Как оренбуржца пытали в полиции, установит ЕСПЧ

Юристы межрегионального Комитета против пыток (КПП) направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах оренбуржца Александра Богданова. Как сообщил КПП 15 октября Каспаров.Ru, суд выяснит, насколько эффективно было расследовано заявление о пытках.




По словам Богданова, в октябре 2011 года в отделении полиции №3 Оренбурга двое суток его жестоко избивали и издевались над ним. Мужчину душили пакетами, били руками и каблуками туфель, подвешивали между столами на бейсбольной бите в позе «чемодан», угрожали изнасилованием.
Издевательства прекратились через 39 часов, когда Александр согласился признать себя виновным в убийстве знакомого.
На следующий день судебно-медицинский эксперт обнаружил на его теле гематомы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния. Через день на заседании суда по избранию меры пресечения
Заявление по факту избиения в полиции было подано в СУ СКР по Оренбургской области 27 октября 2011 года. В 2012 году брат Богданова Денис, а потом и сам Александр (уже из мест лишения свободы, в ноябре 2012 года его признали виновным в совершении убийства и приговорили к 9, 5 годам) обратились в КПП с просьбой провести общественное расследование и оказать юридическую помощь по факту применения к Александру пыток.
Следователи оренбургского СКР вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись либо в порядке надзора, либо в результате жалоб и обращений, подаваемых юристами КПП. Точку в расследовании событий, произошедших с Богдановым в отделе полиции, поставил 10 июля 2014 года Оренбургский областной суд, не пожелавший рассматривать по существу жалобу на очередной отказ следователей возбудить уголовное дело. Исчерпав все возможные способы защиты Александра на национальном уровне, юристы КПП были вынуждены обратиться в ЕСПЧ.
Как отметил руководитель оренбургского отделения КПП Тимур Рахматулин, одним из самых циничных в истории Богданова является то, что СКР, фактически отказавшись от расследования фактов пыток, передал материал для проверки обстоятельств получения им телесных повреждений в тот же отдел полиции, в котором, по словам Александра, его пытали. Рахматулин надеется, что ЕСПЧ отдельно отметит этот факт и даст надлежащую оценку эффективности расследования, проведенного государством, в целом.
« О ловушках следствия и психиатрических экспертизах
Проданные Сердюковым леса вернули государству »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У легавых власть за плечами и этим всё сказано! Народ будет сильно удивлён, когда узнает, как человеку компенсируют это всё!!!
+1
Наши «доблестные» правоохранители могут пытать и дома целые семьи с помощью генераторов СВЧ и других психотронных устройств делая «психоторонный концлагерь» в собственной квартире. Такая у нас система ещё с советских времён.
+3
Если говорить серьезно то у нас не только жалобы на ментов на место пересылают но и на всех кто стоит немного выше мусорного ведра которым все наши чиновники считают людей которые просто живут, работают, рожают детей и которые в определенный момент защищают государство а по сути тех кто их унижает.Про людей простых вспоминают тогда когда задницам этих чинуш начинает грозить большой паяльник.Просто надо им научиться разделять личное и государственное и тогда лозунг о том что Родина мать зовет люди будут понимать правильно.А до тех пор пока у нас пишут законы депутаты подобные Митрофанову который на данном этапе скрывается от правосудия за границей, а их там большинство, мы так и будем иметь то что имеем.
+2
дело было лет 6 назад, привел сын домой мальчишку с детдома, объяснив что отбил его у пристававших к нему пацанов. накормили побыл у нас в доме, ушел в детдом. с тех пор начал иногда заходить к сыну разница в возрасте лет 12. через года два купили сыну отдельную квартиру и он переехал, ну а мальчишка приходил не часто и к нам и к нему. И вот в один день звонит сын и сообщает что у него в квартире обыск, еду туда требую ордер на обыск его нет, обыск прервали. Забирают сына в отдел через 6 часов он избитый приходит домой и сообщает. Что мальчишку того нашли мертвым и изнасилованным, а в отделе под пытками требовали признание, просто потому что друг мальчишки по детдому показал что мальчик ему показывал дом в котором живет его друг. (мой сын) Сын между побоями говорил что в ту ночь разговаривал по мобильному со своей девушкой и его место нахождение можно определить у оператора и девушки с которой он общался. В общем не прошло и часа как за сыном приехала прокуратура, сын сказал что еще одних пыток он не выдержит, на что я ответил что в прокуратуре бить не будут но я ошибался в прокуратуре пытки продолжились с применением электродрели растяжек и прочего. утром сын вернулся домой, вину на себя он так и не взял А в обед по городу прошел слух что насильника и убийцу нашли.? а может сломали кого-то? к стати о «хороших» ментах, в прокуратуре в пыточный кабинет заходил мой сосед его дом рядом с моим и он сына с детства знал, зашел пошутили что это его сосед и «хороший» мент вышел. Вот тогда я и пережил и понял что в нашей стране ты букашка и в таких случаях ты понимаешь что ни чего не можешь сделать, ты бессилен. «то и хрен с ним, не жалко, что пытали» пишет ecelkon, не дай Бог попасть ему и его близким в эти лапы.
0
коммент прошу не оценивать. разве только Менты «Хорошие» минус поставят, но и это не важно.
0
кого может защитить защитить такими методами государство?
0
Так он действительно был убийцей или его заставили оговорить себя? Из статьи не понятно. Если он убийца, то и хрен с ним, не жалко, что пытали. А может и не пытали вовсе? А если не убийца и сам себя оговорил, тады… совсем другой расклад,
0
А ты что, между строк читаешь? Будь внимательней.
0
  • avatar
  • ktn76
ты вообще тупой чтоль? или просто притворяешься
0
Действительно — ТУПИЦА, в информации ВСЁ ЕСТЬ: «Сын между побоями говорил что в ту ночь разговаривал по мобильному со своей девушкой и его место нахождение можно определить у оператора и девушки с которой он общался.» Ох и долбо… бов у нас сколько!!!
0
казлы блин