Трагедия в Удмуртии

Сегодня, 31 октября, в Балезино похоронят брата и сестру, которые были убиты 27 октября.


27 октября в 23:20 в полицию обратилась 33-летняя жительница поселка Балезино Любовь, которая сообщила о том, что пропали ее 13-летний сын Андрей и 11-летняя дочь Александра. Несколько десятков местных добровольцев отправились на поиски детей. Среди них был и водитель Константин Владыкин:
— Нас всех потрясло сообщение о пропаже детей. Мы начали поиски утром. Прошли всю улицу Пушкина, Первомайскую, где живет их бабушка, Заготзерновскую, где стоит их дом. Искали почти полдня, но никаких следов не нашли. И только вечером нам рассказали, что дети были убиты.
Вечером 28 октября тела детей, прикрытые еловыми ветками, были обнаружены в лесном массиве, расположенном неподалеку от поселка Балезино. Они были задушены неизвестным преступником. Как рассказывают балезинцы, тела детей случайно увидели пожилые женщины, которые просто прогуливались по небольшому лесочку. Они сразу же сообщили об этом в полицию.



По данному факту следственными органами СК РФ по Удмуртии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). В настоящее время в Балезино работают опытные следователи СУ СК по Удмуртской Республике и сотрудники МВД.
«Вся школа собирает деньги на похороны»
В школе №3, где сестра и брат проучились всего лишь месяц, все находятся в большом напряжении. Ученики и учителя обсуждают жестокое убийство, в кабинете директора следователи уже второй день опрашивают детей и взрослых. Как отметила директор школы Минсулу Касимова, нынче школе исполнилось 50 лет, но праздничные торжества было решено перенести из-за этой трагедии.
Елена Юрьевна Русских, классный руководитель 7 «в» класса, где учился Андрей Касимов, до сих пор не может поверить в случившееся:
— В нашем классе -21 ученик. Андрей пришел к нам учиться 22 сентября. До этого он вместе со своей сестрой учился в Кожильской школе, которая находится недалеко от Балезино. Они с сестрой ездили на автобусе. С 1 по 22 сентября дети находились с мамой в Ижевске, то есть не учились. В нашей школе дети хорошо приняли новенького. У нас никто не ругается и не дерется. Андрей был спокойным мальчиком, но скромным. Я его посадила на первую парту. Учился, правда, на тройки. Знания у него были слабые. Домашние задания вначале не выполнял, потому что у него не было учебников. Потом ему выдали несколько учебников из школьной библиотеки, а остальные принесли ребята – свои старые.
Елена Русских рассказала, что о пропаже детей она узнала ночью с 27 на 28 октября, когда ей домой позвонили из следственного комитета и попросили обзвонить родителей учеников.
— С утра во вторник я позвонила маме детей, она подтвердила, что их пока ищут. Мы весь день надеялись, что они найдутся. Однако вечером мне сообщили, что их нашли мертвыми. Как раз у меня был последний урок у моих семиклассников. Я им трясущимися руками поставила оценки в журнал и сказал: «Звоните родителям, чтобы вас встретили. Уже темно». Ребята сразу почувствовали что-то: «Скажите нам». Когда я сказала, что Андрея и Сашу нашли мертвыми, у детей был ужас в глазах. Правда, некоторые до сих пор не могут осознать, что случилась такая трагедия. Но сейчас вся школа собирает деньги на похороны, приносят, кто сколько может – по 50, по 100, а кто и по 500 рублей.
Как отметила учительница, мама ребят Любовь работала на местной автомойке. Она находится почти рядом с домом, комнату в которой снимала Любовь со своими детьми. Этот старый, покосившийся дом №7 на улице Заготзерновская, конечно, трудно назвать нормальным жильем. Как рассказала соседка Нина Корепанова, в доме не было ни газа, ни воды.
— Дети сами ходили за водой, колонка на углу улицы. Набирали ведра и шли обратно. Также сами дрова складывали около дома. Хорошие были, тихие дети. А мама работала с утра до вечера на автомойке. Вон ее отсюда видно.
Действительно, до автомойки – рукой подать. Можно дойти за 3 минуты. Но в тот роковой вечер сердце матери не почувствовало беды.
Жители Балезино неохотно делятся своими версиями случившегося. Некоторые считают, что преступник был случайным прохожим, но большинство говорят, что это злодеяние мог совершить бывший ухажер матери. Ведь у детей были сотовые телефоны, они могли сообщить матери, что что-то не так. Однако, последний звонок от них был около 20 часов, и после этого телефон оказался недоступен. Возможно, преступник заманил детей, пообещав им какую-нибудь дорогую вещь. Тем более, что Андрей, у которого 29 октября день рождения, мечтал о новом телефоне.
Детей похоронят в селе Ново-Волково
— То, что произошло – это настоящая трагедия, — говорит глава Балезинского района Ришат Мухгалимов. – В последние два-три года наш поселок буквально сотрясают громкие преступления. Как известно, весной этого года в поселке произошло убийство молодой женщины, в котором подозревают бывшего главу района. Недавно это дело передано в суд. И вот – новое преступление, которое поражает своей жестокостью. Конечно, все жители района переживают это зверское убийство. Сейчас у нас работает большая следственная группа, приезжали министр МВД по УР Александр Первухин и руководитель следственного управления СК России по Удмуртской Республике Владимир Никешкин.
Ришат Мухгалимов отметил, что завтра, 31 октября, в 13 часов в Балезино начнутся похороны детей. По решению матери их похоронят на кладбище в селе Ново-Волково, где уже покоится прах родственников матери. Кстати, на завтра было запланировано торжественное собрание по случаю Дня республики и Дня народного единства, которые отмечаются 4 ноября. Их, конечно же, пришлось отменить.
В районной администрации также организован сбор денежных средств. Деньги приносят предприниматели, руководители хозяйств, простые граждане. Звонят из Ижевска, спрашивают, на какой счет можно перечислить деньги. По словам главы района, только в администрации уже собрали 30 тысяч рублей. Все они будут переданы матери погибших.
— Мы понимаем, как тяжело сейчас матери, которая потеряла своих детей. Пережить убийство сына и дочери – это большое горе, — с сожалением признает Ришат Мухгалимов. – Конечно, детей уже не вернуть. Но мы надеемся, что это ужасное преступление будет раскрыто в самое ближайшее время. К великому сожалению, уровень преступности в нашем районе — один из самых высоких в Удмуртской республике. На криминогенную обстановку влияет еще и тот факт, что Балезино – это большой транспортный узел, через который идут поезда и проходит автомагистраль. Поэтому не исключено, что преступление мог совершить и заезжий «гастролер».
Следователи уже третий день опрашивают знакомых и одноклассников убитых, соседей, родственников, проводят осмотр места происшествия. Однако сообщать о версиях случившегося они пока не спешат. В первые же сутки они допросили мать и родного отца убитых. Отец, кстати, проживает тут же в Балезино, но у него уже давно другая семья, есть ребенок.
Для оказания практической помощи в расследовании убийства двух детей в Удмуртскую Республику направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ. Накануне представители правоохранительных органов обратились к жителям Удмуртии помочь в расследовании этого преступления. Возможно, они помогут следователям выйти на след преступника.
« О дураках и мошенниках
Газ? Только по предоплате! »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В деревнях обычно ничего не остается без свидетелей. Нужен просто хороший Аниськин.
+1
трагедия ужасная, надеюсь преступников поймают и осудят, но уже вижу сочуствие многих к случившему из написаного
0
кого-нить поймают ТОЧНО
+3
… какое горе… не преведи Господи… бедная мать… пережить своих детей… как то очень странно… в таком возрасте ребята, да и двоих сразу… очень странно.Это маленьких можно обмануть и заманить, а эти уже большие-это кто-то свой, кого они знали хорошо.
+1
ужас, Господи, помоги матери!
+1
Может быть, это и есть ухажер матери, Владыкин?
+3
Ужас! Положение дел с безопасностью в Удмуртии на низшем уровне. Почитайте на сайте Адвокатской палаты Удмуртской республики о преступлениях судей Верховного Суда республики apur.ru
+2
Какой кошмар и ужас. Но почему выделяют на самом деле именно эту фамилию?
+1
Я не понял, почему выделили именно Константина Владыкина? Там был не он один.Авторы невольно подтолкнули меня к мысли, что это именно тот человек, которого разыскивают.
+1
  • avatar
  • mnvbm
непонятно, при чём здесь он.