Испытатель атомной бомбы приговорен за смерть внучки

Преклонный возраст и заслуги перед государством не спасли знаменитого испытателя атомной бомбы 88-летнего Юрия Дрожбина от реального тюремного срока за смерть внучки. На днях Коптевский суд вынес приговор и заключил ученого под стражу прямо в зале заседаний.




Создатель ядерного щита родины проживал со своей внучкой в трехкомнатной квартире дома на Астрадамской улице. Супруга Юрия Андреевича несколько лет назад умерла и после этого между дедом и внучкой начался раздор. Ученый хотел сделать в большой комнате квартиры свой кабинет, Светлана считала, что комната должна быть общей. Через некоторое время ссоры переросли в настоящую кастрюлькину войну. Враждующие стороны стали чинить друг другу мелкие неприятности, порой доходило и до рукоприкладства.
В 2013 году чаша терпения ученого переполнилась и он, чтобы проучить внучку, заказал ее избиение своему знакомому — 72-летнему Дионисио Рамосу, а тот решил поручить это дело двум местным дворникам. Они пришли в квартиру вместе с Рамосом, веревкой связали Светлане руки и ноги, в рот засунули кляп из футболки. По словам исполнителя Илкома Узокова, он видел, как дед со шкафа достал конверт и дал Рамосу пачки денег. Рамос сказал, что женщину нужно просто напугать. Но все закончилось трагедией. Светлана, у которой был гайморит, задохнулась, когда у нее во рту оказался кляп. Юрий Андреевич прожил с мертвой внучкой несколько дней, а когда пришли родственники, уверял, что даже не предполагал, что она скончалась.
Как сообщил прокурор Северного округа Константин Кремнев, на протяжении всего расследования и даже на последнем слове ученый заявлял, что его оговорили и подставили. На несколько заседаний перед приговором Юрий Андреевич не пришел — лег на плановый осмотр в больницу.
По словам родственников Светланы, на оглашении приговора Дрожбин был сначала в хорошем настроении. Но по мере чтения судьей вердикта он становился все более серьезным. Пожилой человек сначала оперся на стол рукой, затем силы оставили его и он буквально навис над столом. Судья, видя состояние пенсионера, предложил всем слушать приговор сидя.
Как сообщили в Коптевском суде, Дрожбин был приговорен к 6 годам колонии общего режима, а Илком Изоков — к 9 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Суд учел инвалидность Юрия Андреевича, награды, медали, а также заслуги перед государством и наукой.
После оглашения приговора ученого одели в пальто и защелкнули на его запястьях наручники, причем руки пенсионера скрепили спереди, а не сзади, чтобы он мог опираться при ходьбе на костыль (Дрожбин — инвалид второй группы и имеет проблемы с ногами). На заседание он пришел с костылем, который использовала при жизни его покойная жена.
Кстати, ставшая причиной раздора квартира должна быть опечатана и будет дожидаться ученого все время отбывания наказания, а при его смерти отойдет государству.
« Выжившая журналистка Шарли Эбдо рассказала, как...
Боевики ИГИЛ казнили агентов ФСБ? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Причем здесь внучкины хотелки? Квартира деда и решения за ним, впрочем возможны варианты.
0
Ужасно, когда в семьях такое происходит…
+1
пролемы в семях не меняются от заслуг перед людьми
+1
Ничто человеческое никому не чуждо… А русских испортил квартирный вопрос.
+2
Кстати, ставшая причиной раздора квартира должна быть опечатана и будет дожидаться ученого все время отбывания наказания, а при его смерти отойдет государству. Кстати, ставшая причиной раздора квартира должна быть опечатана и будет дожидаться ученого все время отбывания наказания, а при его смерти отойдет государству. А может кто-то использовал ситуацию, чтобы именно это и произошло?