Коза в законе: чего от неё ждать?

В 2015 году россиянам предстоит жить не только в новых экономических условиях, но и по новым законам, принятым Госдумой. Их много, но я остановился на трех.




Закон о банкротстве физических лиц в нынешних реалиях особенно актуален, ведь многим «закредитованным» жителям России будет нелегко исполнять обязательства перед банками. В условиях кризиса наиболее уязвимы социально незащищенные слои населения, и для них значим еще один новый закон. И, наконец, с января вступает в силу закон «Об образовании», о котором до сих пор много спорят и эксперты, и обыватели. Итак…
Человек-банкрот
Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 1 июля 2015 года. Госдума предполагала запустить его в действие в 2016 году, но экономический кризис вынудил парламентариев ускорить события. В понедельник, 29 декабря, президент Путин подписал закон.
Судя по прогнозам федеральных СМИ, в 2015 году сотни тысяч россиян могут стать банкротами. Просроченная задолженность по кредитам с начала 2014 года увеличилась более чем на 50 процентов и продолжает расти рекордными темпами.
«Я сталкиваюсь с большим количеством обращений граждан, которые взяли в банке кредит, а потом произошли серьезные изменения в жизни, не позволяющие его выплачивать. Сегодня банки включают сначала коллекторов, потом выходят в суд и можно лишиться зачастую единственного жилья. Когда человека признает банкротом государство – это сигнал для остальных, что с ним нельзя поступать как с владельцем свободных ресурсов. Категории малоимущих граждан, пенсионеры, если попадут в такие ситуации и будут признаны банкротами, это может их уберечь от поспешных действий юрлиц, у которых они приобретали кредиты или услуги. От действий, которые будут необратимы для человека с точки зрения его дальнейшей нормальной жизни», — рассказал уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов.
Объявить себя банкротом может любой, чей долг превысил 500 тысяч рублей, и должник считает, что не сможет платить по счетам. Нужно обратиться в суд и предоставить списки кредиторов (а также должников, если они есть), указать суммы задолженности, приложить опись своего имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года. Также претендент на банкротство обязан отчитаться о сделках с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года. Заявление на банкротство может подать не только сам человек — вместо него это могут сделать, например, банк или налоговая инспекция.
Процедура банкротства запускается, если должник не рассчитывается по обязательствам три месяца. Суд рассматривает заявление о банкротстве и назначает финансового управляющего, который оценит материальное состояние физического лица. Управляющий имеет право выступать в процессе от имени должника и возражать против требований кредиторов. Финансовый управляющий должен собрать на совет тех, кому задолжал человек, чтобы решить, что делать с долгом.
По мнению экспертов, есть три сценария развития событий. Первый – реструктуризация, когда устанавливается новый, более щадящий порядок погашения задолженностей (например, срок выплат увеличивают и ежемесячный платеж уменьшается). Второй – мировое соглашение, когда должник и кредиторы приходят к определенному решению и процедура банкротства останавливается. Третий – банкротство. Это означает, что теперь должник не может в полной мере распоряжаться своим имуществом (продать его, подарить и пр.), потому что оно находится в ведении финансового управляющего. Он проводит процедуру оценки вещей и продает их, чтобы заплатить долги.
Не все имущество можно пустить с молотка — законодатели предусмотрели ряд поправок. Например, нельзя продать квартиру, если это единственное жилье. Правда, в случае, когда квартира является обеспечением по кредиту, по решению суда ее могут забрать.
Процедура банкротства может закончиться, даже если не все долги выплачены. Это произойдет в том случае, если у должника не останется средств для погашения.
Физическое лицо может быть признано банкротом только один раз в пять лет. Банкрот не сможет занимать руководящие должности в течение трех лет. «До принятия закона в России фактически не было механизма урегулирования проблем должника, — цитирует юриста коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Екатерину Баглаеву столичное издание. — Ранее кредитор должен был возвращать деньги через закон об исполнительном производстве. В его рамках проводилась продажа имущества должника. Теперь появились и другие способы урегулирования проблемы. Процедура реструктуризации долгов гражданина может оказаться очень полезной. Но только для тех, кто хотя бы частично платежеспособен. Для безнадежных должников и их кредиторов, по сути, ничего не поменяется».
Соцзащита на коммерческой основе
Для социально незащищенных слоев населения Госдума приняла Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», который уже вступил в силу с 1 января 2015 года. Услуги теперь будут оказывать не только государственные, но и коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.
«В законе прописаны обстоятельства, при наличии которых человек признается нуждающимся в социальном обслуживании, — рассказывает руководитель главного управления соцзащиты населения Красноярска Наталья Боброва. — В частности, помощь получат те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности, безработные. Семьи с инвалидом или ребенком-инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе. Семьи с ребенком, испытывающим трудности в социальной адаптации. Также нуждающимися в соцобслуживании закон теперь признает и семьи, в которых возникают конфликты из-за родственников с наркотической или алкогольной зависимостью, игроманов. Насилие в семье тоже является поводом для оказания помощи. Еще одно новшество — действие закона распространяется не только на граждан России, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории нашей страны».
По словам Натальи Бобровой, привлечение негосударственных организаций должно улучшить качество обслуживания и предоставить людям выбор. Зачем это частникам? Все просто: им будут компенсированы их расходы из бюджета. Закон предполагает, что для каждого нуждающегося составят индивидуальную программу поддержки. Она носит рекомендательный характер, и человек вправе сам выбрать, что ему нужно из этой программы, а что нет.
Количество людей, для которых социальное обслуживание будет бесплатным, должно увеличиться, поскольку в новом законе сказано, что даром услуги получат те, чей доход ниже не одного прожиточного минимума, как было ранее, а полутора. Кроме того, бесплатные услуги причитаются несовершеннолетним, людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций или вооруженных межнациональных конфликтов.
Платные услуги, по словам Натальи Бобровой, в социальных учреждениях Красноярского края оказывают давно. «Стоимость их невелика, — уверяет руководитель соцзащиты города. — В соответствии с новым законом, субъекты федерации должны будут вновь установить размеры платы за социальные услуги. Но при этом в документе отдельно оговорено, что новая стоимость не должна быть выше той, которая зафиксирована на 31 декабря 2014 года (то есть буквально сегодня, — «МК»). И перечень социальных услуг, который предстоит составить в регионах, не может быть сокращен по сравнению с имеющимся. То есть условия предоставления социальной помощи не должны ухудшиться».
Вопрос в том, улучшатся ли.
Супер-чудо-педагог
Со следующего года школам предстоит работать по новому закону об образовании. Он вводит понятие — профессиональный стандарт педагога.
Отныне учитель должен знать хотя бы один иностранный язык и уметь вместе с учениками использовать иноязычные источники информации, обязан прекрасно владеть компьютером, чтобы проводить видеоконференции, видеопрезентации и вести уроки по скайпу. От педагога также требуется умение работать с разными категориями учеников — с одаренными и с социально запущенными детьми, с теми, для кого русский язык не является родным. И многое другое. «Стандарт состоялся, он отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя», — заявил в СМИ министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.
Спору нет, кто бы из родителей отказался от такого супер-педагога для своего ребенка? Проблема в том, что стандарт не вписывается пока в нынешние реалии. Взять инклюзивное обучение (навыками которого тоже должен владеть современный чудо-педагог), когда здоровые дети сидят за партами вместе с детьми, например, с синдромом Дауна. Такой опыт в нашей стране крайне скуден. По информации федеральных СМИ, даже в Москве, где десять лет назад открылись первые классы с инклюзией, методикой совместного обучения владеют единицы.
«Закон гласит, что специализированных школ не будет, — обеспокоена директор Лесосибирской коррекционной школы восьмого вида Галина Рыбель. — Если закроют коррекционные школы, куда девать таких детей, у которых должна быть индивидуальная программа обучения? Чтобы в обычных школах была доступная среда, нужно создать условия! Я еще понимаю, что детям из школ первого вида (проблемы со зрением, слухом) можно приобрести аппаратуру, и будет ребенок со всеми в классе заниматься. А дети из школ восьмого вида как? Это ведь нарушение психики и интеллектуальное недоразвитие!»
«К 2016 году коррекционные школы просто поменяют название и будут называться школами с адаптационными программами, — сообщили в министерстве образования Красноярского края. — Инклюзивное образование — это равный доступ к образованию всех детей с учетом их индивидуальных особенностей. Дети смогут учиться как в отдельных специальных учреждениях, так и в общеобразовательных школах — на выбор родителей. Это касается и детей, у которых задержка в интеллектуальном развитии. В обычной школе они смогут обучаться либо в отдельных классах, либо вместе со всеми, но по индивидуальной программе. Расширение возможностей идет очень осторожно. Закон говорит, что инклюзив возможен там, где будут созданы специальные условия».
Другой сложный момент — подготовка будущих педагогов. Пока их обучают по старым программам, не предусматривающим новых стандартов. Но и таких, «обычных» специалистов не хватает в школах. Даже в краевом центре налицо дефицит учителей, что уж говорить о периферии! Если со следующего года начнут применять новые профессиональные стандарты, как бы не пришлось закрывать опустевшие школы — учить-то будет некому…
ХХХ
Впрочем, в будущее со всеми перечисленными законами (подготовленными, принятыми и подписанными, очевидно, с самыми благими намерениями), хочется верить. И надеяться на лучшее. Какие бы «козы» ни ждали россиян в ходе воплощения этих инициатив на практике. С Новым годом!
« Эти меры точно сработают
Мигранты по патенту »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Отныне учитель должен знать хотя бы один иностранный язык и уметь вместе с учениками использовать иноязычные источники информации, обязан прекрасно владеть компьютером, чтобы проводить видеоконференции, видеопрезентации и вести уроки по скайпу.» Получается уже не учитель, а какой то менеджер с педагогическим уклоном. Если всё это будет уметь учитель, да ещё владеть одним из иностранных языков. Тогда, такого учителя в школу никакими пряниками, коврижками и шоколадками не заманишь. Он себе найдёт место в какой ни будь фирме и будет спокойно работать. Ему не придётся трепать свои нервы с современными недорослями, вундеркиндами, детками богатеньких чиновников и бизнесменов, писать всякие планы по педагогической работе и преподаванию, составлять всевозможные отчётами об успеваемости, потом надо всё это защитить и отчитываться перед различными комиссиями, из ГОРОНО и ну и т.д. Помните, как Медведем переиминовывал милицию, в полицию, и как только милиционер становился полицейским, он сразу становился профессионалом, честным, неподкупным, а когда был милиционером, то был дружинником в погонах. Интересно где они хотят набрать таких образцовых педагогов, или опять лишь бы провести мероприятие, поставить галочку и распилить бюджетные средства по своим карманам. А воз как обычно, и по ныне будет стоять там же и на том же месте, потому что нет тягловой силы, что бы этот воз тянуть.
+1
Да, дальше в лес, больше дров.
-1
По словам Натальи Бобровой, привлечение негосударственных организаций должно улучшить качество обслуживания и предоставить людям выбор. Зачем это частникам? Все просто: им будут компенсированы их расходы из бюджета. Закон предполагает, что для каждого нуждающегося составят индивидуальную программу поддержки. Она носит рекомендательный характер, и человек вправе сам выбрать, что ему нужно из этой программы, а что нет.." У инвалида предлагают спрашивать… что ему нужно из этой программы, а что нет. Они намереваются руководствоваться, уровнем мышления БОЛЬНОГО человека…
+3
Да, именно эти слова. Потому что прежде, чем издать закон и начать его применять — надо для него создать базу… А у наших властей и законодателей всегда телега бежит впереди коня. Таким образом они себе искусственно создают трудности, которые потом безуспешно стараются преодолевать. Может и вправду стоит им организовать всеобщую и показательную порку… Как цыган сына учил: — Говорил я тебе: «Не воруй! А воруешь — не попадайся… А уж если попался — так сиди!!!» И розгами-розгами… Представляю себе оголённую задницу Путина. Видно, в детстве его мало секли.
+8
Охренеть! Короче в школах не останется НИ ОДНОГО учителя. Предлагаю начать тестирование с министерства образования. Язык-то с компом они может и сдадут, а вот с нынешними недевиантными детишками очень сомневаюсь, что справятся. «Поро-оть! Только пороть!»
+4
Банкротство — третий вариант… это ну оооооочень круто. Осталось создать стандарт финансового управляющего. Если я правильно понимаю от этого-то подонка все-все-все и будет зависеть, учитывая правовую безграмотность населения.
+5
министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Это не тот Ливанов который по ТВ уверял что в отличии от некоторого % учеников, знает что земля вращается вокруг солнца.