О дураках и мошенниках

Россияне полагают, что кредит банкам можно не отдавать, если на это есть уважительные причины, например, отсутствие денег.


В год в России фиксируется более 250 тысяч попыток кредитного мошенничества в 30 крупнейших банках страны, говорится в обзоре Объединенного кредитного бюро (ОКБ). За 2013 год убытки от кредитного мошенничества достигли 70 млрд рублей.
Аналитики ОКБ выявили самые распространенные виды мошенничества:
— 51% — предоставление неверных данных в заявке на кредит (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, телефоны), чтобы заемщика не могли найти.
— 21% — разные заявители регистрируются по одному и тому же адресу массовой регистрации или указывают один и тот же номер телефона.
— 18% — аномальное поведение заемщика, то есть резко возросшее количество заявок на кредиты и быстрая смена контактных данных. Часто возникает, когда у человека пропадает паспорт, и мошенники «бомбардируют» банки, делая 20-30 заявок по этому документу.
— 10% — указание в заявке несуществующего или подозрительного работодателя, а также реальной фирмы, но с неправильными контактными данными.


Случаи предотвращенного мошенничества (%). Источник: Объединенное кредитное бюро
ОКБ считает мошенническими те кредиты, которые оказались просроченными на три или более месяцев, и при этом ушли в «просрочку» не позже чем за пять месяцев со дня открытия. Другими словами, если кредит стал быстро просроченным, то с большой вероятностью его просрочили специально. Последнее время банки научились определять мошенников еще до выдачи денег. Поэтому, по словам гендиректора ОКБ Даниэля Зеленского, в 2014 году ожидается снижение количества мошеннических кредитов.
Раньше всех стало снижаться мошенничество с кредитными картами — еще в IV квартале 2012 года. С начала 2013 года улучшалась ситуация с потребительскими кредитами, а во II квартале 2013 года стало уменьшаться количество случаев мошенничества в автокредитах.
Проще всего преступникам иметь дело с кредитом наличными. С кредитками махинаций меньше, потому что по ним обычно выдаются гораздо меньшие суммы. Наименее популярны у преступников кредиты на автомобиль, потому что они требуют первоначального взноса. Мошенники предпочитают покупать на заемные средства машины дороже одного миллиона рублей, чтобы при перепродаже у них оставалась значительная сумма даже за вычетом первоначального взноса.
Средний «чек» мошенника по автокредиту — 600—800 тысяч рублей. В прошлом году убытки банков от хищений по этому типу займа составили около 4,6 млрд рублей (всего кредитные преступления обошлись российским банкам в 70 млрд).


Доля мошеннических кредитов (%). Серый — кредит наличными, синий — автокредит, оранжевый — кредитные карты. Источник: Объединенное кредитное бюро
Часть случаев, причисленных ОКБ к мошенничеству, скорее всего, объясняется неграмотностью россиян в кредитнной сфере. Портал «Правовед.ру» проанализировал 110 тысяч вопросов граждан к юристам за III квартал 2014 года и обнаружил, что вопросы по кредитной задолженности вторые по популярности среди женщин (6662 вопроса было задано по этой теме) и четвертые по популярности среди мужчин (2107). Общение с клиентами показало, что о финансах у них представления самые общие. «К сожалению, уровень правовой грамотности граждан России все еще остается очень низким. Часто бытует мнение, что кредит банкам можно не отдавать, если на это есть уважительные причины, например, отсутствие денег», — говорит основатель «Правовед.ру» Валерий Мешков. Обычно граждане берут свои знания о праве не из законов или консультаций специалистов, а из общения с друзьями и родственниками.
« Морозилка за кражу
Трагедия в Удмуртии »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если бы банки не брали с населения грабительских процентных ставок по кредитам ( именно грабительских ), то у населения и было бы меньше повода на*бывать эти мошеннические банки. Всё правительство России хапает внаглую и в открытую миллиардами и им всё с рук сходит, так почему же и простому человеку не надуть толстосумов? :-)
+1
Да уж, сколько людей не учат, а они всё равно лезут в петлю сами, как стадо баранов… Здесь, как говорится, доверяй-но проверяй… Банковские работники сами в основном — воры.
+3
Банки сами хорошие мошенники и спекулянты.Рантье -это паразиты на теле рабочего класса. Ленин В.И. Ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь.
0
последний перл вроде не из ленинианы? из Буратино, лисы Алисы и кота Базилио )))
+1
работников надо набирать нормальных, а то наберут «нечистых на руку», а потом население виновато
+1
Уничтожив в стране коррупцию, мы подрубим корни мошенничества с кредитами!
+3
Ни когда не брал у них денег, тема не моя.
+7
Это самая настоящия чушь, украли паспорт, оформили кредит. Что то за валютой они следят ой, как. А вот за документами у них ума не хватает проследить чьи они? Кредиты растаскивают банковские работники, ищут мошенников оформляют кредиты и тут же делят деньги. Не надо нам на уши вешать лапшу?
+3
когда пропадает паспорт нужно про это сразу сообщать, гарантия от мошенничества, подавать банки в суд если те дают деньги на чужий паспорт, быть бдительным, хоча бывает все
+2
РОСТОВЩИКИ дают под ДВА документа водильские права и пачпорт потерять ВРАЗ два документа ТРУДНО
0
Как раз так, к сожалению и бывает! В моей жизни уже четверо знакомых теряли сразу сумочки-барсетки с паспортами, правами, военными билетами, телефонами, деньгами и т.п.,,, ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
+10
Самое большое мошенничество-ставки по кредитам.
0
А не надо их брать и пусть те сволочи сдохнут! Лучше жить в пределах своих скромных возможностей. Мой папа всегда говорил: -«Берёшь — то чужие, а отдаёшь — то свои!». Поэтому по-возможности лучше не брать…
0
Я брала кредит один раз.Очень давно. Больше ни разу и ни на что. Жаба душит отдавать ещё чуть ли не столько же. :))