Лучше вора могут быть только воры

Женщины любят тосковать по «удаленному» герою, который либо умер, либо никогда и не был рядом, либо вовсе придуман. Ведь бесплотный любовник-мечта не может испортить свой прекрасный образ, разбросав по дому носки, нахамив, изменив или явившись «на рогах». Он позволяет даме пририсовывать ему все новые и новые романтические черты.


А еще не мешают женщинам идеализировать себя те, кто находится за решеткой. О том, что станется с идеалом, когда он откинется на свободу, романтичные барышни предпочитают не думать. Поэтому число романов с заключенными растет день ото дня.
Давайте попытаемся понять причину повальной тюремной романтики на конкретных примерах.
Любовь на доверии
Сразу оговорюсь — мы говорим не о тех случаях, когда пары знакомились, влюблялись и жили вместе, а потом мужчина попадал за решетку. А исключительно о тех, когда до тюрьмы верная подруга едва знала своего возлюбленного или не знала вовсе.
Скоро москвичке Марии Чулковой исполнится 29 лет. Она — младшая дочь в семье известных московских врачей, имеет престижную работу, английский изучала в лондонском Bearwood College, хорошо зарабатывает, имеет свою квартиру. При этом вот уже 7 лет Маша связана узами любви — а последние полгода и законным браком — с заключенным ИК-12 в поселке Шексна Евгением Гагариным. Жене 31 год, он родом из Вологодской области, в 21 год совершил преступление, два года был в бегах, а в 23 года его поймали и посадили. С тех пор Маша ждет его.


— Маша, а как вы познакомились с Женей?
— В онлайн-игре, где каждый выдумывает персонажа на свой вкус, и потом задача этого персонажа вместе с другими охотиться на монстров. Мой персонаж, например, умел лечить. А Женин хорошо стрелял. В этой игре можно добавлять друга в друзья, так мы и познакомились.
— Почему вы выбрали друг друга? В этой игре есть фотки участников?
— Нет, я даже не знала, как Женя выглядит. Но для меня внешность мужчины не главное, для меня важно его отношение ко мне. Женин персонаж привлек меня тем, что радовался, когда я заходила в онлайн, помогал мне в игре, дарил цветы.
— Какие цветы? Нарисованные?
— Ну да, там в игре есть такая опция. Позже мы, конечно, вступили в отдельную переписку, обменялись фотографиями. И начались отношения. Из-за того что Женя жил в Вологодской области, почти не встречались, но нашей любви это не мешало.
О себе Маша говорит сдержанно: родилась в Москве, мама и сестра — известные в столице врачи, сама Маша — специалист в сфере экономики и менеджмента. Зато о возлюбленном она может говорить бесконечно — как Женечку и его брата воспитывала одна мама, как в годик ему поставили диагноз отит, как Женечка закончил профтехучилище и работал в автосервисе, как в 23 загремел на нары.


— Что же тебя привлекло в Жене? Что у вас общего?
— Он очень добрый, заботливый, чуткий к несправедливости. Он всегда заботится обо мне.
— А как он может заботиться о тебе? Он же в тюрьме!
— Ну, например, когда мы разговариваем по телефону и он слышит, что я кашляю, он меня ругает — почему не купила лекарства? Почему не бережешь себя? А когда я еду к нему на свидания в Вологодскую область, всегда переживает — как я, не замерзла ли, кушала ли? Все-таки это не рукой подать, 600 км.
СПРАВКА. Евгений Гагарин получил 16 лет за заказное убийство. На момент преступления ему был 21 год.
Но Машу слово «убийство» не пугает — хотя должно испугать, казалось бы, любого нормального человека. Она упорно видит в любимом только хорошее, а все плохое списывает на злосчастный случай:
— Я считаю, что каждый в жизни может ошибиться, это не отнимает у человека права вернуться к нормальной жизни. Кто по молодости не совершает ошибок? Потерпевший был приятелем Жениного подельника и был должен ему денег. В тот вечер подельник попросил Женю помочь ему получить долг. Они всего лишь хотели спокойно забрать у него деньги и подсыпали ему снотворное. Но он неожиданно проснулся… Потом Женя 2 года скрывался в Питере, но его все равно нашли. На сегодня ему еще 9 лет сидеть.
— Маша, учитывая, что вы познакомились в игре, жили далеко друг от друга, сколько вы виделись «живьем» в общей сложности? Как ты узнала, что он в тюрьме?
Маша задумывается — видимо, считает в уме. Вспоминает, что после знакомства в игре, нескольких встреч и переписки Евгений вдруг пропал. Не подавал вестей 2 года, а потом вдруг Маше на мобильный раздался звонок — это возлюбленный звонил уже из тюрьмы. Вот тогда-то он впервые и открыл ей правду о том, что совершил преступление и скрывался.
— В тюрьме есть только обычный телефон-автомат. А у меня был старый мобильный с очень простым номером, который легко набрать с автомата. И вот Женя вспомнил этот номер, представляете, и позвонил именно мне! — восторженно сообщает Маша. — А сколько мы виделись, ну, если сложить те разы, когда мы встречались до тюрьмы, с тюремными свиданиями, наверное, в сумме 4–5 месяцев получится. После такого срока и на свободе иногда принимают решение пожениться…
— А чья была идея оформить официальный брак?
— Ну, наверное, совместная. Женя ни на чем не настаивал — он говорил: ты сама подумай, нужно ли тебе это? Но сами посудите: если ты не жена, то свидания возможны только 1 раз в 4 месяца на 4 часа, и то через стекло, в специальной комнате в присутствии охранника. А если жена — то раз в 4 месяца, но на трое суток и лично. И Женечка старается не нарушать режим, потому что за любой проступок первое, что делают, — переносят свидание. Комнат для свиданий всего 14 на 1500 человек, поэтому это огромная проблема!
— Какой была ваша тюремная свадьба?
— Я приехала в загс поселка Шексна, взяла заявление, поехала в колонию, он подписал его. Я обратно в загс, там заполнила свою часть заявления, и мне сказали приезжать на роспись 25 июня. В этот день в 11 часов в колонию приехала сотрудница загса. Завели в комнату краткосрочных свиданий — во время росписи можно взять жениха за руку, обнять. Сотрудница говорит торжественную речь, оба расписываются, и даже можно поцеловаться! Потом молодого мужа уводят назад в камеру и молодую жену выводят на улицу. В этот же день мы пошли на свидание на трое суток. И его день рождения на следующий день — 26 июня — провели вместе.
— А как твои родители к этому относятся?
— Они не знают — я не хочу их расстраивать. Я давно уже живу отдельно, и если выйдет так, что они сами узнают или увидят мой паспорт, я им все расскажу. Думаю, что они меня поймут. Ведь меня так воспитали именно в семье, что главное не чины и деньги, главное — любовь. Пока папа с мамой и сестра знают только то, что у меня есть любимый человек, но он живет в другом городе.
— Маша, прости за неделикатность, но зачем тебе это все? Ты ж этого мужчину толком и не знаешь. А тюрьма еще никого не делала лучше…
— Я знаю, что будет нелегко. Мне и сейчас бывает с Женей тяжело. Он никому не доверяет, иногда даже мне. Я действую только заботой, только поддержкой, пониманием. И чувствую, как он оттаивает потихоньку. Я вижу, как Женя старается, чтобы у нас все было хорошо, переживает.
— Маша, через 9 лет тебе будет 37. Не боишься ли, что твои лучшие годы уйдут на заботу о зэке, а он, откинувшись на свободу, тебя бросит?
— Главное в жизни — это любовь. Я сама выбрала человека, полюбила и счастлива. Это моя добрая воля, я ни в чем от него не завишу. Мне нечего бояться, у меня все есть — семья, дом, работа.
Отслужит верой и правдой
Про другого заключенного не без гордости рассказывает его собственная мать. За свои 28 лет ее Арсенчик сидит уже в третий раз, каждый раз за воровство. «Не может остановиться!» — вздыхает мать. Но с третьей отсидки, по словам матери, собирается выехать чуть ли не на белом коне.
— Арсенчик из тюрьмы с девушкой по Интернету познакомился. Он же у меня обаятельный, да и сочинения все время в школе на «пятерки» писал. Вот Леночка в него и влюбилась, — делится Варсых Гургеновна с посетительницами салона красоты в Подмосковье, где работает маникюршей. — Арсенчик тоже влюбился. И представляете, оказалось, что Лена живет на Новом Арбате и имеет собственную адвокатскую контору! Арсенчик даже не знал об этом, просто повезло. Ну вот теперь Лена его ждет. Конечно, как профессиональный юрист Лена делает все, чтобы Арсен отсидел меньше. А также передачи ему возит и мне тоже помогает. Уже бизнес открыла, чтобы Арсену, как он выйдет на свободу, сразу было чем заняться.
Мать рассказывает, что вне тюремных стен счастливые влюбленные никогда не виделись.
Правда, «влюбленная Леночка» на 10 лет старше Арсенчика, а сам он — высокий, стройный брюнет с голливудской улыбкой. Но все же понять девушку непросто — все-таки кавалер за решеткой, а это слишком уж жирный минус.
Звоню ей в адвокатскую контору и спрашиваю — зачем? И не боится ли?
— Недавно я поняла, что, будучи успешной и обеспеченной, хочу помочь кому-нибудь, — говорит Елена. — И этот кто-то должен быть мужчина, потому что возраст уже поджимает, а у меня пока нет ни семьи, ни детей. Но мой мужчина должен быть прогнозируемым, то есть должен от меня зависеть. Степень его зависимости от меня определяет степень моего доверия к нему. Да, я помогу ему выйти, да, я открою для него бизнес, да, я буду финансово помогать первое время и поселю его к себе. Но это не дурь, как вам кажется, а трезвый расчет. Я получу человека, полностью обязанного мне — как по общечеловеческим понятиям, так и по блатным. Ему же выгоднее отслужить добро верой и правдой, чем предавать меня. И здесь же ответ на второй ваш вопрос: мне бояться нечего, это он пусть боится. Он в моем лице теряет возможность сытой жизни на свободе, а я в его лице не теряю ничего.
Барышня и хулиган
39-летняя Лариса — ухоженная красавица, про которую ее подруги говорят: «у нее в жизни порядок во всем, кроме головы». Будучи мужней женой и матерью двоих сыновей, она влюбилась в сидельца по интернет-переписке. Ей казалось, что он дарит ей больше внимания и романтики, чем реальный муж. Романтично переписываясь, Лариса дождалась возлюбленного из тюрьмы и даже попыталась с ним соединиться. Однако быстро столкнулась с суровой правдой жизни: в реальности ее милый оказался вовсе не таким уж милым. Когда Лариса повезла его к морю (разумеется, за свой счет), возлюбленный ее избил. Потом, правда, долго извинялся, ссылаясь на то, что был пьян и приревновал. Лариса его простила, и вскоре он убедил ее взять в банке кредит на свое имя, а деньги отдать ему — «на открытие бизнеса, чтобы зарабатывать, а не сидеть у бабы на шее». Лариса пошла на поводу, а милый вскоре пропал со всей суммой. Когда женщина стала его искать, выяснилось, что она даже не знает его настоящего имени. Возлюбленный врал все — от начала и до конца. К счастью, муж женщины понял ее, простил и не отвернулся, даже помог рассчитаться с долгами. Зато теперь Лариса может трезво рассуждать о предпосылках своей столь странной «любви»:
— Влад, он так себя называл, сам прибился ко мне в соцсетях. Сначала я и не знала, что он в тюрьме. Он уделял мне много времени, интересовался моей жизнью, вот я и втянулась в переписку. Наверное, мне не хватало внимания. И он мне очень поднял самооценку! А для женщины это важно, одно время я как на крыльях летала от одной этой переписки! Теперь, когда по радио в передаче «Калина красная» слышу, сколько женщин этих зэков любят и ждут, я их понимаю и сочувствую. «На тюрьме» они все сентиментальные, времени-то вагон, хочется тепла и ласки, вот и ноют целыми днями про любовь до гроба. И подруги зэков по переписке купаются в этих красивых словах.
По мнению Ларисы, на тюремные романы падки женщины с заниженной самооценкой, которые боятся быть непринятыми «нормальным» мужчиной.
В своем случае Лариса видит причину в сухости мужа. Хотя теперь Лариса признает, что «сухарем» ее супруг являлся лишь по форме — лишний раз не погладит, не приголубит, слова ласкового не скажет. Но на деле он всегда проявлял себя человеком преданным — о семье заботился, сыновей воспитывал, на жизнь зарабатывал. Что только лишний раз доказывает, что иной раз доброе слово и ласка для женщины важнее всего остального.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
— Очень комфортно любить идеального, придуманного человека, — говорит семейный психолог Денис Токарь. — Его можно не стесняться, не бояться, не думать о том, как ты выглядишь по утрам, с ним не нужно говорить на повседневные бытовые темы — только о любви. С постоянным присутствием партнера в вашей жизни, с его настроениями, горестями и радостями приходится взаимодействовать. А удаленному персонажу, как в интернет-игре, можно присвоить любые качества, какие его «создательница» сама захочет. Однако в случае узников тюрем — до поры до времени, ибо они рано или поздно выходят на волю. Восторженные дамы, нахватавшись блатной романтики, наделяют своих зэков прямо робингудовской мужественностью, справедливостью и героизмом, да и себя чувствуют романтическими барышнями, жертвующими собой ради исправления «хулигана». Действительно, у сидельцев достаточно свободного времени, чтобы дарить женщине недостающие ей внимание и «заботу», повышая тем самым ее самооценку. Многие дамы готовы за это ездить на свидания, возить передачи, сочетаться с зэком законным браком и хранить ему верность. Но однажды действительность все же приходит в ее дом — в виде освободившегося возлюбленного. Не будем спорить, бывают и счастливые истории — наученные горькими ошибками прошлого, освобожденные узники встают на путь исправления и создают нормальные, крепкие семьи. Ведь искренняя поддержка женщины — бесспорно, самый благородный и верный путь помочь заблудшему человеку вернуться на путь истинный. Однако, глядя в глаза правде и статистике, большинство «тюремных невест» воочию сталкиваются со старой поговоркой: не твори добро, не плоди негодяев. Реальный образ «хулигана» оказывается совсем не таким, каким барышня нарисовала его себе.
« Полиция устроила дебош в борделе
Первые гей-ласточки »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРОСТО МУЖИКОВ НЕ ХВАТАЕТ НА ВСЕХ БАБ, ПРОСТИТЕ ЗА ТОН!
0
и ещё нас не берегут…
+2
" Калина красная" это сказка. Практически все заочницы это в будущем пострадавшие.
+2
Головоногие падкие на грубую лесть, не просчитывающие последствий тетки. Не делайте глупости, а если сделали сворачивайте. «Калина красная» это фильм-сказка, в жизни нет таких ситуаций. Все вы терпилы.Прошу запомнить.
+1
УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ...", т. е. «БЛОНДИНКАМ»…
+1
Поражает инертная позиция родителей девушки…
+2
у маши смещёный градиент социального сознания. если бы маше понадобилось убить, то она бы с женей и пошла на дело… дело не в Маше а в Социальном сознании Российского социума. Вот тут раскрыты некоторые аспекты построения этого сознания СМИ: www.youtube.com/watch?v=WJPH3xhdVp0&list=PLfeiMTxwz4yePGcAXeUyF7xwMSCHk_PIo&index=89. потом берём сериал Физрук. там нагиев играет подлеца и тварь. и что там его окружает? вымогалово, подлость и прочии гадости!!! вот вам и выбор Маши соответственно вложенному в сознание Российскому СМИ!
+3
«Женщины любят тосковать по «удаленному» герою, который либо умер, либо никогда и не был рядом, либо вовсе придуман. А еще не мешают женщинам идеализировать себя те, кто находится за решеткой.» НЕ НАДО ТАК ГЛУПО ОБОБЩАТЬ Я женщина, однако, знаю что такое урки не по наслышке. Жила в посёлке рядом с «химией», работала на заводе, где было немало бывших зеков. Это кошмар. Понятно, что они все разные, как и все люди разные. Понятно, что иногда среди них иногда встречаются как ни странно порядочные люди, которые попали за решетку по очень несчастливым обстоятельствам жизни. Но этой исключение из общего правила. Если говорить в целом, то исправить их нельзя, нельзя исправить убежденного вора или убийцу, это мрази.
-1
ВОТ ОБРАЗЕЦ «ЧИСТО ЖЕНСКОЙ» ЛОГИКИ: «НЕ НАДО ТАК ГЛУПО ОБОБЩАТЬ» и тут же — «Но этой исключение из общего правила. Если говорить в целом, то исправить их нельзя, нельзя исправить убежденного вора или убийцу, это мрази.» Так о ПРАВИЛЕ-ТО и говорят! — статья как раз О ПРАВИЛЕ, а не ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ, которые бывают ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!!
0
на зоне 50% сидят или за то, что не совершали, или вообще незаконно осужденные! на них просто вешают ради звёздочек и погон! вот тут недавно история была когда сотрудница органов заявляла мне что 2 малолеток сознавались в мелком хищении в магазине. в итоге оказалось, что они не только не крали но и вообще о похищении не имели понятие. просто этой даме нужно было слепить 158 ч2! А ТО, ЧТО ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ ТО ВЕРНО! В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РФ, ГДЕ ВОРОВАТЬ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ РАБОТАТЬ ТО ЭТО НЕРЕАЛЬНО! ЛЮДИ ХОТЯТ ИСПРАВИТЬСЯ НО ИМ ПРОСТО НЕ ДАЮТ ЭКОНОМИЧЕСКИ И ОПЕРАТИВНЫМИ МЕТОДАМИ. ТОГДА МВД ЖЕ НЕНУЖНО СТАНЕТ)))) ПОГОН И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ!
+3
Теле сюжет — едет в автобусе на зону к сыну-рецидивисту бабушка с огромными баулами, кистей нет. Корреспондент спрашивает: «Что у вас с руками?» Отвечает бабуля: «Сынок после прошлой отсидки отрубил...» Сюжет мне показался за гранью добра-зла, фантасмагория.
+1
Жесть. Что то на сердце тяжесть навалилась. МАМА! всё простила, и оправдание нашла.
+3
Бабы встряхните свою голову — если на воле проблема с нормальным мужиком, то с зоны… Потерять квартиру, быть избитой, брошенной уже без вашей машины и с несколькими кредитами на шее- вам нужна эта романтика — тогда конечно вперед. И не забывайте — есть еще женские зоны и колоны — там — да может быть заключен союз, но по одной простой привычке — девушка зек быстро " сказки " Ромео раскусит. По этому там более менее все ровно. Ну а вас гражданских — повезет 1 из 1000, или приданое — топор в голову или вышеперечисленное.
+2
СТОПРОЦЕНТНО СОГЛАСЕН!!! — если человек попадает в Зону по своей КРИМИНАЛЬНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ — а она, как правило, есть У ВСЕХ, идущих на преступление, то Зона доламывает ВСЕ ОСТАТКИ т. н. ПОРЯДОЧНОСТИ, ещё существовавшей в нём до заключения! Недаром, ведь, сами зэки называют тюрьму «АКАДЕМИЕЙ»! А за 16 (!!!) лет В КОГО ОН ПРЕВРАТИТСЯ, если в молодости у него УЖЕ ПОДНЯЛАСЬ РУКА НА ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА! Страшно, даже, подумать, НА ЧТО обрекла свою жизнь, эта, без сомнения ПОРЯДОЧНАЯ ДЕВУШКА, но… БЕЗБАШЕННАЯ ИДЕАЛИСТКА!!! Мне очень жаль УЖАСНОГО БУДУЩЕГО, которое её ждёт…