Родители детей-инвалидов провели акцию протеста

Митинги родителей, недовольных деятельностью московского департамента образования по слиянию школ и переводу продленки на платную основу, становятся постоянным фактором столичной жизни. Очередная акция протеста прошла в субботу, 25 октября. Ее участники потребовали, чтобы власти отказались от коммерциализации образования, а глава департамента Исаак Калина отправился в отставку.




На самом деле, акция протеста против коммерциализации образования 25-26 октября является всероссийской. За выходные в ней приняли участие города по всей России от Калининграда до Владивостока. Однако у москвичей, заявили участники субботнего митинга у памятника Лермонтову возле Красных ворот, особые причины для недовольства. Высказать его собрались представители полутора десятка школ и детских садов.
Особенно ненавистным для столичных родителей, по словам собравшихся, стало безудержное слияние школ, и в первую очередь тех, что изначально предназначались для детей с особыми потребностями — юных талантов и инвалидов. Досталось и переводу столичной продленки на платную основу. Участники митинга заявили, что бездумное слияние школ губит московское образование, и потребовали особой поддержки школам надомного обучения, школам (в том числе школам-интернатам) для детей с инвалидностью, детей с девиантным поведением, коррекционных школ и детских садов. Причем, возмущает людей, как оказалось, не только суть происходящего, но и цинизм чиновников, стоящих за преобразованиями:
— Достаточно хотя бы вкратце пробежать нормативные документы, на которые ссылаются власти, проводя свою «модернизацию» образования, чтобы стало ясно: интересы детей там отсутствуют напрочь,- заявила координатор митинга Юлия Галямина.- Даже в постановке вопроса они пишут о чем угодно — эффективности, оптимизации, экономике, но только не об интересах детей. Неудивительно, что у людей накопилось недовольство политикой московского департамента образования. К примеру, предыдущий митинг протеста изначально созвали родители одаренных детей, чьи школы, экономии ради, чиновники активно закрывают. Но в конечном итоге на митинг явились 1,5 тыс. недовольных тем, что происходит в столичном образовании. Та же ситуация и сегодня. Митинг организовала другая группа пострадавших от действий департамента образования – родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. А поддержать их пришли представители полутора десятков других школ.
То, что происходит с образованием детей-инвалидов, и в самом деле ужасно, подчеркнула она: «Под видом инклюзивного обучения разрушается сложившаяся система обучения этой категории детей. Раньше родители могли сами выбирать модель обучения в зависимости от потребностей своего ребенка – коррекционное или инклюзивное. А теперь их лишили такой возможности. И для детей это критично: они могут вообще лишиться образования. Норматив обычных школ, куда их влили, не предусматривает доплат на педагогическое сопровождение этих детей. А, значит, учиться там они не смогут».
— Я вышла на митинг из-за того, что нашу школу надомного обучения № 371 слили с крупным образовательным комплексом,- рассказала мама одного из учащихся Светлана Островская.- Родителей буквально вынудили поддержать это решение, заявив, что если мы проголосуем против, школу расформируют, директора уволят, а выделенные нам бюджетные средства закончатся 1 января. При этом само голосование шло под личным наблюдением главы окружного управления образования, специально приехавшего в школу. Мне же, проголосовавшей против слияния, чиновник заявил, что я «отвечу» за свои слова и либо подчинюсь решению большинства, либо должна забрать своего ребенка из школы.
Боюсь, что не последнюю роль в уничтожении нашей школы сыграл интерес к ее помещению в центре Москвы. Но главное, что с ее реорганизацией могут очень сильно пострадать дети-инвалиды: нам уже сказали, что вместо групп по 6 человек, в которых ребята занимались раньше, они будут учиться в классах по 15 человек. Так что ни о какой индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида в плане общего образования речи больше не идет. А это нарушение положений, обязательных для исполнения.
Участники нового митинга потребовали отставки главы столичного департамента образования Исаака Калины, отмены платной продленки и сохранения школ для особых детей. А чтобы у чиновников наконец появилась обратная связь с обществом, подчеркнула координатор «Моссовета» по образованию Ангелина Еншина, необходимо также включить реальных представителей образования и родителей в Общественный совет при департаменте.
Прокомментирвать сложившуюся ситуацию департамент образования Москвы не пожелал. Однако ранее глава ведомства Исаак Калина объяснял тотальные слияния столичных школ не «указаниями сверху», а «инициативой самих директоров школ», заинтересованных, по его словам, в «более эффективной модели управления ресурсами школы». Он также подчеркивал, что целью данной акции были не «цифровые результаты», а чтобы в каждом микрорайоне Москвы была школа, где ребенок может реализовать любые свои способности. Но неблагодарные москвичи, похоже, этой заботы о себе и своих детях не оценили.
« В "живом щите" ГАИ разбито 8 автомобилей
Взятка без ущерба для погон »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что у нас за страна такая, всю жизнь из крайности в крайность. Я сама инвалид с детства и помню, что меня не под каким видом не брали в массовую школу из-за нарушения опорно-двигательного аппарата. Говорили, только надомное обучение. Посоветовавшись с врачами мама выбрала специализированный интернат. Может оно и хорошо. У меня выявилась сильная дисграфия и я сомневаюсь, что в то, время педагоги массовой школы сумели бы мне помочь справится с ней, я думаю, что большинство из них и слова такого в то время не знали. Я могу подтвердить, что не все дети с инвалидностью могут учиться в массовой школе и не потому, что глупее, а потому, что например пишут в силу болезни намного медленней или устают намного быстрее. А педагогам в интернате совместно с медиками удалось сделать так, чтобы я, как впрочем и большинство моих одноклассников поступили уже в обычные техникумы (а некоторые и в институты) успешно их закончили и приобрели профессии. Я конечно, за то, чтобы ребенок с инвалидностью учился дома, а не в интернате, причем обеими руками. Но в этом случае должен быть выбор
0
Зато у Путина, что ни слово, то сплошная забота о детях своих, россиянах!
+1
Не знаю, может вам не понравиться то, что я скажу, но я сама инвалид детства.Перенесла огромное количество операций на обе ноги, всю свою школьную жизнь провела или в больничной палате или же в гипсу и на костылях… При этом имела все 10 лет только отличные оценки по всем предметам.В итоге золотая медаль, но надо было помогать матери и поэтому работа а не образование.Образование было позже и престижная работа тоже.Я хочу сказать и имею на это право, не вбивайте своим детям в голову что они больные и слабые.Я так и не оформляла инвалидность, получила пенсию по возрасту, но до сих пор работаю.Позвольте вашим детям стать сильными… Дайте им этот шанс…
0
БРАВО!!! У меня племяшка тоже инвалид по ОДА. Да ещё мать её (моя сестра) погибла… В больнице отец сделал БОЛЬШУЮ ГЛУПОСТЬ, повернув дело так, что все начали её жалеть. Из нормального ребёнка за полгода сделали нытика, эгоиста и лентяйку. Три года потом мы с матерью её «обратно возвращали» не скажу что всегда это было мирно. Жалость-ГУБИТ. Поэтому браво вам! Не надо жалеть ни себя (расслабляет), ни других (унижает). Помочь-помогай, лучше втихаря и тактично, чем ныть-жалеть, розовые сопли размазывать.
0
в кого отбирают красть недовольный всегда, и те кого обкрадывают тоже, кому будут так дальше поступать?