Деньги коммунальщиков любят тишину...

В Кировской области нашли мертвым помощника депутата-коммуниста Валерия Туруло — Петра Сверичевского. Депутату и другим его помощникам тоже угрожают из-за их борьбы с коррупцией.


Тело помощника депутата законодательного собрания Кировской области Петра Сверичевского нашли 12 октября в одном из прудов поселка Стрижи, Оричевского района, где проживал активист-общественник. Как установила экспертиза, смерть наступила за два дня до обнаружения тела. Полиция считает, что активист утонул.
Жители поселка Стрижи, с которыми удалось поговорить «Русской планете», не верят в случайную смерть «бойкого старика». Они предполагают, что Сверичевского могли убить из-за его сутяжничества.
Сверичевский с 1984 года работал на Стрижевском силикатном заводе — сначала шофером, потом огнеупорщиком. В 2009 году, как и многие другие, был сокращен, не смирился с этим и начал борьбу с руководством новообразованного предприятия «Силикат». Активист создал альтернативный профсоюз «Защита Силиката», который вместе с партией РКП-КПСС провел несколько массовых акций протеста.
«Ему было 64 года, его все здесь знают. Хороший был человек. Он с 1990-х годов активничал — устраивал голодовки и митинги. Но еще его тут знают как чудака, к которому постоянно приезжало телевидение из Москвы, ведь он вместо картошки у себя на участке виноград 20 лет к ряду успешно выращивал и раков разводил. Угрозы ему были, но не из-за винограда, конечно, он много лет добивался выплаты долгов от завода, дошел до губернатора Кировской области Никиты Белых, судился, не давал покоя власти. Многие забыли уже об этих деньгах, а он стоял на своем и, конечно, ему угрожали», — рассказывает житель поселка Сергей.
Местные жители считают, что благодаря деятельности Сверичевского закрытый в конце нулевых кирпичный завод (градообразующее предприятие) удалось вновь запустить. С мнением жителей Стрижей согласен депутат Законодательного собрания Кировской области, секретарь ЦК РКРП-КПСС Валерий Туруло: «Петр добился возбуждения дел по заработной плате. Были все шансы вернуть задолженность по зарплате от предыдущих собственников завода. Дело было выигрышное. Но после его смерти все документы по его судебным тяжбам пропали».
Туруло рассказал, что Сверичевский говорил ему об угрозах, но в то, что полиция будет расследовать и выяснять, что же на самом деле произошло с активистом, депутат не верит.
«За месяц до гибели он позвонил и предупредил меня, что ему начали угрожать и сказал: «Если вдруг что-то произойдет с моим здоровьем — не верьте, я прекрасно себя чувствую». Угрожали так — идет он по улице, рядом тормозит машина, опускается стекло и оттуда говорят: «Ты еще живой? Ну, смотри дорогой наш...» Закрывают стекло и по газам. И так несколько раз к ряду», — рассказал Туруло.
В полиции Кирова отказались комментировать смерть Сверичевского. Депутату Туруло тоже не удалось узнать никаких подробностей произошедшего, кроме данных экспертизы. «Нам удалось узнать, что при вскрытии выяснилось, что у «утопленника» в легких воды не было обнаружено. Как это так он утонул? Ответов нет», — возмущается Туруло.



Петр Сверичевский.
Угрозы за последнее время получили еще два помощника депутата-коммуниста. «Моя помощница, депутат из того же Оричевского района, получала угрозы в такой же форме, как Сверичевский. Спустя две недели после гибели Сверичевского, против другого моего помощника, Михаила Пленкина из Мурыгино, который ведет жесточайшую борьбу с беспределом в Юрьянском районе, была совершена провокация. Некие люди пытались устроить драку, да и сам Михаил не раз получал угрозы», — говорит Туруло.
Депутат отметил, что они обращались по факту угроз в Следственный комитет, но там к ним не прислушались: «Когда мы говорим об этих угрозах, в СК отвечают, что мы ищем черную кошку в темной комнате».
Самому депутату «черную метку» послали последнему — вечером 31 октября у машины, на которой он утром 1 ноября должен был выехать в командировку, отвалилось левое переднее колесо. «Диагностика показала, что кем-то были вывернуты четыре крепежных болта. Колесо держалось на одном болте. Скорее всего, подготавливался отрыв колеса на скорости, но не предполагалось, что я буду вечером ездить по городу. Я не верю в случайности. У всего есть причина, у всего есть следствия. Я склонен связывать эти события воедино», — утверждает депутат.
Выступать с прямыми обвинениями Туруло опасается, говорит, что это может иметь негативные последствия, поэтому старается просто информировать органы и СМИ об угрозах. «Главное оружие — гласность. Люди должны знать, что вокруг происходит. Горячие головы информация в СМИ остудит, а если уж поставили цель убить, то, конечно, будут тщательнее готовить покушение», — говорит он. Это не первый раз, когда автомобиль Туруло становился жертвой преступников. В августе 2009 года перед митингом протеста жителей поселка Стрижи и работников завода «Силикат», который Туруло готовил вместе с Сверичевским, депутату сожгли автомобиль.
Преследования и угрозы в РКРП-КПСС связывают с деятельностью партии по борьбе с коррупцией в регионе. «Многим не нравится, что мы пытаемся установить систему контроля со стороны населения, в том числе и над финансовыми потоками. Мы, увы, живем по двойным стандартам: если посмотришь на законодательство, то у нас все хорошо, а когда попробуешь рыпнуться, тут же выясняется, что все совсем не так, что все кругом повязаны. Вот мы и попытались в Юрьянском районе, где поселок Мурыгино, и в Стрижах восстановить систему, в которой работают законы. Многим это очень не нравится. Занимались проблемой банкротства совхоза «Гороховский» и бумажной фабрики «Эликон» и системой ЖКХ — самой большой проблемой Кировской области. Там у нас сотни миллионов просто так уходили стороной», — резюмирует Туруло.
« Наказание за предсказание
Бандера вне закона »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У этой власти все должны соблюдать тишину, а то будет то же!
+1
интересно кому нужны голодные люди с такой же экономикой, ответ может дать кто руководит этими областями
+3
Господин президент у Вас чиновники и коррупционеры оттдельная и неприкосновенная каста? Уже тошнит, сделайте что нибудь с этими…
0
так он сам такой
+1
Вообще-то дядька молодец! Единственное, что не все СМИ такого рода информацию печатают-озвучивают. Не хотят повторения судьбы Холодова.
0
а дядька кто? покойник??*или автор?
0
Покойник.
+2
  • avatar
  • kv127
Да. Но не вообще-то, а просто патриот Родины.
+1
Да. Вот поэтому я и призываю не делать глупостей. Могу Витеньку (и всех орущих, что мы-де только орём и ничего не делаем. Я-жить пока хочу) призвать пойти прям в Кремль и начать бочку на Путина катить! Успехов в… жизни, как говориться.
0
Витенька это кто?
+1
Слава богу на этом сайте его нет. vitenika73. :)) На Руленте его все знают.:))
0
По всей видимости vitenika73
+1
Был, да сплыл. Слишком много шума)))
0
согласен на 100%