Украина запретила Великую Отечественную войну

В учебные заведения Украины поступили рекомендации Министерства образования и науки по поводу того, как нужно объяснять школьникам и студентам события Великой Отечественной войны.




В распоряжении агентства «Политнавигатор» оказалось письмо Минобрнауки, отправленное в один из ВУЗов Харькова перед 70-летием освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков (общим адресатом значатся региональные департаменты образования) и подписанное замминистра Павлом Полянским.
Слова «освобождение от фашистских захватчиков» рекомендуется не употреблять и заменить их на «изгнание нацистских оккупантов из Украины», поскольку «Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом… СССР ставил своей целью не освобождение украинского народа, а возвращение его в состав советской империи».
«Волю и свободу украинский народ получил только в августе 1991 года, освобождение Украины началось лишь с распадом Советского Союза», — говорится в письме. Другой пункт письма гласит: не нужно использовать сталинский пропагандистский термин «Великая Отечественная война» — а только «Вторая мировая».
Для особо непонятливых преподавателей приложена таблица из двух граф. Первая — «мифы», вторая — «опровержения». В мифах, например, значится пункт «Все заслуги в изгнании немецких оккупантов принадлежат советским вооруженным силам и партизанам». Антитезис авторов методички — «Победа над нацистскими оккупантами — совместная заслуга антигитлеровской коалиции и освободительных движений». Среди последних значится УПА.
Что же касается празднования 70-летия Победы, то преподавателям сообщают: на Украине будут отмечать не День Победы, а «Семидесятилетие завершения войны в Европе» и «Дни памяти и примирения».
На письме стоит резолюция — очевидно, ректора ВУЗА: «В работу»…
« Полиция вернула чемпионке сынишку
Аляску - вернуть! СССР - возродить! »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Как жаль, что у украинцев такая короткая память, а веди наши деды и прадеду вместе освобождали НАШУ СТРАНУ от фашистов. «Сталин, прснись, украинцы сошли с ума!»
0
Нет, мы не сошли с ума. Мне как-то все равно на все новшества. Как отмечала и 23 февраля и 9 мая так и буду.И все мои знакомые тоже. И детей приучила.
+4
Если министр Полянский считает что СССР, который освобождал Украину от нацистов, на самом деле её поработил, то пусть себе ясно представит, чё-бы было если-бы советские войска не стали освобождать Украину, а обошли-бы её стороной.А было-бы следующее.Сначала нацисты-бы создали разные спец. отряды под руководством Бандеры и прочих фашистских прихвостней, которые-бы расстреливали своя своих.Ведь относительно Украины, у Гитлера был свой секретный план:«нам-же будет лучше если украинцы пойдут друг на друга, брат на брата и уничтожат себя сами, своими-же руками». А тех кто уцелели, нацисты -бы пешедралом погнали на территорию Польши, в Освенцим и прочие концентрационные лагеря.И государство, называемое Украиной сейчас-бы не существовало, как таковое.Так что Украинцы должны быть благодарны Советской освободительной армии и должны не повторять тех прошлых ошибок, которые они повторяют сейчас.
+1
… есть, категория, для которой, нет, ни отца, ни матери…
0
Она запретил и ум, и честь, и совесть в своей пока ещё стране!
0
так что жуй свой пончик и не борзей против УРАЛА И СИБИРИ ОЧКО МОЖЕТ ТРЕСНУТЬ РОССИЯ БОЛЬШАЯ!!!
0
а знаешь что такое честь и совесть нации — не советую пересекать черту!!!
0
ну да ты наверно токо и все твои знания пожрать потрахатся и поруководить бандой отморозков
0
кодыров а ты знал что клетки в космосе так же разлагаються, но просто очень медленно!!! или ты токо убивать научился беспомощьных и беззащитных?
0
да тебе кодыров это не к чему ты же не собираешься путешествовать в космосе!!!
0
конечно меня интерисует не кузнечик и почти не лягушка в основе онобиоза а крыса — обычная крыса!!!