Украинские правоохранители отказываются от участия в АТО

В среду, 7 января, председатель Харьковской областной администрации Игорь Балута заявил, что из-за отказа отправиться воевать на Донбасс 500 сотрудников уволено из органов МВД. Как пояснил сам Батула, отправка милиционеров в зону «антитеррористической операции», является неким фильтром, который помогает выявить «ненадежных» сотрудников.




Сможет ли отказ от участия в боевых действиях харьковских правоохранителей спровоцировать волну отказов по всей Украине?
«Мы пытались как можно больше людей пропускать через зону АТО. Не поехал в зону АТО – пиши заявление на увольнение. И 500 человек мы таким образом отсеяли», — заявил глава Харьковской областной администрации Игорь Балута.
Нежелание ехать в зону карательной операции ранее высказывали в Закарпатье. Тогда около 20 ДАИшников были уволены из-за отказа выполнять приказ о направлении в зону АТО. Теперь же речь идет о 500 уволенных милиционерах. Почему именно сейчас правоохранители решили отказаться от участия в братоубийственной войне и последуют ли их примеру сотрудники МВД из других областей Украины? Об этом я спросил у политологов.
Владимир Жарихин, заведующий отделом Украины Института стран СНГ:
— Это характерно, потому что такой «патриотический угар», сделанный с помощью средств массовой информации, можно поддерживать лишь ограниченное время. После первого серьезного воздействия СМИ, которое мешает возможности размышлять, появляется время для глубокого размышления. Постепенно начинают появляться мысли типа «А для чего все это? Зачем? А против кого? А кто наши враги?». Харьковские милиционеры достаточно близко общались с милиционерами Донецка и Луганска, как минимум это связано с географическим положением областей. Можно сказать, что они хорошие знакомые. А зачем воевать против своих? Думаю, что постепенно, по крайней мере, в юго-восточных областях Украины это явление будет расширяться.
— После отказа воевать на Донбассе последовало массовое увольнение. Грозят ли милиционерам более серьезные наказания?
— Вполне может быть. Есть определенная двусмысленность в действиях самой украинской власти. Они не объявляли войну. На Украине не введено военное положение. Поэтому какие-либо формальные санкции юридического порядка, тем более против милиционеров, применяться не могут. Милиционеры по подписанному ими контракту не обязаны находиться в зоне военных действий. Увольнять их могут, но иные наказания незаконны.
Константин Затулин, директор Института стран СНГ:
— Нет предела человеческой глупости: увольнение такого количества милиционеров о ней свидетельствует. Не думаю, что милиционеры — самая популярная часть населения на Украине, но с другой стороны, позиция правоохранителей совершенно понятна. Это люди, которые ничем особым не отличаются от тех, кто оказались в зоне так называемой антитеррористической операции, на самом деле карательной. Их отказ вполне объясним. Никто не хочет умирать, и среди милиционеров тоже. Думаю, что с помощью этого увольнения пытаются запугать правоохранителей других областей, чтобы они покорялись и вели себя лояльно к приказам новой власти. Мне не кажется, что удастся в полной мере реализовать этот план, потому что никто не хочет умирать.
« Бесплатный защитник женщин и детей
Ходорковский - личный враг Кадырова »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… преступно развязаный инцидент, с непредвиденными последствиями. Уж, слишком велика наживы. Ц Е Н А баснословная, оплачиваемая ЛЮДСКОЙ, ЖИЗНЬЮ-КРОВЬЮ. Награбленное, защищают, безбожно не щадя население…
+2
Что-то мне очень не верится, что это была проверка на вшивость среди сотрудников. Мне кажется, что просто больше некого отправлять вот и отправляют добровольно-принудительно более опытных сотрудников, которые знают хотябы азы тактики из теоретического курса в милицейской академии, а на место отказавшихся из-за нехватки кадров будут брать без образования из группировок типа правого сектора, которые умеют стрелять, так вся власть перейдет к группировкам, а после зададим вопрос «Кто КУПИЛ Украину?».
+3
если бы война была Российской федерации и США то територией войны могла бы одна из воюющих стран
+2
Господа!!! Товарищи!!! Уважаемые граждане Украины и Украинцы, ведь в сущности идет война между Американцами и Россией за военный плацдарм на территории Украины, а ВЫ стреляете и убиваете друг-друга. Очнитесь, встряхнитесь. Это ВАШИМИ руками две супердержавы решают свои задачи и политические цели. Грубым счетом, для США, которые живущие в роскоши нет дела до проблем Украинского народа. Им нужно всего лишь ввести ВМФ в Крым и войска НАТО на границу с Россией. Вряд ли Россия позволит этого Америке.
0
— Браво...!«Надо смотреть в корень...!», а не на шутов типа Яцка или Паршивенко…
+4
Да рано или поздно ВСЕ очнуться, кроме самых долбанутых и сумасшедших. Уважаю гражданскую позицию ребят. Дай Бог, чтоб вам за это ничего БОЛЬШЕ не было…
0
-Большинство просто «зассали»..-кому охота сейчас просто так погибать и главное- «За что...?!»Менты это не военные, а в большинстве своём сброд, особенно на Украине, поверьте…
+5
На фоне всеобщей истерии — не побоялись отказаться. Позиция, удивили.
+4
Правильно сделали что отказались.Возможно и остальные сотрудники подумают и откажутся.
-2
«Ненадежные сотрудники»? Му… лы.
+3
Люди таким образом выражают свою гражданскую позицию
+2
Это как вас понимать? Не надежные.А что лучше идти и убивать стариков женщин и детей-так по вашему.А у кого то там родственники.Не понятный мне ваш коменнтарий.Вы похожи на яцеголовава яценюка.
0
Словом «му… лы» были названы те, кто увольнял ментов.По-моему, четко прописано!
-1
Автор не понял к КОМУ относится слово «му--лы». Не берите пример с Кличко. Выражайтесь яснее.