Экстремальный футбол в Киеве

Недавно Интернет взорвался околофутбольно-криминальной сенсацией. Прибывшие в столицу Украины с Волыни две сотни футбольных ультрас после пикетирования Дома футбола перешли к агрессивным действиям. «Фанаты «Волыни» подожгли Дом футбола в Киеве», — это еще самый щадящий из заголовков украинских информационных агентств.




По сообщению Экспрессо TV, футбольные ультрас митинговали возле здания ФФУ с требованием отставки президента федерации Анатолия Конькова и выступали против произвола арбитров. «Несмотря на то, что здание ФФУ охраняет милиция, ультрас начали бросать в Дом футбола горящие предметы. Одним из файеров они подожгли крышу. По словам главы пресс-службы ФФУ Павла Тернового, он видел большое задымление в помещении», — передало одно известное информагентство.
Пару дней тому назад СМИ рассказывали о первопричине гнева болельщиков. Тогда разразился громкий судейский скандал в матче 10-го тура чемпионата Украины «Волынь» (Луцк) — «Металлист» (Харьков). Игра была прервана на 88-й минуте, когда на поле выбежали луцкие ультрас, недовольные решениями главного арбитра матча Дмитрия Кутакова. Другая группа болельщиков взяла в осаду входы и выходы со стадиона, рассчитывая на «разговор начистоту» с арбитром. Стоит напомнить: этот же судья уже «вляпывался» в похожую историю в Одессе, где «Металлист» встречался с местным «Черноморцем». Кутаков на глазах всего стадиона хладнокровно «убивал» хозяев поля, ставя в пользу «Металлиста» сомнительные угловые и фиксируя совсем уж виртуальные нарушения правил защитой моряков в непосредственной близости от их ворот – при счете 1:1…
«Волыни» после воскресных событий грозит техническое поражение 0:3 и дисквалификация стадиона. Решение же по матчу в Федерации футбола Украины примут после Нового года. «Волынь» требует пожизненной дисквалификации Кутакова и переигровки матча.
Корреспондент позвонил в Дом футбола и не без удивления услышал: пожара, как такового, не было. Многие из моих собеседников об инциденте с луцкими фанами узнали от меня: до их кабинетов скандирование речевок просто не донеслось.
— Слышал, будто помимо волынян, Дом футбола штурмовали нанятые титушки…
— Да какие титушки?! – возмущается пресс-секретарь футбольного клуба «Волынь» Юрий Конкевич. – Эти ребята – те самые, кто в воскресенье «шебуршили» на клубном стадионе. Человек двадцать из них блокировали выход со стадиона. Кое-кто из них знаком мне лично.
— Они поехали в Киев по своей инициативе?
— Конечно, по своей. Клуб их финансово не стимулировал, они сами решили отстаивать правду.
Приехав в столицу Украины, лучане попытались заручиться поддержкой ультрас киевского «Динамо». Однако получили отказ, за что теперь обижены на «сытых» киевлян. Зато молодежь поддержали болельщики днепропетровского «Днепра», приехавшие на евролиговую игру своих любимцев с французским «Сент-Этьеном», а также компаньоны днепропетровцев – болельщики криворожского «Кривбасса».
Молодые люди требовали встречи с президентом ФФУ Анатолия Конькова. По словам клерков Дома футбола, Коньков как раз готовился к исполкому ФФУ. В итоге, к болельщикам вышел исполнительный директор Федерации Максим Бондарев. Максим Валентинович постарался «заговорить проблему». Мол, мы непременно создадим рабочую группу с целью проверки справедливости претензий к Кутакову; но впредь, дескать, обращайтесь не к нам, а к Коллине. (Харизматичный Пьерлуиджи Коллина не только консультирует Итальянскую ассоциацию футбольных арбитров, он еще и куратор судейского комитета Федерации футбола Украины)
Пообщавшись с М. Бондаревым и покричав «Слава Украине!» — «Героям слава!», болельщики покинули территорию, прилегающую к Дому футбола.
— Так был все-таки сегодня пожар или не было?
— Не было, — уверенно отвечает Юрий Конкевич. – Над крышей в холодную пору всегда виден дымок от работы системы отопления. К нему «присовокупилась» заброшенная болельщиками петарда – вот и сработала автоматика пожарной сигнализации. К зданию примчались МЧСники, поднялись на крышу – и дали «общий отбой».
« Британские спецслужбы взялись за хозяина...
Заключенные за дело »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
так вот какая она эта СВОБОДНАЯ УКРАИНА!!! трепещи европа и радуйся тем кого распустила в угоду америке… ждите в гости хлопцев с дивчинами.
+1
это когда у каждого футболиста калашников в руках — ну да экстремальный вид спорта
0
на жаль судьи портят технический рост играков футбольных таким суддейством, откуда могу взятся игроки технические, если свои костоломы их побют, а чужие требуют больших денег и без гарантий на успех нашей сборной
+1
Ну Порошенко разбойников расплодил, потом следующий правитель будет эту мразь вычищать очень долго. Зато плодить её быстро. Ну хоть бы историю укропы почитывали чтоль, а?