Российских журналистов избили в Киеве

Корреспондента LifeNews Жанну Карпенко и оператора канала избили в ходе факельного шествия националистов в центре Киева. На журналистов напали участники акции по случаю 106-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры.




Репортер Жанна Карпенко и ее оператор Александра Ульянова сообщили, что нападение совершили представители «Правого сектора» в масках. Неизвестные толкнули журналистку, отчего та упала и ударилась головой, а также отобрали у нее телефон. Хулиганы также отняли у оператора камеру и разбили ее, отмечает РИА Новости.
По данным украинского информагентства УНИАН, шествие началось от памятника Тарасу Шевченко. Участники акции прошли по Владимирской улице, после чего запланировали провести вече на Майдане Незалежности. Как сообщает агентство, в шествии приняли участие как бывшие, так и действующие депутаты Верховной рады Украины от партии «Свобода».
Ни правоохранительные органы, ни очевидцы никак не отреагировали на действия участников шествия, отметили журналисты.
Между тем акция в Киеве продолжилась. Как передает «Интерфакс», на Майдане Независимости выступили лидеры украинских националистов и народные депутаты от ВО «Свобода», партии «Правый Сектор» и других националистических организаций.
Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что возглавляемая им политическая сила намерена требовать от действующих властей Украины возвращения Степану Бандере статуса Героя Украины. По его словам, бывший президент Украины Виктор Янукович, лишивший Бандеру звания героя, «действовал в угоду России».
Несмотря на происшествие, акция, как и планировалось, завершилась на Майдане всеобщей молитвой и исполнением гимна Украины.
Замглавы департамента печати российского МИД Мария Захарова назвала нападение на российских журналистов на Украине вопиющим фактом преследования, на который должны отреагировать международное журналистское сообщество, правозащитники и антифашистские организации.
«Новое нападение на российских корреспондентов — очередной вопиющий факт преследования на Украине представителей СМИ, осуществляющих свою профессиональную деятельность, проявление грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и бездействия официальных украинских властей, самоустранившихся от обеспечения безопасности работы журналистов, — написала Захарова в Facebook. — Важно, чтобы свое слово сказали и антифашистские организации, ведь речь идет уже не о неких опасных неонацистских тенденциях в центре Европы, а о конкретных мероприятиях, по форме и содержанию копирующих нацистские традиции. Молчание в данном случае есть акт соглашательства».
« Минобороны взялось за детей
Ура, заработало! »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Толкнули и избили-это разные вещи. Чем били? Битами? Кирпичами? Металлическими прутами? Почему упала? Может, выпила лишнего? Может, в гололед на шпильках вышла?
+3
Tak Ukraina stanovitsja «demokratičeskoj stranoj»!!! Styd i sram!!!
-3
в такие истории попадают все журналисты в лучшем случае если они пишут по заказу, и во всех странах земли
+4
Какое невежество, что творит молодежь, и власть молчит, скоро эти же молодчики и сметут их, если сейчас их не остановить, разорили такую страну, превратили в нищую державу((((
+4
Я бы оставила их в покое. Они сами себя съедят. Девчонок жаль, но я бы в своём уме, не будучи кунг-фу-Пандой не поехала бы митинг националистов освещать. Не надо нарываться и провоцировать. Все ж прекрасно знают, что русские для них, как красная тряпка для быка!
+3
ХАКЛЫ!!!
+4
Нацизм в Украине набирает все большую силу.И если не остановить их сейчас-они пойдут в Европу…
-3
Так ведь у кого учится- у великого соседа-России. Ребята, а ну вспомните, сколько у вас националистических партий и сколько народа они убили. А то не пример для подражания?
-5
Если б Европа, Америка, Канада, Япония, Ю.Корея не вмешались в этот конфликт… Не выразили свою поддержку Украине, не наложили санкции на россию, если б не добазарилась Америка с Саудами про цену на нефть, которая просто уничтожает СТРАНУ-БЕНЗОКОЛОНКУ… Если бы пол Мира не стало на поддержку Украины, то больше чем уверен, что РОССИЙСКАЯ АРМИЯ и ЭТИ ЛУГАНДОНЫ шли бы на нас войной дальше… Устроили бы настоящий геноцид «ХОХЛОВ»… даже в соседних ДНЕПРОВСКОЙ, ПОЛТАВСКОЙ, ХАРЬКОВСКОЙ, ЗАПОРОЖСКОЙ, ХЕРСОНСКОЙ и других областях!!! Где этих «хохлов», как они нас называют больше 80%… в каждой с этих областей!!! Сейчас понятно, что россия обосралась по полной пойдя против всего Мира… Стала изгоем… Этаким КНДР№2!!! (Даже Лукашенко, Фидель Кастро и Ким Чен Ыр начали искать контакты с Западом, понимая, что это может быть их единственный шанс, избавиться от клейма ДИКТАТОР и ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ....))))… Так, что Россия сейчас готова не то, что Донбасс отдать, но и Крым… Правда с Крымом сложности… он прописан уже в конституции россии, да и как объяснить кацапам возвращение полуострова…
+1
какая забористая трава))))