Олигархи заплатят за детей

Бизнесмены и олигархи отныне не смогут сэкономить на детях. Высшие судьи разъяснили, как должны платить алименты родители с высоким уровнем доходов.

Как сообщили в Верховном суде РФ, за последнее время в ВС поступило множество исков от бывших жен богатых людей. Оказалось, что эти женщины получают алиментов подчас меньше, чем экс-супруги водителей и даже дворников. А все потому что бизнесмены добились через суды разрешения платить детям не 1/4 часть от заработка, а конкретную сумму в размере 2,5 минимальной величины прожиточного минимума. Напомним, что закон разрешает два варианта выплаты алиментов — в зависимости от ежемесячного заработка или в твердой сумме.
В обзоре судебной практики приводится конкретный пример, когда бывший супруг отказался платить из своих миллионных доходов малолетнему сыну. При этом он (как многие другие бизнесмены) ссылался на то, что такая сумма значительно превышает разумные потребности ребенка. Проще говоря: отец переживал, что экс-супруга не потратит так много денег на сына и будет пользоваться ими сама. Суды разных инстанций с ним то соглашались, то нет, пока точку в споре не поставил Верховный суд.
Согласно постановлению ВС, высокий уровень дохода теперь не будет относится к обстоятельствам, при которых разрешается взыскание алиментов в твердой сумме, а не в долевом отношении к заработку. Высшие судьи также уточнили, что выплата алиментов в размере 2,5 «минималки» возможна только в двух случаях: если родитель не имеет постоянного дохода или если это нарушает его интересы (к примеру, загоняет его в долговую яму). Выплата олигархами 1/4 часть от заработка не делает их беднее, так что о нарушениях интересов речи быть не может.
« Иммунитет для Савченко
Латвия изгоняет русский язык »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вся деятельность регулируется договорами, в том числе и брачными.
0
В брачном договоре можно только оговорить раздел нажитого в браке имущества. Алименты на детей в брачном договоре не прописываются.
+1
Нужно платить — бедный ты или — богат. Коменты — хотела прочесть — ан — нет…
+4
Чем больше денег, тем жаднее и жлобнее…
0
ЗАВТРА И ВЫ БУДЕТЕ НЕ НУЖНЫ!!!
0
Узбагойтесь! :))