Вся власть - Стрелкову!

Русские националисты, отколовшиеся от «Русского марша» на почве отношения к Украине, провели свою демонстрацию в Москве с антисемитскими лозунгами, критикой Путина и призывами привести к власти Стрелкова.


— Ребят, разбираем! Кто царя берет? — по-молодецки подогнал стариков в потертой одежде бородатый дед и потянулся к груде транспарантов, вытащив себе плакат «Монархия — лучший государственный строй из известных человечеству». Другие его немолодые приятели уже с удовольствием потряхивали черно-желто-белыми имперскими флагами.
— Раньше мы были вынуждены со всеми этими поткиными, беловыми ходить, а теперь другое дело! — торжественно объявил дед и от радости застучал по тротуару клюкой.
— Ну, говорят, Белов и тут с вами бы не вышел. Его посадили вроде, — аккуратно осведомил пенсионера один из участников мероприятия.
— Его посадили, но другие там какие-нибудь остались! Домушкины там всякие… Нам с жидами не по пути! — разозлился дед, стремительно сменив гамму эмоций на лице. — Ты сам-то русский?
— Русский!
— Молодец! Но что ж тогда такие глупости спрашиваешь? Самому бы все надо понимать. А теперь не отвлекай, в строй пора!
Эти старички не принадлежат к каким-то формальным политическим движениям и общаются друг с другом маленькими группами по 8–10 человек, но с годами обзавелись атрибутикой — имперскими флагами, транспарантами с ликом Николая II и казачьими папахами. Чуть более организованные престарелые националисты на таких мероприятиях собираются колоннами человек по 50, надевают униформу (кожаные плащи и фуражки, сделанные явно с ностальгией по Штирлицу и другим немецким офицерам из «17 мгновений весны»), носят в руках массивные кресты, хоругви и имеют штатного барабанщика, отстукивающего ритм.
И те, и другие ежегодно ходили демонстрировать свою гражданскую позицию на «Русский марш» в Люблино, а в этом году откололись из-за отношения к событиям на Украине, назвав свою демонстрацию «Маршем за Новороссию».
— Мы нормальные! Русские! А там — жидобандеровцы и фашня! Они же сегодня там походят-походят, а потом в батальон карателей «Азов» поедут воевать, — твердил молодой борец с фашизмом, размахивая транспарантом, на котором был нарисован персонаж с окровавленными руками и звездой Давида на шее. Подумав пару секунд, молодой человек подытожил лозунгом. — Там не «Русский марш», а — русофобский фарш!
Главную интригу вокруг «Марша за Новороссию» создал снятый с должности полководец Донецкой народной республики Игорь Стрелков. Прежде раскручивавшийся российскими федеральными СМИ как главный герой Новороссии, Стрелков теперь начисто выпал из их повестки, и если появляется — то вскользь. Например, за последний месяц не было ни одного его упоминания на новостном сайте ВГТРК Vesti.ru и на NTV.ru, а на сайте РИА «Новостей» фамилия Стрелкова мелькнула лишь дважды. Он настаивает на скором военном разрешении конфликта на Донбассе с помощью официального ввода войск России на территорию восточной Украины и периодически даже позволяет себе аккуратно критиковать нерешительность Кремля. При этом Стрелкову пророчат политическую карьеру, но пока он не позволяет себе резких действий. До сих пор он не посетил ни одной московской демонстрации в поддержку мятежных республик Донбасса. Однако на этой неделе Стрелков опубликовал заявление, в котором призвал сторонников явиться на «Марш за Новороссию», где сам ожидался в качестве участника. Однако за пару часов до начала демонстрации ондезавуировал свое заявление, пояснив, что организаторы марша в числе прочего выступают за свержение действующей власти в России. «Надеюсь, что организаторы «Марша» выполнят свое обязательство и проведут мероприятие именно в поддержку Новороссии, а не для антигосударственной агитации», — пояснил бывший командарм ДНР. Сдержать обязательства у соратников Стрелкова получилось не вполне.


Председатель незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрей Савельев во время «Русского марша за Новороссию» в Москве, 4 ноября 2014 года.
— С помощью этой аппаратуры мы будем с вами скандировать кричалки и частушки! — задорно кричал в микрофон бывший депутат Госдумы Андрей Савельев, сейчас возглавляющий движение людей в кожаных черных плащах с неонацистскими нашивками, пока рядом с ним на тележке катили звукоаппаратуру. — Повторяйте:
— Власть — славянам, война — кремлянам!
— Власть от бога, а не от бандерлога!
— Русские пробежки! Бирюлево, Манежка!
Когда корреспондент поинтересовался у одного из скандировавших, чем ему не нравится Путин, тот сперва взялся объяснять, что президент России не борется с олигархами и плохо воюет за Донбасс, но погодя выразился проще: «Да он тоже майданутый какой-то! Да и с жидами дружен».
Проходивший рядом с колонной Савельева ополченец из ДНР сплюнул на асфальт и проворчал по телефону: «Ох, какие же фашисты ***». Другой прохожий немалых габаритов неожиданно подбежал к бывшему депутату Савельеву и чуть не затряс его за шиворот.
— Ты чего это?!
— А?
— Да ты только что сказал «в Украине»!
— Не-ет… — растерялся бывший депутат и начал судорожно листать бумажки с распечатками своих кричалок. — Вот, смотрите, тут написано: «Украине русскую власть!» Я не говорил «в Украине», вам послышалось!
— Извини, я осерчал! — по-вологодски заокал ревнитель русской речи. — Осерчал-осерчал… Как слышу «в Украине» — то сразу хочу по голове кого-нибудь стукнуть, — пожаловался мужчина, не заметив, что только что сам дважды произнес фразу «в Украине».
На «Марше за Новороссию» практически отсутствовал обычный атрибут националистических акций на 4 ноября — вскидывание рук в нацистском приветствии зиг-хайль. Корреспондент РП встретил только одну женщину, постоянно вскидывавшую правую руку. И она прояснила свои действия так, что вопросов к ней не осталось: «Я так приветствую! Всех! Вообще-то так делали и в Римской империи. И Ленин так делал. Ну и Гитлер. Это обычное дело!»
Среди полутора тысяч участников «Марша за Новороссию» было более чем достаточно пестрых групп людей, контрастирующих на фоне друг друга. Угрюмые престарелые антисемиты с имперскими флагами, бабушки с картонными флажками СССР, закаленные в боях рослые ополченцы в военном камуфляже, казаки с двухметровыми иконами и школьники, обмотавшие лица шарфами. Один из случайных прохожих, дед в меховой шапке, заметивший такой колорит, не сдержал переполненных чувств и не запел, но диким голосом закричал гимн Советского Союза, размахивая перед собой в такт пластмассовым чемоданом.
«Марш за Новороссию» отправился в путь по спальному, но более благополучному, нежели Люблино (где традиционно проходит «Русский марш»), району — от «Октябрьского поля» до «Щукинской». Местные жители высыпали на улицу как на странный, но занимательный праздник: из-за ограждений они тыкали пальцами в причудливо одетых людей и снимали их на мобильные телефоны.
Хотя, разумеется, у таких разных участников марша нередко возникали споры до хрипоты. Пенсионерки с гербами Советского Союза цыкали на старичков с имперскими флагами, называя их обидным, как им казалось, словом «роялисты». Сами люди с имперскими флагами из разных групп постоянно ругались о заслугах Сталина и Николая II перед историей России.


Участники «Русского марша за Новороссию» в Москве, 4 ноября 2014 года.
— Дурак был ваш Николай! Сам империю развалил, а Ленин собрал все по кусочкам. Он как Петр I был!
— Да вы вообще видели, кто вашу революцию делал? В курсе, кем ваш Ленин по нации был?
— Ну этого только не надо! Ну евреем был. Но тогда все евреями были! Это нормальным считалось.
— И считалось бы до сих пор… А так хоть батька Сталин пришел, разобрался чуть-чуть.
Спорившие мирились только на том месте, когда речь заходила о Путине — к нему большинство собравшихся относилось прохладно, считая, что он мало делает для Новороссии.
— Да ладно вам, — пробовал вступиться за президента мужчина, утверждавший, что трудится на заводе. — Тоже до этого года в стране все бесило, а теперь хоть что-то интересное началось. Может, даже кино про наше время снимут.
Участников марша между собой объединяли преимущественно две фигуры — снятый с войны на Донбассе Игорь Стрелков и отбывающий заключение полковник Квачков, совершивший покушение на Анатолия Чубайса.
— Даешь указ Стрелкова на расстрел Суркова! Долой Суркова, даешь Стрелкова! — скандировала группа военизированной молодежи под предводительством атамана. Впрочем, из-за созвучия фамилий в кричалке молодые люди порой оговаривались и путали Стрелкова местами с Сурковым.
А посматривавшие на акцию немного свысока ополченцы, повидавшие войну, отдавали должное полковнику Квачкову, хотя про президента России по завету Стрелкова плохого старались не говорить. Так, участник «ополчения имени Минина и Пожарского» с позывным Фидель поблагодарил всех за помощь добровольцам Донбасса и добавил, что ополченцам «сейчас не хватает опытных и хороших людей, таких как полковник Квачков, пора его выпускать уже». На сцене митинга это требование перемежалось с надеждой о приходе к власти в России Стрелкова. На этих призывах все пришедшие дружно солидаризировались. Вошедший из-за этого в хорошее настроение атаман даже нашелся, за что похвалить украинцев.
— Знаете, а ведь бандеровцы тоже одно хорошее дело делают, — обратился атаман к собравшимся. — Лениных у себя там с постаментов валят. А значит, за нас делают то, что нам и так бы пришлось делать в Киеве и Харькове, когда мы будем там!
« Полицейских убили во время составления протокола
В США судят российского "талиба" »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересно каковы источники финансирования этих опа(!) зиционеров?
+1
Я думаю у них узнали. :)) Вежливо спросили. :))
+1
Еще раз становится заметным отсутствие системы и единого подхода к организации оппозиции.
+3
-На новой волне, новые придурки лезут во власть, с новыми «частушками» для народа...(моё мнение)
0
  • avatar
  • Vohus
Новые? Ничего нету более вэчного, чем вечно новая наша дурь
+1
Интересно, Стрелков, чем то более существенным занимается, чем организация этого «Марша...»
0
Донецк с Луганском защищал, к примеру.
0
Командовал добровольцами или наоборот.?..
+1
  • avatar
  • Vohus
Наоборот это как? Им командовали добровольцы? Матушка, ты откуда это проснулася?
+1
Э… а вы вообще что-нибудь про войну на Украине слышали? Боюсь я в комменте не смогу вам перессказать огромный массив информации по этому поводу. Наберите «Стрелков» в интернете.
+2
Если вы не можете ответить даже на такой простой вопрос: Каким образом он воюет, дальнейший разговор, просто пустой треп(
+1
Согласна. :))))))
0
Вы что нибудь членораздельное сказать имеете? Выскажитесь по существу.
0
Что вы называете «членораздельным»?
+2
  • avatar
  • Vohus
когда кажный член отдельно вычленяется, понятно? А не как у Вас
0
"… кажный член отдельно вычленяется,..«вы сами поняли, что сказали..))
+1
  • avatar
  • Vohus
Увы! Сам понял чего об Вам не вижу
0
Вот именно, что… увы))
0
«Это понять могут не только лишь все...» :))
0
)))
+1
Упсс… извините я Пасс… :))
0
А чем бы Вы предложили ему заняться?
+1
Предлагать… ему? Насколько я поняла, это он рвется раздавать поручения))
+2
это он рвется раздавать поручения)) Где и когда Вы это поняли?
0
"… Однако за пару часов до начала демонстрации ондезавуировал свое заявление, пояснив, что организаторы марша в числе прочего выступают за свержение действующей власти в России. «Надеюсь, что организаторы «Марша» выполнят свое обязательство и проведут мероприятие именно в поддержку Новороссии, а не для антигосударственной агитации», — пояснил бывший командарм ДНР. Сдержать обязательства у соратников Стрелкова получилось не вполне..." Пока он не высовывается… но это пока))
+1
." Пока он не высовывается… но это пока)) " это ваше. Остальное скопированная статья. Спасибо я её до Вас прочел, зрение пока в порядке чего и Вам желаю.
0
Все правильно… пока, он не высовывается… если не считать подобных шествий… Не поняла, причины вашего раздражения…
+1
Разговор бессмыслен. :)))
0
Странно, что вы ищите, вообще, какой то смысл, в подобном разговоре… Каждый высказывает свое мнение… не более.
+1
  • avatar
  • Vohus
Так высказывается, высовывается или вычленяется? Вон, например, Яценюка Порошенко недавно куда-то «высунул». А высунул, вот бы сразу и отхренкать
0
«Так высказывается, высовывается или вычленяется?..»… Разница лишь в жаргоне… т.е. в уровне автора…
+1
  • avatar
  • Vohus
Разница бывает не в уровне, а в УРОВНЯХ, помните физику, а? От одного уровня к другому перетекАет. Ну это когда сосуды сообщающиеся… А так, вижу затычка
0
Прикольная… аналогия))
+3
Чёрные клоуны!
0
Укатайка! Вот тебе и день единства! Каждый вышел поорать за то, что сердцу ближе. А Стрелкова жалко…
+1
  • avatar
  • Vohus
Конечно, парень воевал честно, это видно сразу. Ну там, сложности какие-то. Я понял так, что движение некое появилось типа «панславянизма» что ли. Ну вот, которые пишут, что мы, славяне ещё 5000 лет назад… Или 50000 лет… Я лично, конечно, славянами горжусь, считаю, что неспроста нас так много, и действительно, наш славянский язык — это было когда-то гениальное откровение СЛОВА людям. Но сочинять наукообразные какие-то вещи… потом возникают на этом месте некие политические или субполитические движения, к которым немедленно примкнут все полуграмотные и полунеграмотные энтузиасты с бутафорскими крестами… и потом молодёжь тут напридумывает кучу каких-то символов и начнут маршировать по улицам с бравыми криками и задирать всех скромно тупящихся вокруг… Я люблю здоровый взвешенный патриотизм
+2
Да слушал несколько интервью Стрелкова, создалось впечатление что человек честный и порядочный, действительно болеющий за страну. Своё отношение к Путину особо не высказывает. Знает что популярность в народе, при нынешней власти это его конец. При необходимости его убрать, завтра появится статья что находясь в Славянске лично изнасиловал, ограбил, расстрелял пол города. А жаль… что у нас в стране удел таких людей гнить в тюрьме или лежать в могиле.
+1
  • avatar
  • Vohus
Ну почему, обязательно? Взял бы его к себе Шойгу как надёжного человека. Таких надо ценить
+1
Значит один не взял, а второй не пошёл. Этого мы не знаем. Узнаем позже, когда это «горячей» темой быть перестанет. А так я просто полностью с нашим «Наркотиком» согласна и всё.
+1
  • avatar
  • Vohus
он ежели наркотик то лёгкой категории
0
Да.
+3
ёпнулись?