Почему наши соседи рвутся в НАТО

Кремлю очень не нравится, когда соседи России стремятся в НАТО. Некоторые наши граждане этого тоже не понимают. Однако соседей можно понять.




Достаточно посмотреть на статистику агрессий, совершенных с территории СССР и нынешней России, против своих непосредственных сухопутных соседей, например, в течение последних семи десятилетий после второй мировой войны.
Периоды1945-19911991-2014Длительность периодов, лет4623Число стран — сухопутных соседей всего, в т.ч.:1214членов Западного Альянса36нечленов Западного Альянса98Число соседей-лет всего, в т.ч.:552322c членами Западного Альянса138138с нечленами Западного Альянса414184Число агрессий всего, в т.ч. против:45членов Западного Альянса00нечленов Западного Альянса45Частотность совершаемых агрессий на 100 соседей-лет всего, в т.ч. против:0,721,55членов Западного Альянса0,000,00нечленов Западного Альянса0,972.72
В первом периоде (1945-1991 гг.), т.е. в течение 46 лет, СССР совершил четыре бесспорные агрессии: подавление Берлинского восстания 1953 г., подавление Венгерского восстания 1956 г., подавление Пражской весны в 1968 г., советское нападение на Афганистан в 1979-1989 гг.
Во втором периоде (1991-2014 гг.), т.е. в течение 23 лет, Россия совершила 5 агрессий: три против Грузии, в т.ч. в 1991-1992 гг. в Южной Осетии, в 1992-93 гг. в Абхазии, в 2008 г. на всей территории Грузии, а также в 1992 г. – против Молдовы, в 2014 г. – против Украины.
Можно рассчитать частотность нападений СССР и России на наших соседей с учетом их общего числа, а также с учетом числа лет в каждом из двух упомянутых исторических периодов. Хотя СССР, как известно, был далеко не мирным, белым и пушистым ангелом на мировой арене, все же в последний 23-летний период Россия совершала агрессии на своих соседей примерно вдвое чаще, чем СССР – на своих: СССР нападал 0,72 раза каждые 100 соседей-лет, Россия – 1,55 раза каждые 100 соседей-лет.
Можно также разделить всех сухопутных соседей СССР и России на две группы, в первую из которых включить членов Западного альянса, т.е. членов западных оборонительных и экономических союзов (НАТО, ЕС), а в другую группу – все другие страны, не являвшиеся и не являющиеся членами Западного альянса. В первую группу попадут Норвегия, Финляндия и Турция в 1945-1991 гг. и Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша в 1991-2014 гг.
Обнаруживается, что против стран-членов Западного альянса ни со стороны СССР, ни со стороны России не было совершено ни одной агрессии. Само самой разумеется, что Западный альянс также не нападал ни на СССР, ни на Россию. Так что границы между СССР и Россией, с одной стороны, и странами-членами НАТО, с другой, были и остаются в целом относительно мирными и спокойными.
В то же время нападения на страны-нечлены Западного альянса со стороны СССР и России как происходили в прошлом, так и происходят сейчас. Более того, их частотность (интенсивность) в российский период времени по сравнению с послевоенным советским периодом выросла примерно втрое – с 0,97 агрессии на каждые 100 соседей-лет в 1945-1991 гг. до 2,72 агрессий в 1991-2014 гг.
В свете такой статистики становится понятным, почему соседи России так стремятся в НАТО.
« Как выжить на зоне
Взрывная политика »
  • -39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая чушь! Явный заказ.
0
  • avatar
  • kv127
Тут та таблица, что вызывает непонятки в текстовом написании: www.echo.msk.ru/blog/aillar/1419560-echo/ Принцип рассмотрения статистики понятен. Разговор о соседях и их стремлении в НАТО. Спасибо, интересно.
0
Вот здесь как раз тот случай, когда бы следовало «использовать нецензурную брань и оскорбления» в адрес лица (или лиц) — скорее всего, как принято говорить ныне, дерьмократов и либерастов, а по моей терминологии «шакалов мирового империализма», которые всегда и в любых действиях наших стремятся увидеть одно только зло.… Однако, следует понимать, что любые действия СССР и России в попытках наведения порядка на прилегающих территориях, направлены во благо, лишь для обеспечения собственной безопасности, а также безопасности проживающих там народов. За это наши люди, к сожалению вынуждены платить собственным здоровьем и жизнями. Даже, если считать Россию (по последней моде) «региональной» державой, то она просто ОБЯЗАНА производить такие действия в своём регионе. А первопричиной всех этих «заварух» и являются всегда действия агентов того самого «мирового империализма».
0
… Хочу ещё добавить для вас, друзья, маленький стишок «подцепленный» сегодня ночью на одном из технических сайтов ..........: «Мы за все хорошее, против всей х--ни..., По лугам некошеным чтобы шли ступни, Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на--ёшь!»
0
Статейка и расчеты явно заказные. Если показать расчеты по США, то СССР и Россия просто ягнецами будут выглядеть на фоне США, в плане агрессий против мира.
+2
А почему здесь не показано сколько раз воевало сша? Сколько раз эта страна вмешивалась в дела других государств? Сколько убило граждан других стран, сколько развязало войн в мире? Как сбросила атомные бомбы на японию, бомбила югославию? Где это?
+1
Виктор Иванович, давно пьёте или стали нюхальщиком?
+8
у васи было три яблока, а у вити повышенная температура.сколько иголок у ежа, если мост через ручей? вроде достойный ответ на статью?..
+2
Средняя температура по больнице стремится к нормальной, без морга, а с моргом ниже нормальной. Эта статья просто жвачка.
+4
«ВИКТОР ИВАНОВИЧ», можете отписать меня от ВАШИХ СТАТЕЙ — больше Вы меня на своём сайте НЕ УВИДИТЕ! Мне своё время дороже, чем разбирать ВОТ ТАКУЮ ВАШУ ПОМОЙКУ!!!
+3
КАКАЯ-ТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!! КТО ЭТОТ ИДИОТ — АФФТОР, чтобы больше НИКОГДА не попадать на его сайты, НЕДОУМОК…
+1
Уникальное передёргивание!