Амнистия таджикского розлива

В Таджикистане на сайте Asia-Plus опубликован полный текст закона «Об амнистии». Ожидается, что на русском языке он появится в ближайшее время. Сам закон был вынесен на рассмотрение в парламент республики президентом Эмомали Рахмоном по случаю 20-й годовщины принятия конституции, которая будет отмечаться в ноябре. 29 октября законопроект был поддержан депутатами нижней палаты, а затем подписан главой государства.




Ожидается, что под амнистию попадут полностью или частично около 10 тысяч осужденных и подследственных. Среди них прежде всего женщины, несовершеннолетние, больные, престарелые и инвалиды.
Так, на свободу выйдут более 100 осужденных, страдающих туберкулезом, онкологическими заболеваниями и болезнями сердца. От отбывания наказания будут освобождены также иностранные граждане, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, участники политических и военных конфликтов в Таджикистане, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и уклонившиеся от призыва на военную службу.
Будут амнистированы отбывающие наказание в тюрьмах лица, которым осталось не более полутора лет до окончания срока лишения свободы. Подлежат освобождению осужденные на срок до пяти лет за преступления небольшой тяжести и средней тяжести, а также лица, совершившие преступления по неосторожности. Под амнистию попадают и совершившие мошенничество и финансовые преступления, но при условии возмещения суммы причиненного ущерба.
Согласно тексту закона, срок отбывания наказания для совершивших тяжкие притупления будет сокращен на треть, а совершившим особо тяжкие преступления — на четверть. Не совершавшие особо тяжких преступлений осужденные на срок более пяти лет и отбывшие две трети своего срока также будут освобождены.
В то же время амнистия не коснется совершивших такие особо тяжкие преступления, как измена родине, шпионаж, насильственный захват власти, публичный призыв к насильственной смене конституционного строя, терроризм и жестокое убийство. Под нее не попадают и те, кто совершил правонарушения в местах лишения свободы, либо ранее дважды уже был амнистирован.
Как сообщил Asia-Plus источник в антикоррупционном ведомстве Таджикистана, под амнистию попадает сын осужденного на 26 лет бывшего министра промышленности республики Зайда Саидова — таджикский бизнесмен Хайрулло Саидов. Накануне Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией страны предъявило ему обвинение по части 2 статьи 340 («Подделка документов») УК Таджикистана. Может быть амнистирован и адвокат бывшего министра Шухрат Кудратов, обвиняемый по статьям 247 («Мошенничество») и 320 («Дача взятки»).
Нынешняя амнистия — уже 14-я за 23 года независимости республики. Предыдущая была проведена в стране в 2011 году по случаю 20-летия независимости Таджикистана и стала наиболее масштабной — на свободу вышли более четырех тысяч осужденных, еще пяти тысячам сократили сроки, более пяти тысяч находившихся под судом или под следствием также были амнистированы. Всего за 23 года в республике под амнистии попали около 150 тысяч человек.
Любая амнистия, кроме гуманитарных, несет в себе и некие политические аспекты, считает политолог, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аджар Куртов. По его словам, когда власть видит, что одними методами уголовных репрессий не удается сплотить общество или решить какие-то острые проблемы, то она использует не только метод кнута, но и пряника, чем в какой-то степени является амнистия.
«Амнистия — это не всепрощение со стороны государственной власти, а попытка способствовать тому, чтобы вчерашние преступники стали бы полноценными членами общества. В этом смысле таджикская власть заинтересована в том, чтобы сейчас — в условиях нарастающих внешних рисков из-за Афганистана и внутренних в связи с нарастающей активизацией оппозиции перед парламентскими выборами — показать, что она является не диктаторской, а готовой делать шаги навстречу общественности и проявлять гуманизм», — пояснил он.
Политолог отметил, что 14 амнистий за 23 года — это не так много в сравнении с другими странами центральноазиатского региона. В качестве примера Куртов назвал Туркмению, где амнистия проводится ежегодно.
« "Руки вверх" - руки вверх!
Арестантов Бутырки пытают... комарами »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не всякая амнистия идет на пользу.
+2
Лишь бы это людям на пользу пошло