В Гюмри пытались сжечь российский флаг

Участники митинга, недовольные тем, что обвиняемый в расстреле 6 человек в Гюмри российский военнослужащий Валерий Пермяков до сих пор не передан армянской стороне, пытались сжечь флаг РФ у посольства России в Ереване. В руках у собравшихся были антироссийские лозунги. Произошла стычка с полицейскими. После этого толпа переместилась к зданию Генпрокуратуры Армении.




Стихийные митинги в Армении с требованием выдачи правосудию российского солдата-срочника Пермякова, подозреваемого в расстреле в Гюмри 12 января семью из шести человек, начались еще в среду днем. Тогда несколько тысяч жителей вышли на улицы города, а затем оправились к территории 102-ой российской военной базы. Требование, которое озвучивали участники массового шествия было одно: выдать армянским следователям российского солдата Пермякова.
В четверг акции продолжились в Ереване. Днем 15 января более двух часов перед посольством РФ в армянской столице около 200 протестующих также требовали передать право на проведение расследования убийства в Гюмри правоохранительным органам Армении.
Во время акции произошла даже стычка с полицией, когда протестующие хотели сжечь российский флаг. Задержаны были двое участников, один из которых режиссер Тигран Хзмалян, передает Epress. Жечь флаг правоохранители не позволили, но в какой-то момент участникам акции удалось прорвать оцепление и продолжить акцию уже на стороне посольства, сообщает Armenia Today.
Демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами «Здесь вам не равнина – здесь климат иной», «Зато Крым ваш? Армянский няшмяш уже не тот», «Закон выше имперских амбиций», «На мне нужны такие скрепы. Ваша “духовность” убивает наших детей».
Протестующие также заявили, что по их мнению военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков действовал не один, между тем, по их словам, обществу сейчас представляется версия о том, что солдат действовал в одиночку.
Спустя некоторое время страсти улеглись, демонстранты спели гимн Армении и отправились к зданию Генпрокуратуры Армении.
Активисты устроили митинг у Генпрокуратуры. Там также начались задержания, в частности был задержан главред одного из местных информационных сайтов, который попытался собрать активистов прямо у здания Генпрокуратуры, передает «Новости-Армения».
В это время в Гюмри также у здания прокуратуры прошла акция, собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел генеральный прокурор Армении Геворг Костанян, который находится в Гюмри.
Представители прокуратуры предложили собравшимся обсудить проблему в составе групп по 30 человек, но митингующие отказываются. Звучат требования о том, чтобы президент Армении прибыл в Гюмри.
Ранее генеральный прокурор Армении Геворк Костанян утверждал, что «преступник будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении, и у нас всех будет возможность проследить за всем процессом». Он говорил об этом по итогам совещания с армянским президентом Сержем Саргсяном.
При этом в четверг 5-й гарнизонный военный суд России арестовал солдата-срочника со 102-й военной базы Валерия Пермякова и оставил его на территории военной базы под юрисдикцией России. По информации источников, Россия и Армения пока не решили, какая сторона будет заниматься расследованием уголовного дела.
«Противоправные воинские деяния, а именно: оставление воинской части и дезертирство с оружием – подпадают под юрисдикцию российского законодательства, а убийство шести человек – армянского Уголовного кодекса. По согласованию сторон все эти эпизоды должны быть объединены в одно производство и по ним вынесен приговор», – пояснил источник.
Представители военно-политического руководства Армении, в частности, министр обороны Сейран Оганян, ранее заявляли о недопустимости политизации этого вопроса, указывая на союзнические отношения между двумя странами. Также ранее сообщалось, что расследование убийства ведется в тесном взаимодействии правоохранителей России и Армении.
« Роскомнадзор предупредил против публикации...
Работник следствия публикует свой дневник »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Национальность тут ни при чём вообще. Просто этот солдат тупой отморозок. А у отморозков нет национальности…
+1
Здесь национализм ни при чем! Просто люди требуют законности и справедливости, думаю они имеют на это право, тем более убили армянскую семью и в этом обвиняют солдата российской армии. А если бы убили российскую семью например армянский солдат, то как бы вы расценили это, поддержали, промолчали…
0
Из вас делают Украину! Опомнитесь.
+1
В больнице запинали насмерть парня 30 человек не помните???
+1
бля… и мы этих 3.14доров от турков спасали… жить учили… из развалин вытаскивали… вопросом «нахрена я это делаю» задался еще в 1988… и до сих пор не могу найти ответа… хотя… и среди них встречаются приличные люди!!!
+6
////все русских ненавидят… и все прутся в Россию… обалдеть… гнать на… р на свою сторону!!! достали уже.
+1
Как то во время это случилось, не раньше не позже. Как раз в самую точку.
+1
AH,BOŽE NAŠ-CTO TVORITSJA V MIRE!!!
+12
И у этих началось… Правильно их министр сказал. Нефих из банальной уголовщины «политику» делать.
0
В больнице запинали парнишку помните? Ничего не было политического.
0
И?