по этой причине наши военные его покинули. Удары были такой мощи, что «полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала» — охарактеризовал министр. Использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 в тротиловом эквиваленте мощностью до двух килотонн — то есть 2 тыс. кг тротила. «Если бы не «Тюльпаны», мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил», — объяснил Гелетей причины вывода войск из аэропорта Луганска.
Министерство обороны РФ прокомментировало это сообщение также в соцсети.
«В текстах сообщений украинских СМИ говорится, что данное заявление В.Гелетей сделал при возвращении после переговоров из Польши. Если действительно имел место такой факт, то Службе безопасности Украины следовало бы тщательно разобраться, что подливали в бокал В.Гелетея польские друзья. И в дальнейшем исключить этот «волшебный эликсир» из райдера украинского министра во время его гастролей по западным столицам, — говорится на странице Минобороны в Facebook. — В свою очередь, руководству Украины следовало бы задуматься, не пора ли пройти министру обороны В.Гелетею курс молодого бойца, где на одном из первых занятий призывникам доводятся основные поражающие факторы ядерного взрыва и последствия его применения».
«А если серьёзно, — регулярные оправдания Валерием Гелетеем провала карательной операции на Юго-Востоке Украины якобы действиями подразделений российских вооружённых сил, уже смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьёз», — добавили в ведомстве.
2С4 «Тюльпан» — советский 240-милиметровый самоходный миномёт. Разработан на Уральском заводе транспортного машиностроения. «Тюльпан» предназначен для уничтожения укреплённых зданий, фортификационных сооружений, скоплений живой силы и бронетехники противника, а также уничтожения объектов и целей, поражение которых другим артиллерийским орудиям недоступно.
« Россияне останутся без права на достойную старость
Васильева опять залетела? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нет мозгов, явный недостаток образованности.Но на принципах личной преданности и «правильного» понимания ситуации. США бомбят «Томагавками» территорию Сирии, без разрешения ООН. Гелетея хотелось бы послушать по поводу.
0
Очередная тюлька, чтобы Запад опять надавил на нас и причина, по которой можно опять запустить в нас санкциями…
0
Ясности нет, стреляли из тюльпана или нет?
+1
Они все там, на Западе, начиная с Обамы, выбрали ЛОЖЬ самым главным своим оружием в информационной войне, которую ведут против нас, — Расмуссен, Нуланд, Псаки и пр. Ну а Гелетей, как и должно, у них учится — правда, если ТЕ врут, чтобы посильнее ужрать Россию, то ЭТОТ — из чувства самосохранения. И ВСЕ, при этом, действуют по принципу: ВРИ ПОГУЩЕ — ЧТО-НИБУДЬ ДА ОСТАНЕТСЯ!!!
+3
РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 Тюльпан по луганскому аэропорту… после двух ядерных взрывов, украинские военные приняли решение оставить аэропорт ?! терминаторы рыдают от зависти — от такой стойкости и неуязвимости
+1
А как они б долетели? Дальность полета этих снарядов из этого миномета до 18 км… М.б. я что-то пропустил? М.б. граница передвинулась? А еще у таких снарядов есть побочный эффект- радиация (радиоактивное облако, и т.д. и т.п.)… А ветер, как назло, обычно дует в сторону России и может существенно испортить «чистый горный воздух» Ростова-на-Дону… Да и рельеф местности, по идее, должен измениться значительно: глубокая ямка, даже две (судя по заявлению ГРАМАтея), и степь, да степь кругом, причем очень радиоактивная… В-общем, убедительно! Я бы поверил, наверное… Будь я конченным кретином!
+1
Они были жидкими… Их просто расплескало ))))))
-3
каждый получает что хочет-росия украинские земли, украина бездарное видение здач что желает росия
+4
да ладно!!! чего уж там… пусть подливают да и побольше!!!
+3
Гелетеизм мозга заразителен?
+5
главное что он передается… вот каким там путем-хрен его знает… но посмотри… гелетей… псаки… обама… одни симптомы!!!
+3
Главное, чтоб эти плодить не начали.Подумать страшно…
+2
Пусть рассыплется в пух и прах оружие, а вместе с ним изобретатели его.