Швецию тревожат российские разведчики

Власти Швеции утверждают, что российский самолет-разведчик создал опасную ситуацию в небе над страной. Якобы он едва не столкнулся с пассажирским лайнером. Минобороны РФ эти обвинения категорически отвергает.




Шведская пресса сообщила об инциденте в небе недалеко от портового города Мальме на южной границе страны рядом с Данией. ЧП произошло в пятницу. Диспетчеры управления контроля над военно-воздушным транспортом заметили «невидимый» самолет в этом районе.
«Военный самолет не имел транспондер (прибор для идентификации авиадиспетчером воздушного судна), но мы смогли его обнаружить и предупредили контролирующие органы в гражданской авиации», — рассказал один из диспетчеров.
По тревоге были подняты шведские и датские истребители. В этот момент военный самолет развернулся и оказался на встречном курсе пассажирского самолета, который вылетел из датского аэропорта Каструп в Копенгагене.
Диспетчеры экстренно связались с пилотами лайнера. Как заявляет официальный Стокгольм, пассажирский самолет сменил курс и тем самым удалось избежать столкновения.
Позже диспетчер рассказал подробности произошедшего. «Внезапно военный самолет развернулся, и я понял, что примерно в течение минуты он окажется рядом с пассажирским лайнером, — пояснил диспетчер Даниэль Юсефссон.
— Мы могли увидеть, как далеко они находились друг от друга, но не могли определить, на какой точно высоте находится военный самолет. Я связался с управлением гражданским воздушным транспортом, и таким образом мы избежали катастрофы».
Гендиректор Управления гражданской авиации Швеции Олле Сандин рассказал изданию Dagens Nyheter, что самолеты находились слишком близко друг к другу. Сандин отметил, что его сотрудники намерены еще раз проанализировать радиолокационные данные, чтобы уточнить расстояние, но только пилоты пассажирского лайнера смогут сказать, насколько они были близко от военного самолета.
Первоначально было не ясно, какой стране принадлежит военный самолет. Однако вечером в субботу министр обороны Швеции Петер Хюльтквист заявил, что самолет, с которым едва не столкнулся пассажирский лайнер, был российским.
Москва отреагировала на обвинения Стокгольма в ночь на воскресенье.
Маршрут российского военного самолета проходил в 70 км от пути следования лайнера, рассказал РИА «Новости» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Заявление главы шведского военного ведомства о якобы «невидимости» российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб является лукавством», — подчеркнул он.
«Полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов», — отметил он.
Стокгольм не в первый раз за последние несколько недель выступает с обвинениями в адрес Москвы
Так, в середине октября Швеция заявляла о том, что обнаружила под Стокгольмом российскую подлодку. В качестве доказательства были приведены несколько нечетких фотоснимков. Москва тогда категорически отвергла обвинения, предположив, что подлодка, если она и была, принадлежала Нидерландам.
« Женщина неделю прожила с трупами дочерей
Серийные убийцы последнего поколения »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я испугалась, когда эту рожу белёсую увидела. Баба или мужик не поняла, но страаашная. Это они друг друга видят, потому и ходят запуганные. Всё Петю первого нашего вспоминают и боятся.
0
«По тревоге были подняты шведские и датские истребители.» — когда-нибудь они ВОТ ТАК друг друга и перестреляют…
+1
Co ješo pridumat?!?!?!
0
Если — честно, я этот «зехер» Шведский — не поняла. Улыбнулась.
+1
Нарушил сбей, не нарушил некуй визжать…
+2
А ещё за спиной каждого шведа русский наёник-убийца. Зачем нам нужны шведы не ясно, но он есть. :))
0
… у них у всех за спиной — наёмники… Я от этого — тащусь...)), просто — живу здесь — вижу. Я правда — не говорю, что — тащусь...)))
0
...«Зачем нам нужны шведы»… так как и финны, вообще-то — НАШИ.
0
Ну наши только фины и то спорный вопрос. :)) Но нападать на них… шпиЁнить… Зачем? Как в криминалистике. Ищи мотив. У нас его нет.
-4
этот случай доказывает, если не боевики то росийский самлет сбил боинг над украиной, и росийский радар это доказывает, закон сильному не приписан
0
ты дебил?
0
Явный дебил! — поди и сам не понимает, что написал…
+4
Полтава, видать, снится!
0
… ЭТО ТОЧНО, по другому — никак...))
+3
У страха глаза велеки
+4
во страху на них нагоняют