Низкоуровневые российские женщины

Положение женщин в России ухудшилось за последний год: в рейтинге гендерного равенства РФ опустилась на 75-е место.




Россия опустилась на 14 позиций в рейтинге гендерного равенства, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Согласно опубликованному во вторник докладу ВЭФ, в этом году Россия заняла в нем 75-е место из 142. На соседних с ней позициях оказались Черногория (74) и Вьетнам (76). В прошлогоднем рейтинге РФ занимала 61-е место.
В составлении рейтинга учитывались шесть факторов: участие мужчин и женщин в экономике, их положение на рынке труда, вовлеченность в политическую жизнь, доступ к образованию, здравоохранению и продолжительность жизни.
Согласно исследованию, наиболее равные права обоим полам в России обеспечиваются в сферах здравоохранения и образования. Результаты по этим направлениям превысили отметку 0,97 (за единицу в рейтинге принимается положение мужчины), что соответствует среднемировому уровню. Несколько хуже обстоит ситуация с трудовыми правами жительниц России (0,72): согласно исследованию, их зарплата составляет лишь 68% от суммы, которую получают мужчины на аналогичных должностях.
Наихудший результат (0,066) Россия показывает по шкале политического равноправия полов. При вычислении этого показателя исследователи учитывали количество женщин в парламенте и кабинете министров, а также их присутствие на высшем политическом посту за последние полвека. В рейтинге гендерного равенства по политическому критерию Россия занимает 125-е место, ее соседями являются Сирия, Азербайджан и Ботсвана. В 450-местной российской Госдуме заседает только 61 женщина, а в кабинете министров их всего лишь две — заместитель председателя правительства Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Пост главы государства в современной России женщины никогда не занимали.
Совокупный индекс гендерного равенства, полученный Россией в этом году (0,693), незначительно отличается от результатов прошлых лет. Впервые всемирный индекс гендерных различий был опубликован в 2006 году, тогда показатель России составлял 0,677. К 2011 году он вырос до 0,704, а в следующие два года опустился до отметки 0,698.
По мнению общественного деятеля Марии Арбатовой, рейтинг не является репрезентативным, и ситуация гендерного равенства за этот год в России не ухудшилась. «Мировые рейтинги всегда являются инструментом манипуляции. Я, занимаясь именно гендерной тематикой, не вижу никакого повышения неравенства. Я не знаю случаев, где бы у нас сократилось количество женщин-директоров или топ-менеджеров. Более того, в Мосгордуме, например, только что прошли выборы, и там явно увеличилось число женщин, боевых и менее молчаливых. Количество губернаторов-женщин осталось тем же. Практика судебных процессов по бытовому и сексуальному насилию вообще никак не изменилась. В последнее время все мордобои стали предметом общественного обсуждения, и в этом смысле я глубоко не согласна с понижением рейтинга», — объяснила она.
«Я понимаю, что нам еще много всего нужно сделать для защиты прав женщин, чтобы привести в порядок дискриминацию, в частности, на рынке труда. Но я также хочу напомнить, что мы единственная страна, где женщина имеет декретный отпуск в девять месяцев, и три года за ними сохраняется рабочее место», — подчеркнула Арбатова.
Среди сфер, в которых сохраняется высокий уровень гендерного неравенства, Арбатова выделила тяжелую промышленность, где существует большой дисбаланс с зарплатами. «У нас каждый год сдается два доклада в ООН по поводу гендерного неравенства, один делает государство, другой — общественные организации. В общем, и там и там именно в тяжелой промышленности зарплата у женщин совсем низкая, — рассказала она, добавив, что в России мало женщин-олигархов: — Это почти только те, кто получает состояние после разводов».
Среди позитивных факторов она отметила наличие материнского капитала. «Есть мнение, что он действительно стимулирует демографию, хотя до этого считалось, что не существует финансовых стимуляторов для деторождения», — заключила Арбатова.
В докладе ВЭФ говорится, что в плане равноправия полов во многих странах произошли «существенные изменения», а в 105 из них ситуация с гендерным равенством значительно улучшилась по сравнению с 2006 годом. Согласно данным Всемирного экономического форума, существенно изменились показатели на Филиппинах и в Руанде — обе страны вошли в первую десятку рейтинга. Женщины Руанды в этом году получили больший доступ к здравоохранению и образованию, а также стали занимать посты министров в правительстве. Положение ухудшилось в шести странах — Шри-Ланке, Мали, Хорватии, Македонии, Иордании и Тунисе.
Наилучшие результаты в этом году показали североевропейские страны. Лидером по гендерному равенству стала Исландия, показатель которой составил 0,8594. Затем идут Финляндия, Норвегия, Швеция и Дания. Из стран постсоветского пространства самые высокие позиции занимает Латвия (15-е место), Белоруссия и Украина заняли 32-е и 56-е места соответственно.
Больше всего права женщин ущемляются в исламских странах. Последнее — 142-е — место в рейтинге занимает Йемен (0,5145): его жительницы могут воспользоваться только половиной прав, которые признаются за мужчинами. Йемен удерживает последнюю позицию с 2006 года — на протяжении всего его существования. Высокий уровень полового неравенства сохраняется в Иране, Мали, Чаде, Пакистане и Сирии, которая в 2007 году находилась на 103-м месте, но в результате вооруженных конфликтов и активизации радикальных исламистских группировок опустилась на 139-ю позицию.
« Газ? Только по предоплате!
Инвалидам в самолетах не место »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ха-ха-ха! Смешно! В Америке тоже никогда не было женщины -президента, однако в этом гендерном рейтинге США на ПЕРВОМ месте! ЭТО как понимать? Прежде чем здесь копья ломать, подумайте, КТО и для чего придумал «политкорректность».
+1
По моему мнению, в стране глубочайший политический, экономический и социальный кризис! Поэтому, говорить о чьём-то преимуществе в стране — бесполезно! Даже, если взять, чиновников и госслужащих, имеющих большие официальные доходы, то, заглядывая в перспективу, можно сказать, что это «мёртвые слои населения»! Не производя больше того, что они потребляют, они обрекают общество на деградацию и общество, защищаясь, уничтожит эту деформацию! Остальное население трудно разделить на какие-то слои, т.к. оно одинаково не имущее! Среди них могут быть какие-то «предводители», но, на фоне полнейшего кризиса, это — «рябь на воде»! Безусловно, в стране, в обществе, имеются малозаметные политические силы и движения, которые и приведут в действие всё, что я описал выше, но, конкретно, я их не знаю!
0
Женщины в России запросто руководят предприятиями, но теми которые они сами организовали.
+1
Арбатова либо заблуждается, либо намеренно говорит об исключительности положения в мире российских женщин в вопросе декретного отпуска.Россия не единственная страна, как тут написано, где у женщин декретный отпуск до девяти месяцев и три года сохраняется рабочее место.Это не правда, кто-то хочет чтобы так все думали:«единственная страна»(ну почти как при совке).Есть страны где до шести лет сохраняется рабочее место женщины.
+8
  • avatar
  • mtmih
Гендерная политика направлена вовсе не на защиту женщин, а на ее порабощение и на уничтожение семейного института. Не надо нам гендерных рейтингов, нам нужна здоровая полноценная женщина в семье — мать и жена, а не трубоукладчица. Потратьте несколько времени на осмысление данной темы по ссылке www.proza.ru/2014/08/27/155. Повесть «Разговор на женскую тему»
+3
  • avatar
  • mtmih
Если ссылка не работает можно набрать Вера Михайловна Надеждина «Разговор на женскую тему» или скопировать ссылку и вставить в поисковик www.proza.ru/2014/08/27/155
+5
А может потому, что женщины России просто не хотят в политики и в асфальтоукладчицы и сталевары не особо рвутся?
-2
скорее всего это мужпол не может представить себе президентом женщину. я вчера почитала как какой то мужлан пытался оскорбить журналистку Эха. Да ничего не получилось — только себя унизил. И так во всем ведут себя малообразованные люди а их больше вот и выбираем себе подобных а уж потом нас всех унижают до 125 мест
+2
Да амерских фемин послушать… Ту же фемину Псаки… Ну в пень! :))) Я лучше шпалоукладчицей в России на 125 месте побуду. :))
+3
а вы пробовали асфальтоукладчицей поработать? а женщин полно у нас работает именно на тяжёлых работах! а почему им платят меньше трудно сказать. Они более ответственные и выносливые чем мужики.
+4
Всё правильно. Вы обратили внимание, что я про уровень зарплат ничего не стала говорить? А почему женщины там работают, а? А просто больше негде и несмотря на пониженную зарплату «укладчицам» платят больше, чем уборщицам. А берут их охотней ибо и выносливей и ответственней и платить меньше. А из всех моих знакомых только парочка, извините, отмороженных хочет в большой бизнес или политику. Не надо нам (большинству) высоких должностей. Вот мужа-любовничка высокосидящего-завсегда пожалуйста, а самой… увольте. Так что эти исследования на 80% полная ерунда.
+5
надо «8 марта» праздновать каждый месяц ))
+1
ТОЧНО!!! :))) Сразу показатели повысим! :))
-1
рейинг этот ничего не чуствуют те кому по нему менятся в лучшую сторону
+5
Кличко, из раннего)))
+1
Умный ты наш — сам то понял что сказал