Отчего случился бунт?

Заключенные в Челябинской области в ночь с 8 на 9 декабря устроили бунт. Настоящий — с поджогами, с резанием вен, с выламыванием стен. Тюрьма бунтует обычно в двух случаях: или из-за разборок криминальных авторитетов, или из-за нарушений прав заключенных. Однако на этот раз все оказалось куда сложнее, а сам бунт, возможно, войдет в историю.


Что должно было произойти, чтобы арестанты решились на волнения теперь, когда по измененному законодательству за это полагается до 15 лет срока? Почему так разнятся версии тюремщиков и родных заключенных?
Челябинская область для уголовников почти как Чернобыльская зона… Гиблое место. Чего стоит одна только Копейская колония, где заключенных пытали и даже убивали. И вот новый бунт, на этот раз в СИЗО №1. Волнения начались в 1.30, и в них участвовало около ста заключенных из 30 камер.
— На втором этаже следственного изолятора сейчас валяются обгорелые доски, сожженные матрасы и постельное белье, — говорит руководитель ОНК Александр Юрин. — Насколько нам известно, среди арестантов есть пострадавшие. Там присутствуют медики. Мы просили предоставить нам возможность пообщаться хотя бы с кем-то из арестантов, но в ответ услышали отказ.
Версия тюремщиков.
— Причиной волнений стал мобильный телефон, который охранники заметили у одного из заключенных, — говорят во ФСИН. — На требования сотрудников СИЗО выйти из камеры, он призвал сокамерников к неповиновению.
Ну а дальше, по словам тюремщиков, заключенные начали стучать в двери, лить воду в коридор, поджигать матрасы и подстрекать других поддержать акцию. Восемь арестантов порезали себе предплечья. Но повреждения незначительными, и им на месте была оказана медицинская помощь.
— Спецсредства и физическая сила к заключенным не применялась, — уточнили в регионального подразделения. — К СИЗО выслали полицейское подкрепление – ведь рядом с изолятором находятся жилые дома, общественные учреждения, ДК и плавательный бассейн. Движение на улице Российской, где расположен изолятор, было перекрыто.
Версия заключенных и их родных.
— Конфликт назрел уже давно, — говорит мама одного из заключенных. — Мой сын, как и многие другие, были недовольны качеством питания и медпомощи. Но вместо того, чтобы решить проблемы, сотрудники (сын говорит о неком оперативнике Осипове) заставляли заключенных-активистов ходить с дубинками по камерах и избивать всех подряд.



«Мой муж в пятницу 5 декабря рассказал, что на протяжении всей недели арестованных не выводят на прогулки, кормят одной сечей и капустой (муж на все суды приезжает истощенный), не дают выбрасывать бытовой мусор (он копится в камерах, от чего заводятся мошки)», — это обращение члены ОНК получили накануне.
— Накануне бунта отключили еще отопление в СИЗО, — уверяет мать другого заключенного. — Кормить перестали вообще. Хотя зам.начальника СИЗО-1 сообщил, что пищу разносят, но «все СИЗО отказывается от еды». Заключенные все время передавали нам, что ждут: придет спецназ и всех перебьет. Впрочем, говорят, что челябинские зэки научились противостоять спецназу: те, кто болен ВИЧ (а таких почти треть), режут себе вены, и спецназовцы к ним не подходят, боясь заразится.
Версия правозащитников.
Бунт происходил на фоне разборок совсем другого уровня, которые напоминают «криминальное чтиво». Если в двух словах — в СИЗО сменялся «смотрящий».
— Уже после начала бунта к СИЗО подъехала «Лада Приора», — рассказывают правозащитники. — Из нее вышла женщина и обратилась к матерям, стоящим у стен изолятора: «Сейчас у старого смотрящего будут хату вскрывать, пошумят немного — не пугайтесь. Новым смотрящим будет мой муж, запомните его фамилию — Якупов». Мы все были в полном шоке.
Версию о криминальном переделе подтверждает и странный телефонный звонок, который раздался днем, 8 декабря, в редакции «МК-Урал». Женщина, представившаяся родственницей заключенного СИЗО-1, сообщила, что в изоляторе заключенных подстрекают к бунту – такому же, как в Копейской колонии.
— Между тем все последних несколько месяцев в учреждения ГУФСИН ПО Челябинской области была крайне напряженная ситуация, — говорит челябинский правозащитник Валерия Приходкина. — Так, все лето «лихорадило» ЕПКТ в ИК-1, после проведения обысковых мероприятий силами спецназа. Две недели назад, 25 ноября, случился «бой» в ШИЗО ИК-6. 3 декабря мы выслушали массу жалоб в отряде инвалидов № 10 в ИК-2. Типичный случай — один заключенный-инвалид не повернулся лицом к стене, за это был избит. В нашем распоряжении есть несколько видеообращений…
— Нужно копнуть еще глубже, — говорит создатель портала «Гулагу. Нет» Владимир Осечкин. — В Челябинской области со времен бунта Копейской колонии ничего не изменилось. Да, там сменили начальника УФСИН, но зам по безопасности и оперативной работе остался тот же. А именно он курирует всю оперативную работу в регионе. От него зависит обстановка в учреждениях. Было бы лукавством говорить, что «главный оперативник региона» не знает «криминальных движений» за решеткой. Как нарушали права человека, так и будут нарушаться. Никому из «смотрящих» ничего не будет — под статью подведут именно обычных заключенных. А сроки за организующий бунта, напомню, с этого года, по закону увеличились.
« Размах реформы поражает
Кадыров обнаружил след иностранных спецслужб »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Поздним летом жаркого 72-го администрация «Крестов» решила порадовать заключённых ИЗ-47/1 свежими щами. Не знаю, каким образом, но вместо мяса во щах оказались опарыши. НА «Потёмкине» из-за этого восстали матросы. Мы поступили иначе. Выбросили «бомбу» и потребовали вызвать заМа по режиму полковника Жукова. Вместо претензий просто выставили миску с ещё тёплыми щами и предложили ему шустро и прилюдно её СОДЕРЖИМОЕ съесть. Через несколько минут принесли суп, явно из столовой для персонала. И какие всё же были «подлые» тюремщики в СССР. То ли дело сейчас — все на страже налогов и интересов уголовной верхушки-администрации в учреждениях УФСИН. Для справки: несмотря на либерализацию уголовного законодательства, сейчас СИЗО переполнены до невозможности, хотя их в Питере в семь раз больше, чем в Ленинграде 1972-го года (СИЗО КГБ на Каляева, 5 — на сто человек не в счёт). И строится самый большой СИЗО в Европе в Колпино (якобы на 4000 человек), хотя, судя по готовым камерам и внешнему виду — подследственных будет больше.
+4
Их плохо кормят на мои налоги? Они бьют, убивают, насилуют и воруют и мы должны кормит их омарами. Это был передел сфер влияния и пусть не трындят про плохие условия…
0
А вы платите налоги? Верится с трудом. Стоит проверить.
+3
Вообще-то, в СИЗО сидят те, кого еще даже не признали виновными, а условия- хуже, чем у осужденных. И при нашей системе там каждый может оказаться…
0
пусть скажут спасибо что вообще кормят
0
все добиваются желанного результата, и они его получают, но больше с тех, кто сильней
+3
Из камер, не вывозят бытовой мусор по неделе. Насекомые заведутся в миг. Причина бунта, вполне убедительная.
-1
хрень полная!!! администрация тоже не будет терпеть мошек и вонь!!!
+1
Мусор не в кабинете, а в камере… ТАМ. У них и душа нет, тоже вонь…