ООН оценила войну в Украине

На днях, 15 декабря, в Женеве был опубликован очередной доклад миссии наблюдателей по гражданским правам ООН о положении в восточной Украине. Я не буду комментировать этот доклад, а лишь приведу его основные положения.




Согласно докладу, военные действия между вооруженными силами Украины и войсками Донецкой и Луганской республик стоят жизни 13 человек ежедневно. После девяти месяцев конфликта, с приближением зимы, все это вместе взятое грозит кризисом жителям восточной Украины.
Только с 5 сентября, когда было подписано соглашение о прекращении огня в Минске, было убито 1357 человек. Таким образом, общее количество убитых за время украинского конфликта составило 4707 человек, плюс 10 322 раненных. В докладе перечисляются по крайней мере 100 эпизодов, когда бомбардировка принимала абсолютно безразборчивый характер. И это 100 эпизодов только за один ноябрь месяц.
Вот как характеризует положение в восточной Украине Джианни Магацени, руководитель отделения ООН по гражданским правам в Европе и Центральной Азии: «Ситуация вокруг самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска, находящихся под контролем прорусских армейских групп, характеризуется убийствами, похищениями, пытками, жестоким обращением, сексуальным насилием, изнасилованиями, подневольной работой, выколачиванием выкупов, другими видами незаконного извлечения денег».
В докладе говорится, что группы, контролирующие эти регионы, как бы создали параллельные структуры наряду с правительственными, но не осуществляют подлинной защиты местных жителей. Тот же Магацени говорит: «Некоторые из этих людей находятся в положении почти что заложников. Они не могут покинуть эти территории. Их заставляют делать то, чего они делать не хотят».
Достается и правительственным войскам, особенно так называемым «батальонам добровольцев» и разведывательным агентствам. Они обвиняются в том, что грубо обращаются с арестованными и беспричинно арестовывают людей. Однако, несмотря на многочисленные сообщения о существовании массовых захоронений убитых, наблюдатели ООН не нашли никаких убедительных свидетельств об их существовании ни на восточной Украине, ни в других частях Украины. Массовые расстрелы с обоих стороне не подтверждаются.
За время конфликта восточную Украину покинули более миллиона человек. А более полумиллиона разбежались внутри самой Украины. Многие бежали в Россию и другие пограничные европейские государства.
Жизненные условия 5-миллионного населения регионов, находящихся под контролем сепаратистов, еще больше ухудшатся в связи с решением Киева прекратить поддержку образования и базового обеспечения в области здравоохранения, а также выплаты по социальным услугам. Киев, якобы, опасается, что все эти проплаты будут в руках армейских группировок восточной Украины и использоваться для приобретения российского вооружения.
Киев продолжает снабжать восточную Украину газом и электричеством. Делая это по «гуманитарным соображениям», — говорится в докладе ООН. Но тем не менее многие области, в которых идут боевые действия, не имеют электричества уже полгода. В результате этого не функционируют водопроводы, канализация и коммуникационные системы. В докладе ООН высказывается беспокойство по поводу того, что произойдет с жителями восточной Украины если Киев прекратит подачу газа и электричества. Доклад ООН призывает Киев не предпринимать подобные шаги, поскольку «это будет иметь серьезные последствия для гражданских прав» жителей восточной Украины. Такой вот доклад ООН.
« Тюрьма меняет взгляды на самооборону
Безнаказанные нарушения »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ООН — это уже НИ ЧТО.
+1
толку-то от этих докладов, все равно виноватой сделают Россиию
+2
оон перестала защищать мир, она шестерка Вашингтона, а Вашингтон — это и есть сейчас настоящий мировой агрессор
+1
Идиоты! То, что сейчас произошли теракты в Париже, всколыхнуло весь мир! А то, что каждый день гибнут люди на Восточной Украине, этого никого не волнует. Где справедливость?.. Почему такое равнодушие?.. Ведь кроме того, сколько погибло людей, в т.ч. маленькие детки, старики, женщины; искалечены судьбы людей; сколько инвалидов, которым нужна экстренная помощь; сколько людей остались без крова, еды и одежды. Страшно подумать, что в наше цивилизованное время люди умирают от голода и холода!.. Почему только Россия пытается всеми силами помочь нашим братья и сестрам, а Евросоюз занимается только искажением фактов. Где у них совесть и душа?..
+1
… веками, на войнах, уничтожая миллионы народа, грели «руки».Выгода создания ненависти, обогащает единицы.Как в воюющих странах, так и за пределами конфликта.Прекратить наживаться на смертях, никто из них не собирается.Баснословные барыши, кровью НЕ ПАХНУТ…
+2
Одним словом ган****оны
+2
Как и ожидал, что перевернут всё с ног на голову. На чёрное говорят, что это белое, а на белое, что это чёрное. Кто платит, те песни они и поют. Как были марионетки, в руках США, так ими и остались. Даже оставшуюся совесть и ту продали.
+4
оон оценила — да кому нах нужна их оценка что они предлагают чтобы это прекратить!!!
+2
Иннова доклада от этой «КОМИссии» и не ждал. Смотрел как проложены газовые магистрали, по всему выходит боятся надо Киеву что-бы Новороссия им не отключила газ:).
+3
По газу, наслушались Псаки которая утверждает что газ идёт с запада на восток :))
+5
это был вообще шедевр! такого специально придумать то невозможно!!! и эту куклу Монику-Псаки держат в ГосДепе США…!!!
+2
-Суки...!(Читать дальше не интересно..., это ясно всем...)