Иммунитет для Савченко

Ранее адвокаты украинской военнослужащей и ее защитники требовали отпустить летчицу на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, напоминая, что, будучи делегатом, она имеет неприкосновенность, однако этого так и не произошло. Комментируя ситуацию, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что Надежда Савченко будет освобождена лишь в случае, если суд признает ее невиновной.




Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о предоставлении международного иммунитета украинской летчице и народному депутату от фракции «Батькивщина» Надежде Савченко как члену постоянной делегации Верховной Рады в организации. Президент ПАСЕ Анн Брассер настаивает на скорейшем освобождении бывшей военнослужащей.
«Мы изучили и обсудили вопрос о том, что Надежда Савченко не смогла прибыть в Страсбург», — приводит ее заявление „Украинская правда“. Кроме того, она отметила, что иммунитет распространяется на всех членов ассамблеи и поэтому Россия должна освободить. „Мы сказали нашим российским коллегам, что они должны освободить Савченко, если хотят действовать в соответствии с нашими правилами“, — подчеркнула руководитель ПАСЕ.
Ранее адвокаты украинской военнослужащей и ее защитники требовали отпустить летчицу на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, напоминая, что, будучи делегатом, она имеет неприкосновенность, однако этого так и не произошло. Комментируя ситуацию, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что Надежда Савченко будет освобождена лишь в случае, если суд признает ее невиновной.
Сама Савченко, содержащаяся под арестом в России, в обращении к Парламентской ассамблее Совета Европы заявляет о своей непричастности к преступлениям, которые ей инкриминирует российская сторона. „Меня обвинили в преступлениях, которых я никогда не совершала, и несмотря на то что российскому следствию были предоставлены доказательства моей полной невиновности, меня все равно продолжают удерживать как заложника. Я виновата только в том, что защищала свою Родину, свой украинский народ, которому давала присягу. Я была похищена с территории Украины и незаконно вывезена в Россию“, — цититрует ее обращение к депутатам ПАСЕ адвокат Марк Фейгин в своем микроблоге в Twitter.
Напомним, по данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана в июле этого года при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон „Айдар“. Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.
На родине Савченко заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, однако на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную Раду девушка возглавила избирательный список партии „Батькивщина“ наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов „Батькивщина“ набрала 5,68% голосов, пройдя в новый парламент. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины. Как сообщил ранее ее адвокат, Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.
« Трудное начало
Олигархи заплатят за детей »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не стоит она больших телодвижений. Лишняя иллюстрация, прежде чем брать в плен подумай. В плен должны сами сдаваться.
+1
Отправить ее на Ассамблею в цинковом одеянии!
+1
ПАСЕ пусть сосет.
+2
«Закон обратной силы не имеет» — разве не этому они пытались нас научить? Цивилизаторы. Что такое заочная присяга? УПК предусматривает? Сначала было обвинение, затем выборы. И есть прецедент ареста, похщения в Африке российских летчиков и вывоз их в США по подозрению в перевозке оружия. Извозчики — виновны, а наводчик (в уголовном смысле) корректирвщик огня — нет? Обвинение в убийстве граждан третьей стороны при исполнении служебных обязанностей — «Никогда не стреляй в музыканта и не закусывай виски огурцом»
+5
При переводе в Киев потерять её в районе Дебальцево.Ну не довезли!
-1
  • avatar
  • alik
А наши ещё додумаются её отдать назад…
-1
ПРАЛЬНО
+4
расстрелять сучку при попытки к бегству и весь сказ!
+1
  • avatar
  • alik
Я ЗА!
+1
и это ПРАЛЬНО
+6
Деградация об-ва на лицо. Как дико смещены понятия: женщина, порядочность, патриотизм и т.д. Я так рада, что Греция «взбрыкнула», может начнется постепенное выползание из этой европомойки с ее извращенными представлениями о разном?
-1
а это совсем ПРАЛЬНО
+5
Баба, находящаяся и принимающая участие в кровавых «делишках» отряда боевиков, как минимум вызывает подозрения и сомнения во вменяемости. А делать ТАКУЮ бабу депутатом Рады… Ну браво, укры! Какие депутаты-такие и законы и жизнь соотвественно.
-2
бесспорно, но и у нас была ЖЕНЩИНА-ГУСАР
-1
«Корнет Александров» скрывала свой пол и допытываться в государевых дела никто бы не осмелился.
0
И женщина-космонавт и женщина-палач. Вы хотите сказать они были нормальны? Лично я сомневаюсь.
+6
  • avatar
  • alik
Принимая участие в убийстве людей, в здравом уме и твёрдой памяти она знала на что она идёт, посему к стенке её и весь сказ. Жестокость нужна с такими как она.
0
ПРАЛЬНО, но без стенки, а в чистом поле ИЛИ ПОДВЕСИТЬ прилюдно и на морозе НЕФИГ СТЕНКУ ПАЧКАТЬ