Пенсия по половому признаку

«Единая Россия» в срочном порядке вызвала в Госдуму представителей Министерства труда. Чиновников попросят объяснить – почему согласно новой методике расчета, размер накопительной части пенсий у женщин при прочих равных условиях станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов.




«Фракция „Единая Россия“ обеспокоена появившимися в СМИ сообщениями о том, что пенсии российских женщин станут ниже, чем у мужчин. Данная информация вызвала серьезное напряжение», — заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.
Она отметила, что причиной появления таких сообщений стали новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии, разработанной Министерством труда и социальной защиты, передает РИА Новости. В связи с этим фракция вызвала представителей министерства на заседание президиума фракции для объяснения сложившейся ситуации, отметила Баталина.
Проект меняет методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии — это количество месяцев, в течение которых с момента выхода на заслуженный отдых производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее этот период, тем меньше будет размер ежемесячных выплат: объем накоплений делится на количество месяцев.
Возраст выхода на пенсию никогда до этого не учитывался методикой расчета этого показателя — всегда учитывалась средняя продолжительность жизни. По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет, по данным Росстата на 2013 год, оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а в возрасте 55 лет — на уровне 22,5 года (270 месяцев).
Таким образом, по новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев, и эта разница в 20 процентов отразится на сумме ежемесячных отчислений. Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) с 2016 года.
Позднее в пресс-службе Минтруда пояснили, что при новой методике общий размер выплат накопительной части пенсий не изменится, однако, так как женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин и в среднем на пять лет дольше получают пенсии, накопительная часть им будет выплачиваться меньшими частями. «Тут много нюансов, и однозначно говорить, что пенсии у женщин будут меньше, чем у мужчин, нельзя. Это будет зависеть от размера зарплаты и срока выхода на пенсию», — пояснили в министерстве.
Согласно опросу, проведенному на сайте RT, 33% респондентов поддержали инициативу Минтруда. В качестве аргумента использовалось то, что женщины выходят на пенсию на пять лет раньше. При этом большинство – более 60% – считают, что подобные нововведения несправедливы. По их мнению, все должны быть равны вне зависимости от возраста выхода на пенсию.
« Сколько стоит разместить российский флаг на...
За спасение людей три года условно »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я тоже на счет пенсии и соответственно работы с легальным отчислениями не парюсбь. Все равно нормальной пенсии у нас не будет. Все разворуют. Мою украли уже дважды. так уж лучше самим о себе думать, чем содержать этих зажравшихся дармоедов (я о законатворцах и иже с ними).
0
Ничего другого от страны, где все руководящие должности занимают мужчины ждать не приходится.А жаль. Только говорят что нет дискриминации.
0
Если все должны быть равны — то и на пенсию надо бы уходить в одно и то же время… вот тогда всё будет красиво и никому не обидно.
0
Ну полная дурь!!!
0
ah-ah!!!
0
Нет, ну реформировать-то надо как-то? Одни придумали, другие нашли ошибку-указали.Идёт рабочий процесс.Чо бузим?
0
На женщинах мир держится, видимо мужчины об этом забывают…
-1
многие забывают, если бы не женщины, то в мужьев не было бы вообще пенсий, так женщины кроме заработаной сумы, вынашивают детей, воспитывают, ухаживают без выходных, день и ночь, еще варят и стирают, и что придется
+3
Это что за несправедливость такая… вообще уже офигели, тогда уж лучше индивидуально считать, что по среднему-то (депутат ест мясо, а простолюдин капусту — в среднем голубцы) опять нагло на всю страну делают вид, что они самые умные… сколько можно издеваться,,, у нас не на улучшение, а на ухудшение людей все делают
0
Вот это верно!
+4
И они хотят, чтоб взносы в ПФР платили? Я вот уже лет 10 как не парюсь насчёт пенсии. Когда я на неё выйду-её сто пудов вообще отменят. Так чего переживать-то?