Почём "серые" права?

«Серые» автошколы пытаются спасти свой бизнес. И не сумев подготовиться к современным требованиям — запугивают граждан и правительство.




И приводят страшную статистику, что, мол, на сегодняшний день из 11 000 российских автошкол лицензию на работу получили только 300. А остальные благодаря новым программам обучения водителей, включающим жесткие требования к педагогическому составу, материально-технической базе, попросту готовятся уйти с рынка.
При этом противники обучения по новым правилам забывают сказать, что уже сейчас более 3000 этих образовательных организаций уже подали необходимые бумаги для получения возможности работать — и их число увеличивается с каждым днем. И, по самым мрачным прогнозам, в небытие уйдет не более 15–20 процентов автошкол. Но это будут как раз те заведения, что привыкли работать по «серым» схемам: со сдачей экзамена экстерном через «своих» гаишников; с демпинговыми ценами за обучение, когда курсант мог прослушать четыре-пять лекций, накатать два-три часа и получить вожделенное свидетельство об окончании «школы». Кстати, работают «серые» и сейчас, несмотря на то, что уже с 12 августа не имеют на это права.
Схема проста: завлекая граждан относительно низкими ценами, они продают не полноценное обучение, а оказывают консультационные услуги! Заявляя при этом, что в связи с переходом на новые программы так якобы работают все. При этом забывают сказать, что после таких «консультаций» экзамены в ГИБДД людям не сдать априори.
…Несколько лет назад на моем первом практическом уроке по вождению инструктор показал, как открывать капот, на втором грыз семечки и не замечал сбитых конусов, а на третьем мы вне расписания поехали в город, так как площадка была арендована другой автошколой. В общем, теория — единственное, что показалось мне в автошколе сезона-2006 адекватным, ведь ПДД можно было учить и дома. Поэтому любые реформы системы подготовки водителей в России — это хорошо. И те псевдопредставители профессионального сообщества, что выступают против них, просто пытаются спасти свой бизнес.
Вот, скажем, одно из самых простых требований к автошколам — наличие собственного сайта, на котором потребителю должна быть предоставлена доскональная информация о заведении — смета обучения, число обучающихся и получивших права, число точек обучения и преподавательский состав поименно и многое другое. Но полнейшая информационная открытость для «серых» как кость в горле, ведь им нечего рассказать о себе потенциальным клиентам.
Пару месяцев назад на одной из пресс-конференций, устроенных противниками реформ, ваш корреспондент поинтересовался у председателя правления НП «Гильдия автошкол» и директора Центральной автошколы Сергея Лобарева о «консультационных услугах», предоставляемых в том числе и его структурой. И вот что услышал:
— У нас занимаются двухмесячными группами по программам. А то, о чем говорите вы — четыре–шесть лекций, — это, видимо, консультация по Правилам дорожного движения, оказание гражданам юридической помощи: как застраховать свой автомобиль, продать, купить — это не имеет никакого отношения к подготовке водителей. Нужно смотреть при подписании договора. Как после консультаций готовят в партнерских автошколах — это их ответственность, но мы готовы принимать жалобы и оказывать помощь…
Что тут можно сказать! Парадоксальная ситуация: учебная организация именует себя автошколой, размещает на сайте лицензию, а вместо обучения в соответствии с лицензионными требованиями и выполнения программ обучения проводит короткие курсы под видом консультаций, после которых учащиеся не могут обратиться в ГАИ для сдачи экзаменов, потому что после таких курсов свидетельство об окончании автошколы не выдается, а сдача экзаменов экстерном запрещена. Тогда возникает вопрос: откуда все слушатели данной автошколы берут эти самые свидетельства? Вот вам и «серая» схема в действии!
Но больше всего руководителей ряда московских автошкол волнует пресловутый автодром площадью не менее 0,24 га. Потому что таких площадок у них нет. Правда, учеников это беспокоит в последнюю очередь. И в шуме многочисленных споров и осуждений, озвученных НП «Гильдия автошкол», очевидно, что бороться они собираются не за изменение программы, а за сохранение своего бизнеса.
Причины опасаться есть у так называемых портфельных автошкол, которые обладают необходимой учебно-материальной базой только на бумаге. Поэтому председатель НПО «Ассоциация автошкол Москвы» Елена Зайцева красноречиво доказывает, что закрытые площадки автошколам не нужны, ведь на них преподается базис, «умение трогаться», а аварии происходят не на парковке, а на высокой скорости. По ее словам, это требование приведет к разорению 90% московских автошкол, так как землю площадью 0,24 га получить очень сложно, а в регионах и вовсе закроются все подготовительные заведения, ведь асфальтированные площадки не всегда есть даже в отделениях ГИБДД, где принимают экзамены. Проблема с землей для учебных площадок действительно есть, да только псевдоэксперты не пытаются ее решить — они на ней спекулируют.
Между тем уже 10 столичных автошкол с требуемыми площадками без проблем получили «добро» от ГИБДД, еще 50 — вот-вот получат. Еще столько же на стадии решения проблемы. Более того, в самом центре города работает суперсовременный автодром, занимающий целый гектар, и его услугами могут пользоваться круглосуточно несколько автокурсов. При этом автошколы, земли не имеющие, имеют возможность в складчину арендовать функционирующие площадки или платить их владельцам по 100–200 рублей с каждой въезжающей туда машины. Сумма, согласитесь, совершенно необременительная для кошелька курсанта. Поэтому стенания противников реформы по поводу монополизации рынка, значительного роста цен и появления годовых очередей для обучения выглядят просто смешно. К тому же сторонники реформы справедливо утверждают, что плата за обучение должна соответствовать его качеству и не может составлять 6000 рублей. Недобросовестные же игроки, демпингующие за счет невыполнения учебных программ, злоупотребляющие сомнительными лекциями, после которых отправляют за покупкой свидетельства в другие автошколы, должны уйти с рынка. Не говоря уже об учебных заведениях, просто выдающих «справки».
Главная беда «серых» автошкол в том, что теперь ГИБДД может проверить соответствие учебного заведения четким требованиям. И чтобы защититься, представители таких автошкол даже неверно интерпретируют новые положения. Например, разработчиков реформы упрекают в том, что лоббировались интересы производителей аппаратно-программного комплекса тестирования и развития психофизиологических качеств водителя и тренажеров: мол, это придумано для коммерческой выгоды таких компаний, а школы будут разоряться от их обязательной закупки. Однако в законе говорится, что необходимость наличия этих систем «определяется автошколой, в качестве тренажера можно использовать учебное транспортное средство».
«Забыли» «серые» и о том, что новые программы позволяют проводить занятия в темное время суток и в условиях плохой видимости, чего как раз требовали эксперты. И ненароком обвинили в сокращении количества часов практики, хотя на деле оно увеличилось, так как вместо академического часа в 40–50 минут утвержден 60-минутный астрономический. Хотя в свое время «Ассоциация автошкол Москвы», где председательствует красноречивая госпожа Зайцева, предлагала даже снизить число часов практической езды! А что касается обучения на автостраде, то Минобрнауки подчеркивает: автошколы могут разработать и включить сложные участки в программу обучения, самостоятельно разработав соответствующие маршруты, появилась даже возможность обучиться езде с прицепом — но ведь для этого автошколам придется покупать еще и прицеп.
Кстати, «серые» находят проблему даже в повышении стоимости бланков, необходимых для предоставления в ГИБДД. В общем, речь в основном идет о вложениях в бизнес, а не о безопасности дорожного движения, что вскрывает действительные мотивы беспокойных автошкол.
Между тем никакого коллапса в этом сегменте рынка не видит и ГИБДД. По словам представителей ведомства, «переаттестация» автошкол идет нормальными темпами, а некоторая заминка, возникшая на первом этапе, вполне объяснима: и директора автошкол, и сотрудники автоинспекции разбирались с новыми положениями, отрабатывали взаимодействие.
Остается добавить, что добросовестные автошколы, конечно, должны получать все разрешительные документы без проволочек и начинать готовить водителей по новым правилам.
Р.S. Когда материал был готов к публикации, стало известно, что в правительстве прорабатывается вопрос об оказании содействия автошколам по выделению земель и снижении налоговых ставок на них.
« Запрет хиджабов превратился в международный...
Жизнь плюс семь лет »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.