Запрещенная статья

Роскомнадзор уведомил редакцию портала Maxim Online, электронную версию мужского журнала Maxim (входит в холдинг Hearst Shkulev Media), о возможности внесения этого сайта в реестр запрещенных в России интернет-ресурсов. У этого сайта нет регистрации СМИ.




У Maxim Online есть время удалить статью, в противном случае данная ссылка попадет в реестр запрещенных сайтов, после чего операторы связи обязаны будут ограничить доступ к статье, говорится в обращении. Однако не у всех операторов есть возможность блокировать только одну страницу. В этом случае оператор обязан блокировать весь портал целиком.
Претензии службы вызвала статья под названием «О том, как правильно брать взятки». Сейчас этот текст недоступен по ссылке, приведенной в письме Ромкомнадзора.
«Чуть не заблокировали наш Maxim Russia как «содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» за материал «Как правильно давать взятки в России», — написал в пятницу в своем Facebook руководитель проекта Maxim Online Даниль Хасаншин. Он уточнил, что статья носила юмористический характер.
По его словам, статью с сайта удалили еще летом, после того как один из операторов предупредил редакцию, что прокуратура Бурятии обратилась в суд Улан-Удэ с требованием заблокировать доступ к этому тексту. В иске прокурор написал, что статья о правильных способах дачи взяток противоречит основным принципам борьбы с коррупцией в России, а также противоречит профилактике коррупции. Прокуратура данный суд выиграла.
За похожие тексты о взятках летом прошлого года суд Ульяновской области по обращению прокуратуры вынес решение о блокировке 15 сайтов, в том числе сайтов двух федеральных СМИ — «Комсомольской правды» и Gazeta.ru.
Эти сайты, в отличие от Maxim Online, зарегистрированы как СМИ, деятельность которых законом об информации не регулируется. Но судью это не смутило — решение о блокировке ресурсов по всей стране было вынесено именно на основе норм этого закона. СМИ оспорили это решение в апелляции, Роскомнадзор выступил на их стороне. Тем не менее в нескольких регионах операторы кратковременно блокировали сайты «Комсомольской правды» и Gazeta.ru.
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что суд вынес решение о блокировке, но уточнил, что Роскомнадзор не блокировал сайт Maxim Online.
« Почему Навальный и Ходорковский за "Крымнаш"
Любишь Apple? плати налоги! »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меня и учить не надо, сам все знаю.Дающий лучше знает сколько стоит дело.
0
Правда некоторым глаза колет…
-4
значение корупция стала важным в елементах изменений-поэтому все боятся, так как во времена ССР называтся куркулем или багатеем
+1
Ну вот теперь точно же всех посадят! Взятки-то не правильно давать станем. :))
0
  • avatar
  • kv127
Не беда. Их скоро и давать нечем будет.
+1
А может их натурой дают? :)) Теперь не узнать! :))
+2
  • avatar
  • kv127
Борзыми щенками? Логично: борзыми — оборзевшим…