Васильева снова пишет. Теперь иконы...

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева нашла новый способ эпатировать публику. В ее новой картине «Обличитель отступников», которую она по обыкновению выложила в своем твиттере, пользователи интернета опознали Иисуса Христа. Неужели Васильева решила покуситься на святое и начала писать иконы? На этот вопрос отвечает ее адвокат.




Напрямую о том, что на ее новой картине изображен Христос, Васильева не говорит. Но и не отрицает этого. По крайней мере тех читателей микроблога, которые в комментариях называют персонажа холста Спасителем или Христом, она не поправляет.
«Глаза у Спасителя получились васильковые», — пишет, например, один из френдов главной фигурантки дела «Оборонсервиса».
«Писала с любовью и верой в добро», — отвечает Васильева.
А недавно она вроде как через своих адвокатов поведала журналистам, что планирует написать целую серию полотен с образами святых.
«Я не иконописец, — заявила Васильева. — Но если когда-нибудь мои работы будут достойны того, чтобы стоять в одном ряду с иконами, это будет высшая честь для меня».
На вопрос, Христос ли изображен на картине, адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков ответил уклончиво.
— Художник рисует то, что считает нужным и возможным. А зритель воспринимает то, что видит и дает этому оценку. Если вы считаете, что на картине изображен Христос, значит, так это и есть. Если думаете, что кто-то другой, значит, и это правда. Пожалуйста, наслаждайтесь творчеством Евгении Николаевны и делайте свои выводы.
— Сама ваша подзащитная объясняет, как пришла к этому образу?
— Тут я не могу ничего комментировать.
— Будут ли другие картины Васильевой с образами святых?
— Евгения Николаевна — творческий человек. И в зависимости от ее желания, настроения, вдохновения это может быть любой продукт.
После непродолжительной паузы адвокат добавил: «Конечно будут. Наверное»…
— Не переживает ли Васильева, что эти картины вызовут не самую позитивную реакцию у представителей церкви? Да и вообще у православных. Все-таки не каждый человек имеет право изображать…
— Что именно?
— Скажем так, образ, очень похожий на Иисуса Христа…
— Каждый человек имеет право делать то, что считает нужным, если это не запрещено законом. А по поводу реакции церкви: если помните, многие знаменитые иконописцы были изгоями от церкви. Но я сейчас в это лезть не хочу. И процитируйте правильно: я не называл данную картину иконой. Не знаю позиции моей подзащитной по этому вопросу. Но знаю точно: каждый человек свободен в своем творчестве. Это гарантировано нам конституцией.
— Евгения Николаевна — верующая?
— Да. Это я точно знаю. У нее дома много икон, она часто ходила в церковь, пока ей не запретили этого делать.
— Все-таки можете подтвердить, что на картине изображен именно Спаситель?
В трубке слышится усмешка.
— Могу подтвердить лишь то, что если она это выставила у себя в твиттере, значит автором этой картины является она. Ну а содержание картины каждый воспринимает по-своему…
« Защитим Деда Мороза от коварных рекламщиков!
Чисто египетское убийство »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обличитель отступников. Белокурый с голубыми глазами обличитель обличает отступника Сердюкова. Но у тестя Сердюкова хватает пока влияния спускать всю историю на тормозах. Как только кончится влияние и Васильеву начнут сажать, тут и начнет белокурый с голубыми глазами обличитель обличать.Это, как и «Красненькие тапочки» тапочки, посыл подельнику, чтобы не забывал обязанности. Одно слово пусть спасибо скажет за домашний арест.
+1
МОЛОДЕЦ!!! ПРОГНУЛА МИР ПОД СЕБЯ!!!
+1
наглая, а ума как у канарейки 9 граммов
+1
… вот злыдня… совсем уже с катушек съехала… ну ничего… допишется…
+1
Ей запретили ходить в церковь… интересно, чья инстанция)
+2
… да уж, нет слов для комментариев…
+1
Скоро в святцы попадет! Компания пополнится!
+1
Ксюшу Собчак решила в эпатаже переплюнуть.
+1
чумачечая она