Госдума требует суда над Ходорковским

Члены Государственной думы РФ обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского. По мнению российских парламентариев его призыв к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда является провокацией, оскорбляющей религиозные чувства значительной части граждан России.




Инициатором обращения выступил член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев.
Как пишет газета «Известия», депутат требует провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении Ходоркловского по причастности к преступлениям, предусмотренным статьями 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» Уголовного кодекса.
Автор запроса считает, что призывы Ходорковского совершенно недопустимы в гражданском обществе и несут деструктивную роль для межконфессиональных взаимоотношений.
«Я сам из Башкирии, где живет множество людей исповедующих ислам. Но они все мирно уживаются с христианами и тут нет никаких противоречий. Безусловно те, кто совершили этот теракт заслуживают осуждения и наказания и эти как раз занимаются следственные органы Франции. Другое дело, что теперь нам предлагает Ходорковский. Но ведь как известно, свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека. А он, как и эти деятели у которых рисунки не только против Мухаммеда, но и против христиан, влезли на территории свободы другого человека», — цитируют слова парламентария «Известия».
По мнению Ивана Сухарева, есть определенные рамки за которые нельзя заходить и обращение Ходорковского должно подвергнуться уголовной проверке.
Напомним, утром в среду трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция журнала «Charlie Hebdo», и открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения. Погибли трое ведущих карикатуристов Charlie Hebdo — 76-летний Жан Кабю, 80-летний Жорж Волински и 47-летний Бернар Вельяк, известный под псевдонимом Тинью. Погиб также и главный редактор Стефан Шарбонье. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Предполагаемой причиной нападения рассматривается карикатура на пророка Мухаммеда на обложке журнала.
Сразу после теракта бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем Twitter призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.
Высказывания опального олигарха уже вызвали возмущение общественности и российских политиков. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Ходорковского своим личным врагом.
«После кровавого происшествия в Париже, он возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны, — написал Кадыров в Instagram в адрес Ходорковского (орфография автора). — В то время, как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур».
«Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом», — подчеркнул Кадыров.
На что Ходорковский тут же ответил, что его трудно запугать: «Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил меня личным врагом и выразил надежду, что найдутся „добровольцы“ и для расправы со мной. Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель – запугать, лишить голоса, остановить слово», – заявил Михаил Ходорковский.
Впрочем, парламентарии в высокие речи Ходорковского о свободе слова не верят, а многие называют его высказывания банальным самопиаром.
Автора запроса в СК РФ, своего коллегу по фракции ЛДПР поддержал и председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, предложив экс-главе ЮКОСа самому нарисовать карикатуру на пророка Мухаммеда и ждать реакции.
«Заявление странное, провокационное. То что он предложил, очевидно, приведет к новым жертвам. Предлагаю Ходорковскому первому нарисовать карикатуры, продемонстрировать их публично и ждать реакции», — заявил Нилов.
«Можно сравнить данную реакцию с разъяренными фанатами, которые идут с матча, а напротив фанаты другой команды начинают кричать провокационные выкрики. Совершенно ясно, что одним таким заявлением он отвернул от себя значительную часть людей», — добавил депутат, напомнив, что в России за подобные действия уже предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
«Я напомню, что пару лет назад Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, где определена ответственность за публичные оскорбления чувств верующих. Конечно у нас светское государство и есть право на свободу совести. Но у кого-то этой совести просто нет», — отметил Нилов.
« Курьезные страховые случаи
Васильева: изображая жертву »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
вот еще… судить… дохрена чести!!! удавить как березовского и все!!!
0
-Ходорковкий не умный..., он-интеллектуал...- ему..., ему мы все по..., по-ухе..! У него в башке арифмеитика+высшая матемаика… А Это к «вычислению» людей...- не применительно...! Он думает по-американски, просто о личном богатстве/империи… Если бы, он свой ум направил на новую анти-вирус программу, то пользы бы было больше… Но, он не гений, а просто-стратег…
0
— Я даже не читал всю статью-нет смысла… Ходорковского надо было держать в зоне, с общим режимом… Пока из него не станет новый Солженицин, посмертно… Солженицина я ещё слушал..., но там был один Казахстан и Россия… Лично я-не против...!
0
-Я думаю, что если и повторюсь, как Богдан Хмельницкий, то и… Украина, может быть «навеки» с нами...! -Не судите о Украине, по-Западенским выродкам...!!! Там живут нормальные люди, как и мы...-славяне...! И убивают их там не россияне сейчас, а украинская армия/гарда, подчинённая дебилку-премьеру, который дорвался к власти…
+3
  • avatar
  • kv127
Я балдею. 21 век на дворе, а мракобесие религиозное только крепчает. Ну нашей то власти понятно — выгодно, ибо более ничего за душой. А мир мусульмане подгребают под себя. Пока христиане толеранствуют. Эволюция… было время христиане нагибали всех (походы крестовые и т.п.), но застарели, наелись. Слишком пузики большие у пастырей, да добра «нажито» море…
+1
ничью веру как он верить нельзя оскорблять, а преступление отбеливать тоже, есть те кто понимает юриспруденцию правовых нарушений
-1
Всё правильно! Очень далеко идущий план у придурка! Опублекуйте ведущие газету эту дрянь и пусть теракты по всей России прогремят! У себя на воротах намалюй, придурок!
-1
ОпублИкуйте-аж саму передёрнула опечатка...:))
0
ХОТЕТЬ, НЕ ЗНАЧИТ МОЧЬ…
0
Убивать за карикатуру значит не возбуждение ненависти и вражды. Ну-ну давайте толерантничать дальше.
+4
Забыл быстро, что его помиловал Путин, теперь за бугром смелый стал(((
0
  • avatar
  • kv127
Заставили помиловать. Не от щедрости души то…
0
Кто заставил, стесняюсь спросить?
0
  • avatar
  • kv127
А те же немцы. И из бывших (Гельмут Коль) и из нынешних… Спецом приезжали для этого. Итог мы видим. Видно «вилка» была Путину и он «смилостивился», помянув больную маму (опять же имидж поднял себе))))
0
АПЯТЬ двадцать пять…