ФСИН на страже сна заключенных

Слаще спать, возможно, будут российские заключенные в ближайшем будущем. Нары, на которых они проводят ночи, устелят матрасами нового типа. Кроме того, планируется изменить саму конструкцию кроватей.

Как сообщили в ОНК Москвы, больше всего жалоб от арестантов поступает на кровати. Они железные, причем, перекладины приварены на большом расстоянии друг от друга. А поскольку матрасы очень тонкие и приходят в негодность уже через пару месяцев пользования, спать становится просто невыносимо (части тела проваливаются между большими зазорами).
Правозащитники обратились во ФСИН с просьбой изменить конструкцию кроватей (чтобы перекладины были расположены ближе). Кстати, в СИЗО «Лефортово», где содержат особо опасных преступников, на нары наварили дополнительную железную сетку, так что спать на них удобно. Однако практику «Лефортово» не стали использовать повсеместно.
На днях из ФСИН пришел официальный ответ по поводу нар. Как сообщают в тюремном ведомстве, в ближайшие дни в СИЗО поступят матрасы нового вида. Они будут толще и не станут быстро скатываться, как прежние. А вот наваривать дополнительные сетки не будут — на это у ФСИН, как следует из ответа, нет средств. Но в планах ведомства пересмотреть вообще всю конструкцию кроватей.
Для этого предполагается обратиться в Росстандарт. В просьбе арестантов и правозащитников разрешить за решеткой коврики для йоги (их можно было подкладывать под матрасы) ФСИН отказано. При этом в ведомстве не пояснили причину отказа. Между тем коврики заключенные могли бы использовать и по прямому назначению. С учетом того, что арестанты в СИЗО испытывают стресс, йога могла бы помочь им.
« "Башнефть" вернется государству
Преступления, навсегда изменившие криминалистику »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Свободу Юрию Деточкину!!!
+2
В таких темах вспоминаю фильм «Зелёная миля» где показана четкая работа персонала в таких заведениях. А в наших тюрьмах существуют два типа преступников. Осужденные и преступники в законе (охрана) которых за противозаконные действия надо судить и не по одной статье.
+5
  • avatar
  • kv127
Места лишения свободы. Не места издевательств, унижения. На западе это понимают, у нас, исторически, нет. Потому зверями и виновные и невиновные из тюрем и выходят…
-3
Чё они испытывают? Стресс? Мало испытывают! Не воруй и не убивай-стресса не будет. Правильно! Коврики им для йоги! Из гвоздей! Я-за!
+4
Правильно! Для убийц и для тех, кто второй-третий раз туда идет!
0
Там шконки для всех одинаковые!
0
Этих-сразу стрелять. А вот по-первости глядишь будут законопослушными.
-5
стрелять? мб вешать? неверно… выкачивать кровь, вырезать органы и без наркоза демонстрировать по ТВ
+2
Салют тараканам!
+7
От тюрьмы, да от сумы не зарекайся.
+2
Согласен!
+7
Здесь люди разлагольствуют о том, что не надо попадаться.Просто они не знают нашу правоохранительную систему, которая может засудить абсолютно невиновного, лишь бы закрыть дело.
+3
полностью с вами согласна
+1
Спасибо, Леночка! Я бы советовал «знатокам» побольше читать.
+4
Я не хожу ночью с пистолетом наголо по подворотням и не пилю бюджет. Шанс-то, конечно есть, но он исчезающе мал. :))
0
Для того, чтобы получить статью, не обязательно заниматься криминалом, можно и добропорядочному человеку угодить в сизо.И в вашем городе тоже.
+3
В два счёта!
+1
Это точно.
+4
У них разнарядка на раскрытия…
+3
На ментовском языке — план по раскрываемости.
+1
Да ну Вас! Надо хотя бы около преступления находиться, чтоб засудили невиновного! Постараюсь не попасться с ножом над трупом. :))
+1
Наркотики в кармане найдут, хоть их там и не было. Или патрон от пистолета в сумочке. Мало ли с какой целью. Может Вас кто-то не любит. Может любовница Вашего мужа похлопочет.
+1
Про наркотики-в точку.Сыну ( в день его совершеннолетия) таким образом отомстили за то, что на суде открыто обвинил сотрудников полиции в своем избиении.Суд шел 2,5 года, прокурор просил реальный срок -от 3 до 8 лет, дали условный срок сотрудникам полиции всем троим соответственно 3,4,5 лет.А сын в СИЗО, пытаемся доказать, что его невиновность, подали апелляцию в Верховный Суд РБ. Зато все остальные -«белые и пушистые», особенно те, кто его задерживал :«Не помню, не знаю, давно это было...» и далее в таком же духе.Да, в СИЗО всякие сидят- и те, на ком клеймо ставить негде, и нормальные люди, и юнцы «безголовые», и подставные, которые воду мутят в камере и доводят до истерики людей… Молю Бога, чтобы вынесли сыну оправдательный приговор и он смог вынести жизнь в СИЗО и достойно выйти оттуда несломленным человеком
0
Держитесь!!!
0
Спасибо!
0
:)) Прям Санта-Барбара! :)) Так вот я «неуловимый Джо». Неуловимый потому, что никто не ловит. Не нужна никому. :))
+1
Все мы тешим себя до случая!
+1
А там в основном сидят под следствием, то есть не осужденные. Может их оправдают, может они не виновны?
+1
Одного из тысячи-возможно. Вы представляете В ЧЁМ надо подозреваться, чтоб в СИЗО закрыли? В переполненные. Я б туда по одному подростков сажала для ознакомления. Может хоть 1/10 задумается хулиганить-гусарить или нет.
+2
Ну, предположим не одного. Следователи частенько пользуются способом закрытия в СИЗО для выбивания признаний. Это общеизвестно. Многих потом отпускают, многих переводят в разряд свидетелей. По всякому бывает. Так все они годами сидят в переполненных камерах, ждут суда. Кто знает, сколько виновных среди них? Как у нас работают органы следствия, какие у них приёмы — не секрет. При желании невиновного овиноватят, а виновного выгородят.
0
У вас часто признания выбивали? :)) И уж тем более кровати новые тут никак не облегчат участь «невиновных». :))
+1
специально для Вас, как выбиваются признания. zakon-i-poryadok.com/2014/10/kak-orenburzhca-pytali-v-policii-ustanovit-espch.html
+1
И что? Ортопедический матрасик поможет им? Систему менять надо, а не матрасы! Я привыкла априори считать, что в тюрьме сидят ПРЕСТУПНИКИ, которым ХРЕН, а НЕ удобства! А вы все тут заладили про несправедливость следственной и судебной системы!
+2
по закону осужденных лишили Свободы. и не приговаривали к скотскому существованию. Для этого надо менять закон о содержании. А пока такого закона нет, заключенные несут несколько наказаний за одно преступление, что уже не законно.
+2
Что касается меня лично, то тоже разок было. Но я и других знаю. Заканчивается год. В отчёте раскрываемость поднять надо. Сажают, примерно того, кого надеются раскрутить на признание. И начинают выбивать и вешать чужие кражи. Это же сплошь и рядом.
+2
Да знаю я всё это! И про несправедливость знаю и про «повышение раскрываемости». Но я знаю и сколько денег отмоют на этих кроватях-матрасах. И всё ж я рискну заречься и от тюрьмы и от сумы.
+1
И всё ж я рискну заречься и от тюрьмы и от сумы. А вот я не могу заречься, поскольку дети и внуки это то же я.
+3
Да не на этом, так на чём-то другом всё равно распилят деньги. Хоть " круть-верть, хоть верть-круть!"