Разработаны правила дактилоскопии в России

Протирать пальцы у неопознанных трупов… скипидаром будут эксперты, прежде чем взять с них отпечатки. При этом данные дактилоскопии умерших станут хранить 10 лет, а тех, кто живой — до достижения ими 80-летнего возраста.

Как стало известно, подготовлен проект совместного приказа ФСБ, МВД, ФСИН, СВР и прочих силовых ведомств страны, о том, кто, как и у кого должен брать отпечатки пальцев.
Новый документ четко прописывает, что обязательной дактилоскопии подлежат все призывники (за исключением тех, кто будет служить в службе внешней разведки и ФСБ), частные детективы, задержанные иностранные мигранты, члены экипажей воздушных судов и т. д. Впервые уточнено, что отпечатки берут не только у подозреваемых в уголовном преступлении, но даже задержанных за мелкое правонарушение (если установить их личность иначе невозможно).
Однако кто бы ни был объектом дактилоскопии, сама процедура не должна быть неприятной или даже болезненной. Так, запрещено слишком сильно надавливать пальцы человека, брать его за руки (кстати, не допускается, чтобы они были грязными или мокрыми) небрежно и болезненно.
После каждого использования валика и пластин их обязаны промыть. Интересно, что в дактокарте в ряде случаев укажут — есть ли на руках человека татуировки, шрамы, бородавки.
« Чернобыль сокращать нельзя!
Новая инициатива МВД нарушает Конституцию »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая инициатива. У чиновников тоже надо брать отпечатки совести, ежегодно.
0
  • avatar
  • mnvbm
Правильно! Чтоб не наказывать невинных и опознавать неопознанных.