Скандальная Антарктида

Скандальная поездка депутатов Госдумы Александра Сидякина и Олега Савченко в Антарктиду не будет рассматриваться комиссией парламента по этике. Как стало известно, между журналистами, требовавшими разбирательства, и народными избранниками «достигнута договоренность». Ожидается, что путешественники в ближайшее время вернутся в Москву.




Российские парламентарии Александр Сидякин и Олег Савченко, скандально прославившиеся своей поездкой в Антарктиду и последующим исчезновением среди льдов, в ближайшее время вернутся в Москву. Об этом сообщил помощник депутата Сидякина Павел Склянчук.
«Они находятся на пути в столицу. В связи с тем что нужно совершить множество перелетов, много пересадочных рейсов, они будут действовать исходя из того, на какие рейсы успевают. Но мы ждем их завтра», — сообщил Склянчук.
Кроме того, по его словам, депутаты достигли соглашения с РСН (Русская служба новостей) об отзыве их заявления в парламентскую комиссию по этике. В своем обращении журналисты требовали разъяснить, откуда у Сидякина и Савченко средства на столь дорогостоящую поездку, а также не нарушили ли депутаты доступ к гостайне, не поставив в известность о своем вояже уполномоченные органы.
«Сегодня была достигнута договоренность с редакцией РСН о том, что они отзовут свой запрос в депутатскую комиссию по этике. Соответственно, комиссия не будет собираться и рассматривать данный вопрос, — сообщил Склянчук. — В обмен они попросили, чтобы Александр Геннадьевич (Сидякин) пришел к ним в эфир и дал ответы на интересующие их вопросы. Они не преследовали цели «наехать» на Александра Геннадьевича, а сделали это, выполняя свой журналистский долг».
Помощник Сидякина отметил, заявление не попадает под полномочия данной комиссии, так как она занимается вопросами чести и достоинства. «В данной ситуации ничьи честь и достоинства, по моему мнению, не были оскорблены, и предмета разбирательства просто нет», — подчеркнул Склянчук.
Заместитель председателя парламентской комиссии по этике Андрей Андреев сообщил, что, если заявление будет отозвано, предмет разбирательства действительно отсутствует. «Я слышал о том, что они (журналисты РСН) вроде бы отзывают свое письмо. Если оно будет отозвано, то, соответственно, не будет обращения, то, к сожалению, надо будет признать, что комиссия собираться не будет, — заявил Андреев. — Мы работаем в рамках регламента, и хотелось бы этого кому-то или нет, но если есть обращение — комиссия рассматривает. А если нет — комиссия не обладает таким правом инициировать данный вопрос».
Напомним, что в середине прошлой недели Сидякин и Савченко штурмовали самый высокий пик Антарктиды и одну из семи высочайших вершин мира — пик Винсона. А тем временем россияне читали панические известия о том, что с российскими законотворцами, действительно находящимися на самом южном материке планеты, пропала всякая связь. Днем стало ясно, что с депутатами все в порядке. Однако попутно выяснилось, что они обошли закон, требующий от россиян получать в Росгидромете разрешение на деятельность в Антарктике.
Пикантность этому добавлял факт, что Сидякин и Савченко сами голосовали за данный законопроект, принятый два года назад.
В России восхождение на массив Винсона в Антарктиде предлагает, в частности, компания «Маунтин Гайд».
Стоимость восхождения на декабрь-январь составляет $38 500. Сюда входят перелет, питание, проживание, снаряжение и гиды.
«Восхождение на массив Винсона еще называют «ключом к проекту 7 вершин», — пишут на сайте «Маунтин Гайд». — Эта технически несложная гора очень часто остается недоступной из-за высокой стоимости экспедиции, хотя сама поездка очень престижна и интересна».
Другая компания, клуб «7 вершин», предлагает аналогичную программу за $42 970. Здесь же, для удобства, указана сумма в рублях — 2 925 721 рубль.
« Почему Губарева похищали чеченцы?
Каждому - по гектару! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
1."… депутаты достигли соглашения с РСН (Русская служба новостей) об отзыве их заявления в парламентскую комиссию по этике." — Причем здесь СМИ? Соглашения им надо бы достигнуть с избирателями: их в ГД избирали РАБОТАТЬ. 2. А как президент? Его не удивляет поведение депутатов и размеры потраченных ними средств, да и источники этих средств…
+3
Вот какие смелые у нас депутаты! :)) А поиздержались-то как, бедолажки! Срочно зарплату им поднять! :))
+4
  • avatar
  • kv127
Не те турфирмы накрываются((( Накрылась бы та которая «сидякиных» отправляла, глядишь на двух дармоедов и меньше было бы…
+1
  • avatar
  • bun50
ЖЖЖЖурналюги продажные!!!
0
  • avatar
  • kv127
А депутаты? Не продажные?))
+5
Ну правильно, Пенсионный фонд открыто разворовывают, а наши депутаты миллионы швыряют на увеселения, а на заседаниях спят