Чердак не трогать!

За самовольную перепланировку вне квартиры: на чердаке, лестничной клетке или в подвале жилых домов — начнут штрафовать. Причем наказывать за дизайнерские изыски станут как простых жильцов, так и бизнесменов, выкупивших квартиру или технический этаж.

Как стало известно, Минстрой разработал соответствующие поправки в федеральный административный кодекс. По нынешним нормам этого закона наказание можно получить только за несогласованную перепланировку в квартире. Правда, в столице нелегальная переделка нежилых помещений уже карается КоАПом Москвы.
Если же разработанный Минстроем законопроект примут, за снесенную стену или срезанную трубу в подвале, а также замурованную дверь на чердак будут наказывать суровым штрафом уже по всей стране. Также нарвется на гнев жилинспекции каждый, кто решит перенести общую тамбурную дверь поближе к лифту и за счет этого увеличить площадь прихожей, чтобы было где хранить велосипеды с лыжами.
Кроме того, накажут рублем и хозяина магазина или аптеки, расположенных на первом этаже дома, если тот по собственной прихоти решит устроить в торговом зале свободную планировку. Причем, ведомство разработало шкалу штрафов как для переделок в небольших домах, так и в многоквартирных высотках. Для столичных нарушителей это будет означать фактически удвоение наказания. Покарать архитектурного злодея можно будет и по московскому закону, и по федеральному.
« День "вежливых людей"
В Испании арестовали добровольцев с Донбасса »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vrvse
В очередной раз разводят на бабки, чтобы ходили, платили и согласовывали
0
А кому то можно
0
Да запретят не только те, что не затрагивают несущие, но и все остальное- мани, мани, мани…
+6
Не люблю «инкубатор». Если перепланировка не затрагивает несущих конструкций, не мешает доступу служб и т.д., то почему её запрещать-то надо? Особенно внутреннюю.