Коломойский и Ярош - организаторы мятежа?

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев просит Следственный комитет проверить роль украинского олигарха и главы «Правого сектора» в создании вербовочных лагерей для российской молодежи.




Депутат нижней палаты парламента Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил обращение на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить причастность сегодняшних политических деятелей Украины к созданию военных лагерей и вербовке российской молодежи. По словам парламентария, имеются основания предполагать, что с их стороны проводится вербовка молодых россиян не только для участия в боевых действиях на стороне нацгвардии на юго-востоке Украины, но и для подготовки боевиков для проведения госпереворота в России.
В первую очередь, по мнению Дегтярева, под проверку должны попасть такие персоны, как олигарх Игорь Коломойский, который финансирует украинские карательные батальоны, Дмитрий Ярош — руководитель ультранационалистической партии «Правый сектор», губернатор Донецкой области Сергей Тарута и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Парламентарий отметил, что многие из боевиков-майдановцев до киевских переворотов 2004 и 2014 годов проходили обучение в антиправительственных лагерях, а сегодня являются авангардом карательных отрядов Украины.
— Протест в юном возрасте — это обычное дело во все времена, это нормально, но молодежь с булыжником или с оружием в руках должна понимать, что это уже преступление в любой точке планеты, а не игра. Удивляет открытость, с которой бандитские организации вербуют молодежь и проворачивают свои операции, — сказал Дегтярев. — Исламистские радикалы ведут скрытую работу, а современные неонацисты подняли голову в медиапространстве. Это нужно пресекать.
Одним из примеров вербовочной деятельности на Украине является участие в батальоне «Айдар» 18-летней уроженки Ставропольского края Юлии Толопы — о ней в хвалебных тонах пишут на украинских националистических форумах и на ресурсах национал-социалистов. Отмечается, что до прибытия на Украину гражданка РФ участвовала в правом движении в Ставропольском крае, при этом никаких документальных доказательств, что это россиянка, нет. На странице Толопы «ВКонтакте» размещены ее фотографии в военной форме с оружием на фоне других бойцов батальона «Айдар», фото украинской военной техники. Не исключено, что есть и другие представители радикальной молодежи с гражданством РФ, которые проходили обучение в лагерях нацгвардии и воевали на юго-востоке Украины.
По мнению Михаила Дегтярева, в последующем маргинальные элементы с российскими паспортами, прошедшие обучения в украинских лагерях, скорее всего, станут боевым ядром антиконституционных выступлений в России.
Батальон «Айдар», как и некоторые другие карательные украинские батальоны, финансируется за счет средств олигарха Игоря Коломойского, на которого в России заведено уголовное дело. По версии следствия, Коломойский причастен к непосредственному финансированию военной операции на юго-востоке Украины и деятельности украинских батальонов «Днепр», «Азов». В отношении его вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей»).
Международная правозащитная организация Amnesty International 7 сентября опубликовала доклад, в котором констатируется, что бойцы «Айдар» причастны к похищениям людей, незаконным арестам, жестокому обращению с задержанными, кражам, шантажу, вымогательству денег и, возможно, казням задержанных. Также правозащитники считают, что некоторые деяния айдаровцев могут расцениваться как военные преступления. Сами военнослужащие батальона публично сообщали, что после окончания боя 13–14 июня в районе города Счастье они добивали раненых ополченцев.
Михаил Дегтярев считает, что действия украинских вербовщиков являются подготовкой к осуществлению военного мятежа на территории России. Ответственность за подобные деяния предусмотрена ст. 279 УК РФ. Цель украинских националистов не только Россия: летом этого года на Западе Украины был создан вербовочный лагерь для военной подготовки граждан Белоруссии, придерживающихся оппозиционных взглядов в отношении сегодняшнего правительства в Минске.
— Завербованные люди должны понимать, что подпадают под статью в действующем законе, по которой рано или поздно придется отвечать, — говорит член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. — Если бы они просто ходили с флагом со свастикой, мы просто осуждали бы этих людей. Теперь они совершают преступления, становясь пушечным мясом в руках врагов своей страны. Не стоит обманываться насчет отношения нынешних нанимателей к заблудшим нашим соотечественникам.
Председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев считает, что при наличии доказательств преступных планов в отношении России россиянам из украинских тренировочных лагерей грозит более ощутимое наказание, чем Сергею Удальцову, которого осудили по обвинению в организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.
— Если удастся найти ниточки, связующие участие российских граждан в военном конфликте на Украине с действиями в нашей стране, например, доказать факт перевозки оружия или съема корпоративной квартиры, то этим людям грозит и более серьезная статья, нежели в свое время Удальцову. Однако если таких доказательств не найдется, то им будет угрожать статья за наемничество, — поясняет он.
« Смертельная дорога
Осторожно, двери закрываются! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мих Дегтярев дует в Жириковскую дудку, а расследовать деяния украинских олигархов предоставьте украинскому народу! Новый Майдан не за горами!!! Народный бунт, кровавый и беспощадный, всех выведет на чистую воду… не исключено, что зацепит и соседей, чего и боится российское правительство. Для отвлечения от этого спецслужбой и придуманы подобные игры в демократию в России.
+1
НАДЕЮСЬ ФСБ УЖЕ ВНЕДРИЛО СВОИХ ЛЮДЕЙ В ЭТИ националистические, ОРГАНИЗАЦИИ и среди нац гвардейцев есть её сотрудники. Их количество надо увеличить и захватить командные должности.
+4
Боже, какие идиоты! Как будто радикальную молодежь когда-то могли останавливать мысли об уголовной ответственности! Да никогда! Работать идеологически с людьми надо! В школе, в прочих учебных заведениях, в СМИ, чтобы понимали, где правда, а где кривда. За что надо бороться и против ЧЕГО!!! А суды по Болотной проведены были не по ПРАВДЕ, а про кривде. Людям не объяснили, чем опасны эти проамериканские и проалигархические выступления. А обвинили организаторов в беспорядках, в которых виноваты не они, а безголовые правоохранители, которые не то что не сумели нормально организовать охрану большого мероприятия, но фактически сами все беспорядки и провоцировали.
+3
Может быть нашему правительству действительно необходимо и срочно обратить более пристальное внимание на нашу молодёжь?! Ведь далеко не все смотрят дебильные Универ, Даёшь Молодежь и Солдаты.Уже многое профукали!
+1
Отчисленный второкурсник Сидоров каждый день пишет своему декану, что он очень удачно попал в спецназ ГРУ, и его там учат убивать…