Смерть от зонда

В Ростовской области прокуратура и Минздрав расследуют смерть годовалого ребенка, проглотившего батарейку. По словам родителей, девочке долго не оказывали помощь, а затем неправильно установили зонд для искусственного кормления, повредив внутренние органы. По последним данным, к проверке по факту гибели ребенка подключилось областное управление Следственного комитета.




Трагическая история произошла в городе Батайск Ростовской области. Годовалая Виктория Крюкова проглотила батарейку плоского типа. Родители немедленно обратились в медучреждение, однако спустя две недели малышка скончалась — по официальной версии, от остановки сердца. Однако, как считает отец ребенка Сергей Крюков, действия врачей были непрофессиональными и Виктория умерла именно из-за неудовлетворительной работы медиков. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» мужчина рассказал, что пребывание его дочери в больнице скорее напоминало издевательство, чем спасение жизни.
«Все началось 29 октября. Мне позвонила супруга и сообщила, что дочь случайно проглотила батарейку из пульта. Я работаю прямо рядом с домом, поэтому я подъехал буквально через три минуты. Мы вызвали «скорую», нам сказали: «Ждите машину». Ждать мы не стали и, сообщив диспетчеру, что доставим ребенка сами, отвезли Викторию на личном транспорте в Центральную городскую больницу (ЦГБ) Батайска. Там нас приняли, вышел хирург и спросил, нужна ли нам госпитализация. Мы ответили, чтобы они действовали, как сочтут нужным, — говорит Крюков. — Сделали рентген, на котором подтвердилось присутствие батарейки в теле ребенка.
Хирург принял решение, что данное инородное тело должно выйти естественным путем, и сказал, что нужно больше пить воды и соков, чтобы было продвижение этого предмета по пищеводу.
Мы ждали. По прошествии полутора-двух часов врач сказал нам, что ждать смысла не имеет, так как необходимых средств в Батайске нет, и дочь надо госпитализировать в Областную детскую клиническую больницу (ОКБ) Ростова-на-Дону».
Вряд ли родители Виктории предполагали, что пребывание ребенка в педиатрическом учреждении окажется столь долгим, мучительным и безрезультатным. По словам Сергея, в ЦГБ девочка была доставлена около 12.00, однако в ОКБ ее перевезли лишь в 16.00, несмотря на то что что до нее максимум час езды.
«В областной больнице, правда, нам быстро оказали помощь и извлекли батарейку. Но, так как весь этот процесс затянулся, естественно, пошла химическая реакция и у дочери был зафиксирован ожог пищевода. Викторию госпитализировали по непонятным причинам в инфекционное отделение — там и началось лечение», — продолжает Сергей. По словам отца девочки, родители на тот момент были настолько шокированы происходящим, что не стали уточнять, почему врачи выбрали такое странное отделение для лечения малышки: «Лечение заключалось в приеме антибиотиков, и все – никаких обследований проведено не было, ничего. Через несколько дней в инфекционном отделении началось массовое заболевание дизентерией у детей, которые там лежали. У ребенка от этого началось обезвоживание организма, его тоже лечили какими-то медикаментозными способами. При расспросах лечащего врача, какова ситуация у нашей дочери, в ответ в основном слышалась грубость — мол, надо было следить за ребенком.
В четверг, 4 ноября, у Вики начался довольно серьезный кашель. В пятницу врачи провели обследование дочери, сделали компьютерную томограмму, узи, бронхоскопию легких и сказали, что все нормально, хорошо. После этого медиками было принято решение поставить трубку в желудок для кормления, так как кормить естественным способом нельзя. В пятницу нам объявили, что лечение в инфекционном отделении закончено — мол, они все от себя зависящее сделали, и теперь нас нужно перевести в хирургию. Мы поступили, и сразу переговорили с лечащим врачом. Он заявил, что в настоящее время не нужно никакого хирургического вмешательства. И ближе к вечеру дочь начала задыхаться, практически захлебываться».
Как рассказал Крюков, его супруга Татьяна вновь обратила внимание медиков на состояние дочери, после чего ребенка перевели в реанимацию. После проведенного обследования выяснилось, что легкие малышки заполнены молочной смесью. Как выяснилось, зонд для искусственного питания пробил внутренние органы Вики.
«В реанимации два раза сделали операцию по откачке жидкости, ребенка ввели в сон. Кололи антибиотики – это продолжалось с вечера пятницы. А в воскресенье нам сообщили, что Вика умерла – не выдержало сердечко, — рассказал Крюков. Мужчина убежден, в смерти его ребенка виновна вся цепочка действий медиков. – Попадание батареек – случай довольно частый. Должно быть немедленное извлечение предмета из организма, а не «пейте больше воды и соков», что еще хуже усугубляло состояние ребенка. Наши основные претензии относятся к врачам – почему они затянули?! Понятно, что мы не уследили за ребенком. Но в больницу-то мы привезли дочь здоровой, бегающей, прыгающей».
Сергей и Татьяна намеревались идти в прокуратуру, однако ведомство их опередило и само вызвало безутешных родителей. Там им сообщили, что по факту смерти ребенка будет проведена проверка. СК по Ростовской области подтвердил, что соответствующие действия проводятся совместно с областным Минздравом, а результаты, предположительно, будут готовы к 4 декабря. Получить оперативный комментарий у представителя Центральной городской больницы Батайска, где проходила лечение Виктория Крюкова, не удалось. Дежурный телефон Областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону не отвечал.
Медицинский адвокат Алексей Тихомиров заявил, что, в случае если вина медиков в гибели ребенка будет подтверждена, родители смогут рассчитывать на компенсацию.
«В случае если вина врачей будет доказана, возможен уголовный процесс. Совершенно очевидно, что им можно вменить «причинение смерти по неосторожности» и «небрежность» со всеми вытекающими отсюда последствиями, — рассказал юрист. — Что касается гражданского процесса, тут события могут сложиться по-разному. Если будет грамотный представитель, то можно выиграть компенсацию в размере до 15 млн руб. Соответствующий прецедент был недавно в Санкт-Петербурге».
« Жертва вступилась за обвиняемого
Покой нам только снился »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А вот взять мой случай. У меня варикозная вена. Она некрасиво выглядывает на ноге. Но нет никаких ран внизу и т п. осложнений. Я стала на очередь на операцыю. Ждала 5 месяцев так как мне скащзали надо делать только в холодное время. Это лутше для ноги которая не должна перегреваться от резиновых чулков и что бы кровь не бцла густая от жары. Вобщем всё правильно.Но как пришла моя очередь мне отменили, сказали все места заняты. Назначили на март Потом прождала до конца зимы и вот ранняя весна и мне опять отказали за неимением мест.. Поехала в другую клинику и там тоже назначили на сентябрь так как летом плохо делать операцыю по варикозу. И вот неожиданно позвонили и сказали нет мест на сентябрь и даже на всю зиму а вот пожалуста в конце июня.когда будет всё лето жара. Я иду отказываться. Я не хочу ходить в резиновых чулках в жару и потерять возможность позагарать и поплавать и хорошо погулять летом везде. Мне зимой легче. И холодно и для востановление кровообращения не желательно перегретая нога. Мне отвечют сидите в подвальном помещении там холодно. Это что за ответ такой? Значит для меня только летом. А кому зимой? Это говорит о том что врачам наплевать. Хоть я помру потом. Потому что я оказывается должна подписать бумагу о том что притензий к хирургам не имею ни каких даже если я потом умру или осложнения начнуться после операции. Хитро. Вобщем я отказываюсь. Наверное лутше ещё пожить с веной чем сразу в жару получить осложнения и стать инвалидом. Обойдусь. Тем более что операцыя оплачивается хорошо с моей страховки. Так что тут подозрение на великую подлость или недоразвитость мозгов
0
Большая беда пришла… Где найти слова, чтобы поддержать безутешных родителей? Не дай Бог оказаться в такой ситуации, когда не можешь помочь ребенку, а медикам наплевать на него.И никакие деньги-компенсация не смогут помочь вернуть малышку, единственное-таким образом обратить внимание на данную проблему (некомпетентность врачей).Соболезную… Боритесь!
+1
я когда была ещё молодая и искала на кого учиться, познакомилась с девушкой.которая мне сказала что будет гинекологом, потому что всегда будут деньги. Полно. Так скорее всего будет ещё 500 лет. Нет хороших денег для врача.нет внимания.Хотя деньги тоже не гарантируют умного врача.… Итог -надо самому на врача учиться, независимо от основной профессии. Массажировать мозги постоянно. А детским врачам надо давать денег очень много. Все отдать и медсёстрам и даже уборщице в больнице. Всё отдать. Может получиться обратить внимание на больного.. Я знаю тысячи историй, когда кто то в семье заболел или такое же несчастье случиться с детьми или различные травмы от аварий или остальных случаев. То люди квартиры и дома продавали.за операции, за лекарства и т п. услуги медсестёр. А потом все поехали мыть задницы в Италию.огромной толпой. И я там же оказалась. Потому что мама заболела и пришлось делать операции и всё что к этому имеет отношение. Мама в итоге умерла и я с детьми села на табуретках в пустой квартире. Всё продали что могли. Хорошо что знакомые потом нам с чердаков старые мебли притащили… Получается что моя мама и я работали много лет.Покупали мебель и телевизоры в рассрочку и одежду.Что бы это всё было продано за копейки потому что мама заболела. Итог. от работы кони дохнут. Надо и о своём здоровье думать.что бы потом выйдя на пенсию сразу не сложиться в землю. Но эту тему о своём здоровье нельзя перекладывать на врачей. В школе надо создать класс по изучению анатомии человека и всех принципов жизнедеятельности и важности бабушек и дедушек в помощи своим внукам. Но кто захочет жить в тесной квартире? значит надо не разъезжаться с родителями а съезжаться в большие квартиры или дома.Тогда уменьшиться вероятность несчастных случаев с маленькими детьми. Но это уже зависит от культуры отдельно взятой семьи. Мама и ребёнок должны быть вместе очень долго. Поэтому маму надо освобождать от того, что отвлекает её от ребёнка. Я знаю мама у которых погибли дети от разных обстоятельств. Это говорит о том что окружение не понимает значение мамы. Большая беда приходит в такие семьи.
+2
"… А детским врачам надо давать денег очень много. " а смысл в этом какой? вы развращаете этим и так аморальных врачей. Врач не имеющий сострадания и смотрящий только на ваш кошелёк и лечить не способен. Он и диагноз ставит ложный. Добавит тех болезней каких там и близко не было! Зачем всё это? от безысходности? Поистине жить для зарабатывания денег, больших денег, чтоб потом спустить их на липовых врачей просто безумно.
0
Современная медицина — это разновидность обычного бизнеса и его методов выколачивания денег. Цель вакцинации? Увеличить число здоровых людей? Медицине это не нужно! Нужны больные и часто посещающие аптеки…
+1
А что тут удивляться--купили дипломы-вот и калечат детей.И по всей вероятности еще и не посадят.
+1
Стоит одним глазком глянуть КТО и как учится в мед.ВУЗах, чтоб такие случаи перестали удивлять. Это уже БЕДА…
+1
обучение исключительно платное! что ещё вы надеетесь там увидеть?
0
Ну хотя бы чтоб в вену могли попасть, ставя капельницу. Про правильный диагноз молчу даже. Девчонки-провизоры после колледжа и то больше знают. А то АСТ с АЛТ путают. Аж жуть берёт! Уже прикалываюсь «А сволочную фосфатазу брать будете?» «Будем!» Через раз даже не дёрнутся поправить название или переспросить. Как будто так и надо!
-2
так они видят кто спрашивает, поэтому и ответ такой ))
0
И так по всей стране… сплошь и рядом равнодушие, непрофессионализм, рвачество… ГДЕ ВРАЧИ ?! ((((
0
Я когда уехала в Италию и оставила детей на их папу. Так как папа не мог найти работу нигде а я нашла. Так вот старшая дочь 18 лет стала конфликтовать со своим папой. Ну папа её немного побил у неё началась истерика папа вызвал психушку там её полечили и домой отпустили и она потом сбросилась с 8 этажа. Это так врачи поняли ситуацыю моей дочери. что теперь она лежит в земле и мне внуков не оставила. Папа её как бы не приделах. Он старался. Так настарался что теперь на могилу ходит цветы складывает. А врачи тоже уже и забыли про мою дочь. Вот такое Г------но.
0
непонятно кто виноват, голодный врач, загруженность больниц после планового сокращения, в результате такое и лечение
+2
Непрофессионализм нашей медицины уже не удивляет
+1
уточнить стоит:… непрофессионализм нашей бесплатной медицины… хотя есть случаи, когда и платная жжёт по полной программе раздолбайства!
0
Почитайте про очень и весьма платных пластических хирургов. Насладитесь непрофессионализмом просто впечатляющим.
+1
Только НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!!
0
профессиональные бизнесмены )) в белых халатах!