Запрет хиджабов превратился в международный скандал

Угроза запрета мусульманской одежды в Российском национальном медицинском институте имени Н.И. Пирогова вызвала брожения в огромном коллективе студентов, среди которых около четверти исповедуют ислам. Руководство «Пироговки» попыталось снизить накал страстей, пригласив пообщаться со студентами ректора Московского исламского института. Но результат получился совершенно противоположный.




С 1 ноября в Мединституте им. Пирогова вступает в силу приказ, согласно которому в стенах института запрещается ношение одежды, «указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальных головных уборов». Нарушителям грозит отчисление, из-за чего среди части студентов начались волнения.
Обстановка стала накаляться, учащихся поддержал Совета муфтиев России, заявив, что запрет на ношение в вузах девушками-мусульманками хиджабов не только противоречит Конституции РФ, но и вредит имиджу России в глазах исламского мира. В результате руководство «Пироговки» решило отчасти погасить страсти, пригласив провести лекцию для студентов-мусульман ректора Московского исламского института Дамира Хайретдинова. Но лекция прошла совсем не так, как предполагалось. Она сопровождалась недовольными возгласами и гневными лозунгами студенческого сообщества.
— Меня пригласили пообщаться со студентами на тему «Образ жизни молодого мусульманина и обучение в государственном вузе», — рассказал ректор МИИ Дамир Хайретдинов. — Я основательно подготовился, собираясь поговорить о вопросах веры в современном светском мегаполисе — как молиться, когда вокруг почти нет мечетей, как соблюдать пост и т.д. Но студенты все, как один, закричали, что им это сейчас неинтересно — их беспокоил только грядущий запрет ношения хиджабов. Я об этой проблеме в «Пироговке» узнал непосредственно на месте, и, разумеется, был несколько растерян. Студенты же собрались, фактически, на импровизированный митинг, где требовали внимания к своим правам, их соблюдения и защиты. Единственное, что я смог им обещать, — это поднять вопрос в Совете муфтиев России и призвать руководство их вуза к поиску компромисса.
Студенты были явно разочарованы, что я пришел не решать их проблему, а с лекцией; они заявляли, что будущий запрет на хиджабы активно обсуждался ими в соцсетях, и я должен был знать о нем. При этом часть руководства вуза, присутствовавшая на мероприятии, хранила молчание, ни предупредив меня о ситуации заранее, не попытавшись как-то скорректировать ход встречи…
Мне видится в этом попытка как-то уладить ситуацию, но несколько странная. Руководству вуза необходимо искать компромисс со своими студентами, поскольку из 8000 учащихся «Пироговки» исповедуют ислам около 20% — это очень много. Да, в устав вуза вносятся изменения, но получается так, что люди поступают в вуз, где декларируются одни условия и правила поведения, а потом эти правила в процессе меняются — причем существенно. Там учатся, к примеру, немало девушек-мусульманок из зарубежных стран по межгосударственным соглашениям — часть из них может воспротивиться снятию хиджабов, и я как религиозный деятель их прекрасно понимаю и одобряю. Им же придется решать этот вопрос с привлечением своих посольств, с привлечением российского МИДа — это совершенно ненужный международный скандал на ровном месте…
« Россиян отучат обращаться в ЕСПЧ
Почём "серые" права? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Конечно, частичный запрет -это формально подпадает к религиозной дискриминации. Есть два пути, решения этих проблем — ПЕРВОЕ — общий запрет ношения религиозных атрибутов. (Ношение крестиков. Полумесяцев, религиозных одеянии любой формы). ВТОРОЕ — отменить все запреты. Есть ТРЕТЬЕ решение: — Каждое Государство, должно юридический значится религиозным, а граждане других, при въезде в другую страну, обязаны временно принять, соблюдать и исповедовать религию в которую он/она (они) въезжают, до момента выезда за границу этого Государства. Поймите правильно: — будьте ВЫ Католиком, Христианином, Мусульманином — у вас одни пророки — ЕВРЕИ. Если есть Конституция России, то ни один татарин, якут, чеченец. дагестанец........., не сможет сказать что он гражданин Америки или Франции. Точно так же ни кто из Христиан, Католиков и Мусульман не сможет сказать, что по вере они не ЕВРЕИ. Так как, Конституция Российская — Библия Еврейская ( Иудей).
+1
Право граждан исповедовать ту или иную религию, действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» не предусмотрено. Напротив, согласно пункту 2 статьи 4 названного Закона на государство возложена обязанность в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства обеспечить светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Следовательно, обсуждаемое положение не может нарушать право, осуществление которого из правоотношений в области образования уже исключено федеральным законом.
+12
  • avatar
  • kv127
Мудрёно))) Светское учебное учреждение. За пазуху и в трусы ни кто не лезет. Христианин, иудей, мусульманин — всё едино. Но внешний вид должен быть светским — средневзвешенным страны пребывания либо универсально классическим.
+11
Почему молчит правительство? Это конкретно политический момент. И посмотрите сколько развелось институтов ислама! И где- в Москве! Общественные советы мусульман, институты ислама, общественные организации мусульман, муфтии как тараканы — сотнями по столице и в Питере, диаспоры… Зачем оно нам РУССКИМ у себя дома? Пока еще дома.
+8
А СКОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫХ СТУДЕНТОК?.. ОПЯТЬ ДИСКРИМИНАЦИЯ РУССКИХ. ЗАПРЕТИТЬ ХОДИТЬ РУССКИМ В ЛАПТЯХ. ПУСТЬ МУСУЛЬМАНЕ УЧАТСЯ В КАЗАНИ В ХЕДЖАБАХ, СКОЛЬКО УГОДНО
-1
Почему это они в Казани должны в хиджабах учиться? Ничего что правовое пространство у нас одно? Вы уж не заговаривайтесь.
0
ПОТОМУ ЧТО В КАЗАНИ НА ОДНУ МЕЧЕТЬ ДЕСЯТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ и УНИВЕРСИТЕТ ГДЕ УЧИЛСЯ В.И. УЛЬЯНОВ И НИКТО В ХЕДЖАБАХ ПРИ НЁМ НЕ ХОДИЛ, а сейчас демократия. пусть там ходят все кто хочет
0
Ну во-первых не вижу причин писать кап-локом. Во-вторых в Казани нынче строится столько мечетей в месяц, сколько церквей не строили десятилетиями. И это не потому, что мусульман больше. А кто и где пусть ходят я вообще, простите, не поняла.
+5
Вот это звонок уже серьезная проба сил. Властям похрену. 20 % — мусульманок студенток. И там дальше читайте- им не хватает мечетей. Д
+8
Достали они уже с этой «защитой прав верующих»! Молитесь и одевайтесь как хотите у СЕБЯ, а ВУЗ-общественное ГОСУДАРСТВЕННОЕ учереждение ПРАВОСЛАВНОЙ страны.
0
через почему это православной? АТЕИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА
+3
Я не знаю какое у вас государство. У нас-православное.
+8
  • avatar
  • kv127
Категорически против национальных одежд в русском вузе. Уважайте страну пребывания. Мусульмане просто наглеют. Как и везде.
+5
Толерантность, едрёныть! Вот она! Выкусите! Скоро будет как в штатах. Сказал женщине комплимент-сексуально до… могся. И вся шваль во главе с педиками пойдёт права качать.
0
исчо ХУЖЕ будет
+3
  • avatar
  • kv127
В душу, верно!)) Мне нравятся комментарии и выше и ниже. Забавно то, что ректорам будут поступать тупые угрозы от радетелей. Вот и вся толерантность — горбачёвская риторика с угрозой расправы от радикалов.
+3
Да НИКОГДА политика толлерантности КО ВСЕМ ничего хорошего не приносила стране. Взять те же штаты. Они ВЫНУЖДЕНЫ улыбаться друг другу и слова подбирать. Ну есть же веками проверенная пословица, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. А у нас кто пришёл-так и молиться станем! Хоть кришнаиты, хоть сатанисты! А чё? Давайте придём в Пироговку черепами увешенными и с дохлой кошкой в каждой руке… Свобода вероисповедания! Требую свободы! Тьфу!
+1
не ЛУЧШЕ со свинячьими голоами
0
Сатанисты в своих обрядах используют чёрных кошек, чёрных петухов, овец или младенцев.
+1
  • avatar
  • kv127
А я так радовался за Афины, в Греции. Прям примером были — на всю столицу ни одной мечети. И вот инфа из сети — собираются строить. Блин!((( Кстати, вера правоверных моложе веры православных, но чётко повторяет этапы развития. Нынче экспансия, вспомним охристианивание всего и вся… с походами и т.п… Просто время другое было.
+1
а вот швейцары ВСЕХ в ЛЕС
+1
  • avatar
  • kv127
«Строительство минаретов „отныне запрещено в Швейцарии“, однако „мусульмане могут, как и до этого, продолжать исповедовать свою религию, в индивидуальном порядке или сообща“.© »Минарет — это политический символ" © Класс!))) Пробежался я по сети…
0
  • avatar
  • kv127
Да? Ну там святое — капиталы, какая толерантность там где деньги хранятся..)))
+2
Лучше б больницы и школы вместо пышных храмов строили. Любая вера в душе должна быть, иначе это фетиш и показуха.
+1
  • avatar
  • kv127
И бабки! Вот этот момент определяющий в «светскости» государства и нашего и других.
+1
Вот я поэтому и мечтаю жить в более раннюю эпоху. Достало всё это уже. Там хоть честно все было «Я богатый, родовитый-ты дурак» и никакой дерьмократии.
+1
  • avatar
  • kv127
Дитя, сестра моя, Уедем в те края,… И мы войдем вдвоем в высокий древний дом, Где временем уют отполирован, Где аромат цветов — изысканным вином. Где смутной амброй воздух околдован. И я хочу!))
+1
:)) Ну мы-то конечно будем богатыми и родовитыми..:))
+1
  • avatar
  • kv127
Я да. Ну а тебя, ладно уж, выкуплю из рабства...)))
+1
МЕНЯ?! :)) Ну если я умудрюсь попасть в рабство, то это фатум-меня уже не продадут никому (такая скотина нужна самому), а во- вторых, при матриархате-то мне придётся тебя выкупать. :))
+1
  • avatar
  • kv127
Я без проблемный. Ещё и доплатят лишь бы избавиться....))
+1
Тогда не буду выкупать. Зачем мне то, от чего все избавиться хотят? :)))
+1
  • avatar
  • kv127
Хоть бабла срубишь!))
+6
  • avatar
  • mnvbm
почему то, когда приезжаешь в Иран-надо одеваться, как там! А у себя в стране-подстраиваться.
+9
бедная россия, со всех сторон в хвост и в гриву, когда уже это кончится… ведь это же не мусульманское государство, и приезжие и в том числе и верующие, должны соблюдать законы страны… страна медленно, но уверенно погружается в полную жопу…
+1
сами себе НАГАДИЛИ: Татария — Республика, а не Казанская область Башкирия — Республика, а не Уфимская область вот и кушаем с маслом
+1
Похоже Руководству «Пироговки» больше нечем заниматься! Хорошо еще, что дело пока до нижнего беля не дошла! Требуете от студентов хорошо учиться, хорошими специалистам стать…