За допинг нужно отвечать по всей строгости

Александр Тихонов требует ввести уголовную ответственность за применение запрещенных препаратов.




Очередной допинговый сканадал в биатлоне — на этот раз с участием российского спортсмена Александра Логинова, который отказался от вскрытия допинг-пробы Б и фактически признал факт употребления запрещенных препаратов — вызвал шквал негативных откликов в биатлонной среде. Вслед за громким заявлением французского гонщика Мартена Фуркада, котрый заявил о необходимости ужесточения наказания попавшихся на допинге спортсменов, резко высказались и представители России, которые поддержали француза.
Четырехкратный олимпийский чемпион и член правления Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов считает, что лица, виновные в употребление запрещенных препаратов, должны нести уголовную ответственность.
— Я сказал еще более 20 лет назад, что нам необходимо ввести уголовное преследование за применение допинга. Мне непонятно, почему мы до сих пор не можем этого сделать. Посмотрите на Италию — там сразу тюрьма за применение запрещенных препаратов. У немцев: случилось — через час обыск в доме. Что у нас? Виноват спортсмен. Он что, сам шприц берет? В том-то и дело, что его заставляют. Если ничего не будет предпринято в ближайшее время, придется назвать фамилии тех, кто в этом повинен, невзирая на то, друзья это или недруги, — заявил Александр Тихонов.
Четырехкратного олимпийского чемпиона поддержал двукратный олимпийский чемпион член совета Союза биатлонистов России Анатолий Алябьев, который считает, что наказание за употребление допинга нужно сделать пожизненным.
— Логинова, конечно, жалко, но жалостью никак не поможешь. Если он отказался от вскрытия пробы Б, значит, свою вину признал, — заявил Алябьев. — Абсолютно согласен с тем, что надо дисквалифицировать за употребление допинга вплоть до пожизненного лишения права на участие в соревнованиях. Действовать надо строго. Уверен, что большинство отечественных специалистов меня поддержат. Если бы так наказали одного или двух спортсменов, больше никто не стал бы связываться с фармакологией — стало бы неповадно.
Зарубежные тренеры и биатлонисты также высказались довольно жестко.
Обладатель Кубка мира Тарье Бе заявил, что нельзя давать второй шанс тому, кто был пойман на применении запрещенных препаратов. Норвежец выразил надежду, что больше никогда не увидит Логинова на Кубке мира.
Тренер мужской сборной Норвегии Эгил Йелланд и вовсе предложил наказывать страну, спортсмен которой был уличен в употреблении допинга, путем уменьшения квоты в Кубке мира на 2 года. Таким образом, по его мнению, автоматически будет отстранен дисквалифицированный спортсмен. Сейчас ведущие биатлонные страны имеют по шесть представителей на этапах мирового кубка.
— Лишение квоты — жесткое наказание. Но если СБР примет решение об увеличении сроков наказания вплоть до пожизненной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов, то это поднимет российский рейтинг в глазах IBU. Тем более что к России всегда проявляют особое внимание, потому что у нас было много случаев с применением допинга, — добавил Анатолий Алябьев.
Реакция чиновников IBU последовала незамедлительно.
— Мы обязаны пользоваться кодексом Всемирного антидопингового агентсва (WADA), но не имеем права лишать нацию квоты. Сейчас мы можем наложить ощутимые штрафы — от €2 млн, — заявил президент IBU Андерс Бессеберг. — Я категорически против того, чтобы наказывать невиновных. Но штрафовать нарушителей и федерации, которые не контролируют свои команды и своих спортсменов, нужно.
Напомним, что в последние годы российские биатлонисты регулярно попадаются на употреблении допинга. Перед началом Олимпиады в Сочи была дисквалифицирована одна из ведущих биатлонисток женской команды Ирина Старых, а также вновь попалась на допинге Екатерина Юрьева, не раз нарушавшая антидопинговое законодательство до этого.
— За время бездарного правления Михаила Прохорова у нас было 15 прецедентов с допингом. Разве это нормальное явление? Непонятно другое: сегодня Андерс Бессеберг пытается критиковать Россию, а вчера дважды давал грамоты Михаилу Прохорову и Сергею Кущенко за развитие биатлона. Пусть Андерс объяснит, почему так делал, — недоумевает Александр Тихонов. — Я считаю, что европейская биатлонная общественность делает справедливые замечания. Дисквалификацию за допинг нужно ужесточать, ужесточать и еще раз ужесточать. Только никто этим заниматься не хочет — ни СБР, ни IBU.
Напомним, что у Александра Логинова положительной оказалась проба А, взятая 26 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде. Стандартное наказание, предусмотренное в таком случае, — отстранение на 2 года. Если дисквалификация начнет действовать с момента вскрытия первой пробы, то 22-летний россиянин пропустит только текущий сезон и может стартовать уже на первом этапе следующего.
« Тяжелое детство спасает жизнь
Запретить тех, кто угрожает безопасности страны »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ха-ха! А для биатлонистов-расстрел!
0
А борьбу с астматиками никто не отменял, у всех астматиков трубки дыхательные, а что в них? Сажать конечно не надо, но требования ужесточить желательно.
+1
… да сами тренерские штаты и члены олимпийского резерва в погоне за престижем и баснословными прибылями, не секрет, требуют от спортсменов работу на результат, который без доппинга не достижим! Ну, а уголовное преследование-просто борщ и глупость.., может сразу шаг на эшафот, как на пьедестал???
+1
Сбрендили чтоль совсем? Что они тогда употребили, чтоб такое придумать? Пожизненная дисквалификация и того и другого-то да, но сажать… перебор.
+2
А давайте расстрел, а? Тренер подсунул, а спортсмена расстреляли! Чудо-закон!