Чужие по определению

Два брата бежали со своей матерью из страны, опасаясь призыва в нацгвардию, — ситуация, знакомая многим украинцам. В городе, где формировалась так называемая армия главы Днепропетровской обладминистрации Игоря Коломойского (батальон «Днепр-1»), уклонистов не любят так же, как и ополченцев ДНР. Однако братья попали под рейд УФМС, не имея разрешения на работу в России, и получили в наказание штраф и постановление о депортации.




Последние надежды молодые люди и их мать возлагают, как ни странно, на УФМС. Служба в данный момент рассматривает ходатайство о предоставлении членам семьи временного убежища. Вот только получить его удается далеко не всем приезжим с Украины.
По словам членов семьи Симоновых (фамилия изменена по просьбе беженцев), возвращение в Днепропетровск грозит им гибелью. В случае призыва их могут отправить на передовую, а тех, кто с симпатией относится к России, в родном городе недолюбливают.
«Когда всем соседям начали приходить повестки, мы не стали долго думать, — рассказала мать братьев Ирина. — В стране война, вокруг многие против России и против украинцев в Луганске и Донецке. Мы не хотим этой войны. Я знаю, что такое потерять близкого человека. Мой муж был офицером, погиб на учениях. Потерять сыновей я не могу».
Бежать от войны решили всей семьей и как можно скорее. Бросили практически все имущество, включая квартиру в Днепропетровске. В Россию въехали как гости. «Мы приехали в Москву и сразу стали искать работу: иждивенцами мы быть не хотим. Про статус беженца нам говорили, что его дают тем, кто приехал из Луганской или Донецкой областей, вот и не стали оформлять. И потом думали, что мы и без дотаций можем прожить, сами зарабатывать», — рассказали Симоновы.
Александр и Максим трудоустроились довольно быстро. Подрядились на ремонтные работы разнорабочими. Но трудиться им пришлось недолго. Бригада попала под рейд УФМС. Сотрудники службы задержали всех, у кого не оказалось регистрации и разрешения на работу. Братьям вменили нарушение в соответствии с частью 2 статьи 18.10 КоАП (осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории РФ без разрешения на работу). Так бежавшие из Днепропетровска Александр и Максим оказались в суде.
Головинский районный суд Москвы вынес решение оштрафовать каждого нарушителя на 5 тыс. руб. и выдворить из страны. Подключившиеся к делу адвокаты обжаловали это решение в Московском городском суде, но безрезультатно. «Ко мне семья обратилась уже на этапе апелляции, — рассказал «Газете.Ru» адвокат Янис Юкша. – С точки зрения закона в процессе изменить что-либо было уже, к сожалению, невозможно. У молодых людей действительно не было статуса беженцев, и работали они без разрешения. Суд в таких ситуациях однозначно принимает решение оштрафовать и депортировать».
Кроме того, приезжим с Украины довольно трудно получить статус беженца. Для этого надо предоставить УФМС реальные доказательства того, что убежище действительно необходимо. Чаще удается получить временное убежище. За помощью в получении такого документа семья обратилась в комитет «Гражданское содействие». В организации корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что стать беженцем или получить временное убежище гражданину Украины, приехавшему в Россию, очень непросто.
«ФМС руководствуется Постановлением №691 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке». Власти, таким образом, ввели так называемые квоты, регламентирующие обращение за временным убежищем. Это трудно себе представить в принципе. Потому что невозможно ограничить людей в праве обращения за убежищем. Это прописано в Женевской конвенции и законе «О беженцах». Тем не менее правительство вводит эти квоты, распределяя и устраивая украинских беженцев по регионам, исходя из готовности принять 150 тыс. человек в 2014 году. Так вот, для Москвы эта квота в процентном эквиваленте в постановлении равна нулю», — пояснила соцработник по приему беженцев «Гражданского содействия» Марина Лексина.
Кстати, согласно данным, представленным в сентябре в ходе совещания у главы правительства Дмитрия Медведева вице-премьером России Дмитрием Козаком, статус беженца уже предоставлен 105 тыс. граждан Украины. А по данным ФМС на конец августа, в Россию с апреля этого года въехало и осталось 820 тыс. граждан Украины. Более 130 тыс. из них просили о предоставлении временного убежища или статуса беженца.
Несколько легче обстоят дела с теми, кому не надо предоставлять жилплощадь и выплачивать дотации. «Если семья приехала к близким родственникам в Москву и Московскую область и смогла устроиться, то есть ее не нужно размещать и как-то обеспечивать, то шанс получить временное убежище несколько возрастает. На время рассмотрения этого вопроса иностранному гражданину выдают справку о том, что его вопросом занимаются. В случае положительного решения ему предоставляется убежище сроком на год. После истечения этого срока нужно снова обращаться для продления», — отмечают в «Гражданском содействии».
Пока чиновники рассматривают ходатайства братьев Симоновых, решение об их депортации уже вступило в законную силу. Мать молодых людей Ирина подала обращения во все возможные инстанции — от УФМС по Москве до приемной президента страны. Ответа на них пока нет.
«Надо было, конечно, все это делать еще до того, как мы выехали из Днепропетровска, — говорит Ирина. — Но мы как-то даже не подумали об этом, очень торопились уехать. К тому же мы ведь не из зоны боевых действий выехали. Но жить и работать мы хотим в России и налоги платить, как все россияне. Для этого уже нужно оформлять гражданство. А чтобы оформить гражданство, нужно легально находиться на территории России. Вернуться в Днепропетровск даже на время очень страшно. Кто знает, может быть, там в почтовом ящике уже лежат две повестки для моих сыновей».
« Репортаж из подпольного казино
Массовое убийство собак расследуют на Сахалине »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И бегут как ни странно все в Москву.А почему бы ни на север-в сибирь-в забайкалье.Или что большие морозы и боятся замерзнуть?
+1
На самом деле правильно к нам бегут. У нас есть работа. Конечно не директорами Газпрома, но работу найти можно, чтоб с голоду не умереть.
+2
А чего они в Москву-то бегут?
+1
ВСЁ понимаю. Но в Украине СОРОК миллионов жителей.
+5
Конечно, французу Депардье вручить паспорт должен сам президент, а русскому, бежавшему от смерти, надо доказывать, что ты не верблюд! Была ослократией, ей и осталась!
+1
Депардье бежал от налогов! А эти всего лишь от смерти…