Истина в пластиковой бутылке

Ситуация с законопроектом об ограничении объема пластиковой тары для пива до 0,5 литра вызвала большой резонанс. В июне прошлого года Госдума в первом чтении единогласно приняла этот закон. И дальнейшее его продвижение было бы ничем не примечательным, если бы не «помогла заграница». Причем уж совсем явно и беззастенчиво.




Через неделю после голосования в Госдуму и Правительство РФ поступило коллективное письмо от послов Бельгии, Голландии и Дании. В этом скромном и почтительном документе европейские дипломаты объясняют недальновидному российскому руководству, что этот закон может стать катастрофой для российской пивоваренной промышленности. И это вызывает озабоченность у представляемых ими «крупных инвесторов в Российскую Федерацию» (которым, к слову, принадлежит более 80% российского пивпрома). В итоге законопроект был отправлен в правительство для выработки заключения по внесенным парламентариями поправкам, да там и «завис». И «висит» уже восьмой месяц.
В конце прошлого месяца один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Раиса Кармазина, написала письмо премьеру Дмитрию Медведеву и его заму Ольге Голодец. В нем она выразила подозрение, что «законопроект вновь «блокируется» пивным «лобби». Закон-то нужный. Молодежь, и не только, пьет все больше и безогляднее. А пиво в ПЭТ-таре, особенно крупной, доступнее, и при этом, как выяснили российские эксперты, вреднее. Однако европейские послы уверяют, что «мнения видных международных экспертов, а также высокопоставленных сотрудников российского правительства» (!) подтверждают, что «не имеется соображений касательно здоровья и безопасности, оправдывающих такие ограничения».
Возымеет ли письмо депутата такое же действие, как и письмо послов? Или, по давней российской традиции, в сторону свято чтимых иностранных инвесторов будет сделан очередной реверанс в государственном масштабе? Когда будет второе чтение, и не окажется ли закон «выхолощенным», как этого со всеми основаниями опасается Раиса Кармазина и другие авторы законопроекта? Это покажет время. Будем надеяться, что ближайшее. А сейчас нас интересует техническая сторона дела. Точнее — химическая, а заодно и медицинская.
Может, не так уж и лукавят послы? Действительно ли есть повод для ограничений? Спросим, на всякий случай, ученых. Причем не пылких гуманитариев, а строгих естественников, которые точно знают, что такое пластик, этиловый спирт, дибутилфталат и с чем все это едят. И следует ли.
Вот отчет Института биохимической физики РАН от 23 января 2013 года. «Исследование процессов перехода фталатов из ПЭТ-упаковки в пиво». Из него узнаем: ПЭТ — это полиэтилентерефталат. Из него делаются все пластиковые бутылки для пива. При контакте с этанолом, содержащимся в пиве, он выделяет, помимо прочего, дибутилфталат, т.е. дибутиловый эфир фталевой кислоты — вещество, хорошо растворимое в органических растворителях (к которым относится и этиловый спирт). Это химическое соединение, полностью запрещенное (вне зависимости от концентрации) для ряда наименований упаковки согласно Техническому регламенту Таможенного союза. Потому что при попадании в организм человека дибутилфталат может наносить вред его здоровью, в частности — эндокринной и нервной системе, может быть одной из причин онкологических заболеваний и токсического гепатита. Применение дибутилфталата запрещено либо ограничено рядом европейских и американских законов, такими как директивы ЕС 76/768/ЕЕС, 92/59/ЕЕС и акт CPSIA 2008.
Пиво в ПЭТ исследовали и другие организации — «Ростест-Москва», Лаборатория клинической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Лаборатории «Алба-тест»… Во всех случаях выявлено содержание дибутилфталата, причем исследования доказывают, что токсичные вещества перешли в него непосредственно из пластиковой упаковки. Отмечено значительное повышение концентрации при хранении в ПЭТ-таре уже за 11 дней. Длительное хранение и воздействие повышенных температур может вызывать увеличение степени диффузии фталатов в пиво.
Сегодня более 60% пива, производимого и потребляемого в России, выпускается в больших ПЭТ-бутылях объемом до нескольких литров — уже вошедших в повседневный обиход россиян «баллонах», «баклагах», «огнетушителях» и т.д. Это выгодно: производители получают больше прибыли, а потребители — больше пива за свои деньги. Ведь чем больше, тем лучше, верно?
Нет, не верно. Даже в случае с идеально чистым и безупречно качественным пивом. Очевидно, что для понимания этого должен произойти крупный перелом сознания, а на смену элементарной психологии потребления — прийти ясное понимание собственных здоровых интересов, чему накопление ядовитых веществ в организмах и прилагающихся к ним мозгах явно не способствует.
Национальная программа по снижению к 2020 году потребления алкоголя всех видов на 55% (более, чем вдвое!), утвержденная правительством в 2009 году, — в перспективе тяжелый удар по производителям этого самого алкоголя. Но в их руках миллиарды, за их спиной — мощный «административный ресурс». И программа явно буксует. Прямо как законопроект о ПЭТ-таре. А непосредственные потребители пива в пластике голосуют — и будут голосовать — за рост доходов пивных корпораций собственными кошельками, здоровьем и благополучием.
« Суды появятся в соцсетях
Школьник - не бабушка, поплачет и забудет »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ПИВО «живёт»3-5 дней! Остальное это то, чем Вася Алибабаевич,(из«Джентльменов удачи»), бензин разводил.Не вижу совсем проблемы.Из чего это д… мо пить.Если только иноземцам на мозоль наступили.Ну, в свете нынешних событий, мелко, гаденько.Но приятно!
0
  • avatar
  • bvx
Какая разница в крупной пластиковой бутылке или в мелкой? Скорее всего будет выгодно производителям пластика, его потребуется больше. Можно было бы понять депутатов, если бы они порекомендовали безопасную тару.
+1
Несомненно, без этого России не выжить. Запретить Россиянам есть дешёвые продукты. Там ГМО и химия. Даёшь заботу о здоровье! ДО КОНЦА!
0
Дело нужное! Ещё думе надо определить объём мензурок для сдачи мочи и кала.
0
Ведь могут -же Работать, когда захотят!